Old Spice Original After Shave (100 ml)

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 ml Inhalt ausreichend für mehrere Wochen täglicher Rasurpflege
• Beruhigende Wirkung mildert Hautirritationen und Rasurbrand spürbar
• Kühlend und erfrischend für belebendes Gefühl nach der Nassrasur
• Fluid-Textur zieht schnell ein ohne klebrige Rückstände
• Für normale Haut ausgewogene Formulierung im Einstiegssegment
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,16 €
ab 3,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Old Spice Original After Shave Lotion, Kühlendes Aftershave Für Männer, Amazon Old Spice Original After Shave Lotion, Kühlendes Aftershave Für Männer, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 3,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
• Old Spice Original (Rasierwasser, 100 ml) (5011321772335), Grundpreis: €... Galaxus Old Spice Original (Rasierwasser, 100 ml) (5011321772335), Grundpreis: €... 4-6 Werktage 5,38 € + 3,00 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
• OLD SPICE After Shave Lotion 100ml Kaufland OLD SPICE After Shave Lotion 100ml 1-2 Werktage 5,50 € + 4,30 € Versand Gesamt 9,80 € → zum Angebot
• Old Spice After Shave Lotion After Shave 100ml Otto Old Spice After Shave Lotion After Shave 100ml lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 14,09 € Versand kostenfrei Gesamt 14,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.95 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Old Spice Original After Shave Lotion, Kühlendes Aftershave Für Männer, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 3,95 € 39.5 / l + 2,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Old Spice Original After Shave Lotion, Kühlendes Aftershave Für Männer, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 3,95 € 39.5 / l + 2,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Old Spice Original (Rasierwasser, 100 ml) (5011321772335), Grundpreis: € 53,80 / Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 5,38 € 53.8 € / l + 3,00 € Versand Gesamt 8,38 € → zum Angebot
OLD SPICE After Shave Lotion 100ml Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,50 € 55,00 €/l + 4,30 € Versand Gesamt 9,80 € → zum Angebot
Old Spice Aftershave Lotion Original* 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 5,79 € 57.9 € / l + 6,96 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Old Spice ORIGINAL After Shave Lotion 100 ml bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,79 € 57.9 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
Old Spice ORIGINAL After Shave Lotion 100 ml Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,18 € 61.8 € / l + 9,86 € Versand Gesamt 16,04 € → zum Angebot
Old Spice After Shave 100ml 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 7,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,13 € → zum Angebot
Old Spice Original After Shave für Herren 100 ml iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,05 € 80,50 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 12,50 € → zum Angebot
Procter & Gamble Old Spice ORIGINAL After Shave 100 ml mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 9,90 € 99 € / l + 8,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
Old Spice Original After Shave für Herren 100 ml, Grundpreis: € 115,- / l NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,50 € 115 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 15,40 € → zum Angebot
Old Spice After Shave Lotion After Shave 100ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 14,09 € Versand kostenfrei Gesamt 14,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Old Spice Original After Shave (100 ml)

Old Spice Original After Shave (100 ml) – kühlende Pflege für normale Haut

Die beruhigende Wirkung dieses After Shaves mildert Hautirritationen nach der Nassrasur und sorgt für spürbaren Komfort im Gesicht. Die Fluid-Textur zieht schnell ein und hinterlässt keine klebrige Schicht auf der Haut. Für normale Hauttypen entwickelt, kombiniert die Formulierung erfrischende mit kühlenden Eigenschaften, die das typische Spannungsgefühl nach der Rasur reduzieren. Der klassische Ansatz richtet sich an Männer, die nach einer unkomplizierten Rasurpflege suchen, ohne auf bewährte Pflegeleistung zu verzichten. Die 100-ml-Flasche bietet ausreichend Vorrat für mehrere Wochen täglicher Anwendung.

Beruhigende Formulierung gegen Rasurbrand

Nach der Rasur entstehen Mikroirritationen, die Rötungen und Brennen verursachen. Die beruhigende Rezeptur wirkt diesem Effekt entgegen und stabilisiert die beanspruchte Gesichtshaut. Die Fluid-Konsistenz lässt sich gleichmäßig verteilen und benötigt keine lange Einmassierzeit. Gerade bei täglicher Rasur zeigt sich der Nutzen dieser Eigenschaft: Die Haut erholt sich schneller zwischen den Rasuren, was die Voraussetzung für weniger Irritationen am Folgetag schafft. Die kühlende Wirkung verstärkt das Frischegefühl unmittelbar nach dem Auftragen und signalisiert den Abschluss der Rasurroutine. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein, wo traditionelle Formulierungen mit unkomplizierter Anwendung im Vordergrund stehen.

Old Spice Original After Shave (100 ml) Test

5/5
★★★★★ Hat schon mein Vater benutzt
Michael W Juni 2023

Das "Old" in "Old Spice" ist verdient - dieses Rasierwasser hat eine jahrzehntelange Geschichte. Du musst kein Afroamerikaner sein, um diesen Duft zu genießen, ungeachtet dessen, was die Werbung sagt. Mit einer Tradition von über 60 Jahren ist dieses Produkt zeitlos und ansprechend für jeden.

5/5
★★★★★ Bester Duft
Donquixoutte D Mai 2019

Das After Shave Wolfthorn von Old Spice ist ein Duft auf einem neuen Level. Direkt nach der Rasur kann es ein wenig brennen, aber wenn man es sanft auf Hals, Gesicht und vielleicht sogar auf die Brust aufträgt, verbreitet man den ganzen Tag über einen subtilen und dennoch extrem männlichen Duft. Dieser Duft ist so dezent, dass man außerhalb eines Radius von einem Meter kaum etwas davon merkt, aber wenn jemand in die Nähe kommt, ist es wie eine angenehme Überraschung.

Genau das richtige für Liebhaber von Rasierwasser. Meine Freundin liebt es auch. Fazit: Daumen hoch für das After Shave Wolfthorn von Old Spice!.

5/5
★★★★★ Old but gold.
Bluesguitar Juli 2017

Nachdem ich mein Gesicht mit frischen Gewürzen gerieben habe, auch mit meinem berühmten 'Spaghetti-Melangé'. Es roch gut, aber mit Rosmarin- und Oreganoteilen bedeckt, sah es lustig aus. Also wechselte ich zurück zu 'altem Duft' und jetzt rieche ich fabelhaft und sehe wunderschön aus.

5/5
★★★★★ Auch für Jugendliche geeignet
Marc B Juli 2017

Als 17-Jähriger bin ich immer auf der Suche nach preisgünstigen After Shaves, und für nur 3,95 € ist dieses Produkt wirklich super. Es handelt sich um ein klares, klassisches After Shave, das schnell einzieht, kaum brennt und der Haut Feuchtigkeit spendet. Anfangs dachte ich aufgrund der Bezeichnung "Lotion", es sei ein Balsam, aber zum Glück ist es klar wie Wasser.

Die große Öffnung hat mich zunächst gestört, da zu viel herauskam und es schwer zu dosieren war, aber inzwischen habe ich festgestellt, dass man ruhig eine ordentliche Menge nehmen kann, damit die Haut nicht austrocknet. Der Verschluss ist besonders, ein einfacher Steckstab, leider geht dadurch am Anfang etwas Flüssigkeit verloren. Insgesamt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Old Spice
kv400 Oktober 2022

Leider hat der Duft von Schulton seither abgenommen, da das Original nur noch von P&G in veränderter Form erhältlich ist. Als Kind der Fünfzigerjahre bin ich mit diesem klassischen Männerduft aufgewachsen, den auch mein Vater und Opa benutzten. Es ist schade, dass heutzutage nicht mehr die gleiche Qualität vorhanden ist wie früher.

4/5
★★★★☆ Riecht super
derbösesvenvonnebeän Dezember 2018

Dieser Duft ist wirklich angenehm, aber es ist eher ein Rasierwasser als eine Lotion. Aufgrund des hohen Alkoholgehalts kann es ziemlich scharf sein.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Gesicht
After Shave
Rasurpflege
Eigenschaften
normale Haut
Fluid
Flasche
beruhigend, erfrischend, kühlend
Inhalt
100 ml
Weitere Daten
Duftnote: Aromatisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram