Böker Plus Outdoorsman (2BO004) Jagdmesser

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Drop Point-Klinge aus hochwertigem 12C27 Stahl bietet hervorragende Schnitteigenschaften und Korrosionsbeständigkeit für vielseitige Outdoor-Einsätze.
• Mit einer Klingenlänge von 9,3 cm ist das Messer optimal für präzise Schneidarbeiten und robuste Aufgaben in der Natur ausgelegt.
• Der ergonomisch geformte GFK-Griff sorgt für sicheren Halt und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Dank des feststehenden Designs und einer Gesamtlänge von 20,1 cm eignet sich das Messer hervorragend für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem Gewicht von 146 g bietet das Messer eine ausgewogene Balance zwischen Robustheit und Handlichkeit für den täglichen Gebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,31 €
Ø 48 €
46,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,31 €
Ø 48 €
46,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,90 €
ab 47,31 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BÖKER PLUS Fahrtenmesser Outdoorsman Amazon Marketplace BÖKER PLUS Fahrtenmesser Outdoorsman Auf Lager 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
• Böker Plus Outdoorsman Fahrtenmesser - STK - 0 biwak Böker Plus Outdoorsman Fahrtenmesser - STK - 0 sofort lieferbar 53,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,91 € → zum Angebot
• Böker Baumwerk Outdoorsman 02BO004 Unterwegs Böker Baumwerk Outdoorsman 02BO004 54,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 58,45 € → zum Angebot
• Böker Plus Taschenmesser Böker Plus Outdoorsman Otto Böker Plus Taschenmesser Böker Plus Outdoorsman lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.31 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
BÖKER PLUS Fahrtenmesser Outdoorsman ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
Böker Plus Outdoorsman Fahrtenmesser - STK - 0 biwak Angebotsinfo sofort lieferbar 53,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,91 € → zum Angebot
Böker Baumwerk Outdoorsman 02BO004 Unterwegs Angebotsinfo 54,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 58,45 € → zum Angebot
Böker Plus Taschenmesser Böker Plus Outdoorsman Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Böker Plus Outdoorsman Fahrtenmesser - Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

Testbericht Böker Plus Outdoorsman (2BO004)

Böker Plus Outdoorsman (2BO004) - Ihr zuverlässiger Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie einen treuen Gefährten für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Dieses robuste Fahrtenmesser überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit und hochwertige Verarbeitung. Mit seiner Drop-Point-Klinge aus 12C27-Stahl meistert es mühelos verschiedenste Aufgaben in der Natur. Der ergonomisch geformte GFK-Griff sorgt für sicheren Halt und ermöglicht präzises Arbeiten auch unter anspruchsvollen Bedingungen.

Perfekte Balance zwischen Leistung und Handhabung

Das Messer besticht durch seine durchdachte Konstruktion. Die 9,3 cm lange Klinge bietet ausreichend Schneidleistung für vielfältige Outdoor-Aufgaben, bleibt dabei aber kompakt und leicht zu kontrollieren. Mit einem Gesamtgewicht von nur 146 g liegt es angenehm in der Hand, ohne beim Transport zu belasten. Die schwarze Beschichtung der Klinge reduziert Reflexionen und schützt vor Korrosion – ideal für den zuverlässigen Einsatz in der Wildnis.

Böker Plus Outdoorsman (2BO004) Test

5/5
★★★★★ Tolles Messer im Low - Mid Budget Berich
Stefan P Juli 2021

Dieses Full Tang Messer liegt gut in der Hand und überzeugt mit seiner Schärfe. Die Scheide könnte jedoch verbessert werden und der Klingenrücken muss eventuell nachgeschliffen werden. Insgesamt ist es ein tolles Messer, das ich momentan meinen Moras vorziehe, vor allem zu diesem Preis.

5/5
★★★★★ Vollwertiges Outdoor Messer.
werner a Mai 2021

Top Qualität zum günstigen Preis. Das Messer liegt gut in der Hand und ist leicht nachzuschärfen. Ideal für Outdoor-Aktivitäten wie Batonen, Schnitzen und Haken. Die Scheide ist zwar einfach, tut aber ihren Zweck.

Perfekt für unterwegs. Definitiv empfehlenswert für den Preis.

5/5
★★★★★ Name ist Programm
Michael W November 2018

Großartiges Messer mit wörtlichem Namen, ideal für Outdoor-Aktivitäten, jedoch weniger geeignet für Survival oder Bushcraft. Die Verwendung mit Feuerstahl kann die Titanbeschichtung beschädigen, was für einige möglicherweise störend ist. Für mich persönlich jedoch kein Problem. Ein solides Werkzeug für alle, die ein zuverlässiges Outdoor-Messer suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Einsteigermodell
Nekro August 2018

Das Outdoorsman liegt optimal in der Hand, überzeugt mit seinem stylischen Design und liefert zuverlässige Leistung. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar. Ideal als Einsteigermesser oder Backup-Option. Der Stahl ist zwar weich und günstig, für den angebotenen Preis jedoch angemessen.

5/5
★★★★★ Der EDC Preistipp, ein Messer für den Outdoor-Fan.
Wasserbüffel Februar 2018

Qualität hat ihren Preis, aber dieses Messer bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Ideal für den täglichen Gebrauch, besonders für kleinere Hände. Der Griff könnte etwas länger sein, bietet jedoch ein gutes Handling und ist sehr griffig. Perfekt für leichtere Arbeiten, aber nicht so gut geeignet für härtere Aufgaben wie Graben oder Hebeln. Ein echter Konkurrent für das Preiswunder von Mora. Empfehlenswert als EDC Gürtelmesser!.

5/5
★★★★★ Eins der besten messer für buschcraft und Survival
Sven S Mai 2017

Dieses Messer überzeugt in jeder Hinsicht: günstig, griffig und robust. Trotz seiner kompakten Größe liegt es gut in der Hand, sogar für große Hände. Die extrem scharfe Klinge hält auch bei intensiver Nutzung stand, ohne Schäden davonzutragen.

Sollte sie dennoch einmal stumpf werden, lässt sie sich mühelos mit einem Schleifstein schärfen. Dank des durchgehenden Erls ist das Messer äußerst belastbar. Egal ob beim Wurstschneiden oder Holzspalten, dieses Multitalent ist immer zur Stelle.

Perfekt für alle, die sich nicht mit mehreren Messern herumschlagen wollen. Ein Must-Have für jeden Hobbykoch und Outdoor-Enthusiasten!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Jagdmesser
grau, schwarz
Böker
Outdoor
Eigenschaften
GFK
Drop Point
Stahl
feststehend
12C27
schwarz
Maße & Gewicht
20 cm
146 g
10.8 cm
9,3 cm
20.1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram