Offgridtec AGM 12V 122Ah Starterbatterie

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 174 mm Höhe: 233 mm Länge: 406 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,77 €
Ø 136 €
135,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
136,77 €
Ø 136 €
135,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,09 €
ab 136,77 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Offgridtec AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest - 0% MwSt. Offgridtec Offgridtec AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest - 0% MwSt. Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 136,77 € Versand kostenfrei Gesamt 136,77 € → zum Angebot
• Offgridtec® AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest Kaufland Offgridtec® AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest 4-6 Werktage 306,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 313,23 € → zum Angebot
• Offgridtec AGM Batterie 12V 122Ah (20HR) für Solarspeicher & Caravan – Hohe Amazon Marketplace Offgridtec AGM Batterie 12V 122Ah (20HR) für Solarspeicher & Caravan – Hohe 309,09 € Versand kostenfrei Gesamt 309,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.77 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Offgridtec AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest - 0% MwSt. ✓ Bester Preis Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 136,77 € Versand kostenfrei Gesamt 136,77 € → zum Angebot
Offgridtec® AGM 122Ah 20HR 12V - Solar Batterie Akku Extrem zyklenfest Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 306,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 313,23 € → zum Angebot
Offgridtec AGM Batterie 12V 122Ah (20HR) für Solarspeicher & Caravan – Hohe Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 309,09 € Versand kostenfrei Gesamt 309,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:18 Uhr.

Offgridtec AGM 12V 122Ah Test

5/5
★★★★★ Genau wie benötigt um meine USV wieder in Betrieb nehmen zu können
S. B Juni 2022

Die Abmessungen entsprechen genau den Herstellerangaben, was die problemlose Installation der Akkus in der USV ermöglichte. Die Anschlussleisten passten auch, obwohl sie im Vergleich zum Originalakku leicht nach hinten versetzt waren. Dies war jedoch auf den Bildern deutlich erkennbar, sodass ich im Voraus beurteilen konnte, ob sich dieser Unterschied auswirken würde.

5/5
★★★★★ Superteil
M. Oktober 2020

Ich benutze zwei Stück im Koffer für meinen Garagentoröffner im Wechsel. Einer wird immer geladen. Der erste hält bereits über einen Monat mit einer Ladung. Da die angebotenen Billigheimer alle Schrott sind, habe ich mein Ladegerät selbst gebaut.

Die Lebensdauer der Akkus sollte möglichst hoch sein. Mein Ladegerät ist eine Kombination aus Konstantspannungs-Stromquelle, Netzteil und Spannungs-Strommessmodul.

5/5
★★★★★ Alles Prima
Michel K Juni 2019

Bis jetzt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt. Ich nutze es als Speicher für meine Solaranlage im Garten. Ich werde sehen, wie es sich langfristig bewährt und gerne meine Erfahrungen teilen.

Ich habe es auch für meinen CPAP gekauft, um zu testen, wie lange es halten wird. Leider hat mir RESMED nicht auf meine Fragen geantwortet. Vielleicht kann mir hier jemand mit Erfahrung weiterhelfen. Ich wäre sehr dankbar.

5/5
★★★★★ gut und stabil
Dr. Z September 2018

Das Produkt könnte verbessert werden, indem zusätzlich zu den Sechskantmuttern auch Flügelmuttern beigefügt werden. Beim Befestigen der Kabel war Werkzeug erforderlich, was den Prozess erschwerte. Das Lösen war erforderlich, da die Batterie zusammen mit dem Außenbordmotor schwer zu tragen war.

Es fehlte eine Steckvorrichtung, was zu Korrosion im Meerwasser führte. Außerdem ging eine Schraube prompt verloren und musste improvisiert ersetzt werden. Um solche Probleme zu vermeiden, sollte die Schraube fest mit einer Mutter befestigt, die Kabel mit Flügelmutter befestigt und gelöst werden.

5/5
★★★★★ Perfekte Größe
Daniel B Mai 2018

Die C10 AGM Solar Batterie von Offgridtec ist eine hochwertige Lösung für mobile Energieversorgung beim Camping. In Kombination mit einer 12V Solarzelle des gleichen Herstellers liefert sie zuverlässig Strom für Handy und Laptop. Die solide Verarbeitung und die kompakte Größe machen sie ideal für den Einsatz in selbstgebauten Gehäusen.

Auch nach mehreren Ladezyklen zeigt die Batterie keine Schwächen. Mit diesem Produkt können elektronische Kleingeräte bequem und zuverlässig geladen werden, ohne auf eine Steckdose angewiesen zu sein. Eine klare Empfehlung für alle, die mobil Energie benötigen!.

4/5
★★★★☆ Für die Werkstatt sehr gut
Bolle Januar 2023

Ich habe die Batterie für meinen Wohnwagen getestet und sie auch als Powerbank verwendet. Die erste Batterie hielt leider nicht lange, aber die Ersatzbatterie funktioniert einwandfrei und erfüllt meine Erwartungen. Ich bin zufrieden mit der Leistung und Vielseitigkeit dieses Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Abmessungen & Format
174 mm
233 mm
406 mm
Allgemeine Daten
Starterbatterie
Anschluss & Montage
F14 (M8)
Massepol zuerst
Massepol zuletzt
Technische Eigenschaften
122 Ah
14,8 V
12 V
AGM-Technologie
Weitere Eigenschaften
Batteriepfand 7,50 Euro, Bei einigen Shops fällt zusätzlich zum Kaufpreis das Batteriepfand in Höhe von 7,50 Euro an.
37,1 kg
Boote, Wohnmobile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram