Omnitronic BX-1850 PA-Subwoofer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung von 1.200 Watt und eine RMS-Belastbarkeit von 600 Watt garantieren eine kraftvolle Soundwiedergabe.
• Ein breiter Frequenzgang von 15 - 300 Hz ermöglicht die Wiedergabe tiefster Töne.
• Die Impedanz von 8 Ohm und ein Schalldruckpegel von 99 dB sorgen für eine effiziente und klare Bassleistung.
• Mit Abmessungen von 675 x 545 x 455 mm lässt sich der Subwoofer flexibel in verschiedene Setups integrieren.
• Ein Gewicht von 30 kg verspricht Stabilität und Robustheit für den dauerhaften Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,01 €
Ø 189 €
186,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,01 €
Ø 189 €
186,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 187,01 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Omnitronic BX-1850 Subwoofer 1200W | 18" Subwoofer mit 1200 Watt Leistung Amazon Marketplace Omnitronic BX-1850 Subwoofer 1200W | 18" Subwoofer mit 1200 Watt Leistung Auf Lager 187,01 € Versand kostenfrei Gesamt 187,01 € → zum Angebot
• Omnitronic BX-1850 - 600 W - 15 - 300 Hz - 1200 W - 99 dB - 8 Ohm - 45,7 cm (18... Jacob Elektronik Omnitronic BX-1850 - 600 W - 15 - 300 Hz - 1200 W - 99 dB - 8 Ohm - 45,7 cm (18... 213,77 € Versand kostenfrei Gesamt 213,77 € → zum Angebot
• OMNITRONIC BX-1850 Subwoofer 1200W Foto Siegl OMNITRONIC BX-1850 Subwoofer 1200W 2-3 Tage 219,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 225,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.01 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Omnitronic BX-1850 Subwoofer 1200W | 18" Subwoofer mit 1200 Watt Leistung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 187,01 € Versand kostenfrei Gesamt 187,01 € → zum Angebot
Omnitronic BX-1850 - 600 W - 15 - 300 Hz - 1200 W - 99 dB - 8 Ohm - 45,7 cm (18 ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 213,77 € Versand kostenfrei Gesamt 213,77 € → zum Angebot
OMNITRONIC BX-1850 Subwoofer 1200W Foto Siegl Angebotsinfo 2-3 Tage 219,00 € 219,00 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 225,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:45 Uhr.

Testbericht Omnitronic BX-1850

Der Omnitronic BX-1850: Ein Kraftpaket für tiefen Bass

Für Liebhaber von kraftvollem und tiefem Bass bietet der Omnitronic BX-1850 eine beeindruckende Performance. Dieser PA-Subwoofer ist speziell für diejenigen konzipiert, die in ihrer Audioausstattung keine Kompromisse eingehen möchten. Mit einer Leistung von 1.200 Watt und einer RMS-Belastbarkeit von 600 Watt liefert dieses Modell eine kraftvolle und präzise Basswiedergabe, die jedes Musik- oder Audioerlebnis unvergesslich macht.

Technische Highlights des Subwoofers

Bevor wir tiefer in die Funktionen und Vorteile eintauchen, werfen wir einen Blick auf die wichtigsten technischen Merkmale, die den Subwoofer auszeichnen:

Omnitronic BX-1850 Test

5/5
★★★★★ golfkilo
Günter K September 2014

Erstaunlich zufrieden mit der Qualität und dem Service dieser Bassboxen für meine PA-Anlage. Die Klangqualität hat meine Erwartungen übertroffen, dank der passiven Frequenzweichen. Ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis für viel Bass. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Einfach Geil
F. P Januar 2013

Ich habe diesen Subwoofer gekauft, um mehr Bass zu haben, und bin sehr zufrieden damit. Er passt perfekt zu meinem 2400-Watt-Verstärker und lässt mein Auto schon bei niedriger Lautstärke vibrieren. So begeistert von der Leistung war ich, dass ich mir kürzlich einen zweiten Sub BX-1850 gekauft habe. Ein toller Kauf!.

4/5
★★★★☆ gutes Preis-Leistungsverhältnis
Mamas L Mai 2016

Wir haben den Subwoofer bei einem Event am 1. Mai getestet. Mit 500 Gästen sorgte er für einen schönen und satten Bass, ohne Rauschen. Lediglich höhere Tonlagen kamen gelegentlich etwas schwach durch.

Für den Preis bietet er eine absolut akzeptable Leistung. Ein besserer Eckenschutz wäre sinnvoll, um Kratzer durch die Schrauben zu verhindern. Das Gewicht von 30 Kilo ist noch angemessen.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung ist in Ordnung
F. P März 2016

Der Omnitronic BX1850 Woofer bietet einen unschlagbaren Preis und einen guten Sound für seine Größe. Der Versand war schnell, aber die Weiche war defekt und das Gitter hatte Dellen. Nachdem ich die Weiche ersetzt habe, funktioniert der Woofer einwandfrei und liefert saubere, kräftige Basstöne. Das Gewicht ist angemessen und er lässt sich problemlos transportieren.

Der Verkäufer hat die defekten Teile problemlos ersetzt. Insgesamt ist der Omnitronic BX1850 ein Super Woofer für den Preis, auch wenn er mit einer anderen Weiche noch besser klingt.

4/5
★★★★☆ Viel Bass für wenig Geld
trekjk April 2012

Vor ein paar Monaten habe ich mir diesen Subwoofer zugelegt, um ihn bei gelegentlichen Partyeinsätzen am Baggersee, auf dem Fahrradanhänger oder im Auto in einer 2. 1-Konfiguration zu verwenden. Die Lieferung erfolgte schnell, wie bei Amazon üblich (2 Werktage).

Dank seiner hohen Effizienz kann der Subwoofer selbst mit einem 200 Watt rms Car-Hifi Verstärker einen beeindruckenden Lautstärkepegel erreichen. Der Klang hat meine Erwartungen übertroffen und auch bei Zimmerlautstärke bietet das Gerät eine gute Qualität. Einziger Kritikpunkt: Bei höheren Lautstärken beginnen die Kunststoffgriffmulden bei bestimmten Frequenzen merklich mitzuschwingen. Trotzdem ist dies bei dem Preis des Subwoofers zu verkraften.

4/5
★★★★☆ Viel Druck viel wenig Geld
maddhin Januar 2011

Als Einsteiger im Bereich DJ- und PA-Equipment wollte ich eine kostengünstige Alternative finden, um meine bereits vorhandenen LD Systems-Tops zu erweitern. Die Wahl fiel auf die BX-1850 von Omnitronic. Nach nur einem Tag Wartezeit (unglaublich!) wurde das Paar geliefert und ich konnte es gleich testen.

Nach dem Aufbau meines Equipments in meiner Doppelgarage erhöhte ich vorsichtig die Lautstärke. Schnell musste ich den Druck jedoch reduzieren, da die Garagentore stark vibrierten und ich die Basswellen im Magen spürte. Die Lautsprecher erledigen ihre Aufgabe beeindruckend gut und haben mich als Anfänger überzeugt.

Natürlich ist die Verarbeitung nicht so hochwertig wie bei teureren Produkten, aber das ist in dieser Preisklasse zu erwarten. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt hier definitiv.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
PA-Subwoofer
Eigenschaften
passiv
Leistung
15 - 300 Hz
8 Ohm
99 dB
600 Watt
Maße & Gewicht
30 kg
675 x 545 x 455 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram