Ocun Striker QC (4835) rose Kletterschuhe
-
Günstigster Preis
Ocun Striker QC Kletterschuhe
Lieferzeit 2-4 Tage
73,50 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 76,95 €
→ zum Angebot
-
Ocun Striker QC rose mesa 10
Lieferzeit 7-9 Werktage
77,25 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 81,20 €
→ zum Angebot
-
Ocún Striker QC Ocún Größen: 45 - UK 10 / Farben: mesa rose - Rosa - 45 8-9 Werktage 80,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 88,85 € → zum Angebot
-
Ocun Striker QC Boulderschuh I Kletterschuh, Rose Mesa, 14 Women/13 Men
Auf Lager
88,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,84 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ocun Striker QC (4835) rose Test
Dies ist mein zweiter Boulderschuh und ich bin sehr zufrieden damit. Im Vergleich zu meinem vorherigen la sportiva tarantula ist dieser Schuh viel besser. Der Schuh ermöglicht eine gute Bewegungsfreiheit des Fußes, daher empfehle ich eine Größe größer zu wählen.
Er passt perfekt und ist beim Bouldern sehr angenehm zu tragen. Insgesamt ein gutes Gefühl beim Klettern.
Als Einsteiger ins Boulder-Klettern sind diese Boulderschuhe/Kletterschuhe von der ersten Sekunde bequem und passgenau. Auffällig: vorne nicht so eng wie viele Testmodelle, dennoch fest und steif genug für präzises Stehen an der Wand. Praktische Schlaufen/Ösen erleichtern das Anziehen. Insgesamt: sehr gute Passform und stabiler Sitz — würde ich jederzeit wieder kaufen.
Ich habe vor einigen Monaten mit dem Bouldern begonnen und diesen Boulderschuh nach Anprobe bei einem Freund in meiner Größe gekauft. Mittlerweile klettere ich auf mittlerem Niveau und bin insgesamt zufrieden. Bei intensiven Heelhooks rutscht der Schuh gelegentlich von der Ferse, was für ein Einsteigermodell akzeptabel ist.
Die Haltbarkeit enttäuscht mich aber: Nach etwa zwei Monaten (ca. 25 Einsätze à drei Stunden) lösen sich an vier Stellen die Klebenähte. Dasselbe Problem hat mein Freund mit dem gleichen Modell, daher vermute ich Verarbeitungsprobleme. Ich bereue den Kauf nicht, brauche bald einen Schuh mit Vorspannung, kann das Modell jedoch nur eingeschränkt empfehlen.
Anfangs konnte ich selbst die kleinsten Tritte sehr gut spüren, aber nach etwa einem Monat dehnten sie sich stark aus und nun rutsche ich im Schuh. Jetzt benutze ich sie nur noch für entspanntes Bouldern und muss zu meinen Scarpas für kleinere Tritte wechseln.
Wenn möglich gäbe ich null Sterne. Die Größentabelle ist fehlerhaft: UK12 wurde als EU46 angegeben; ich bestellte US/UK12 und erhielt EU47. Irreführende Maßangaben und schlechter Kundenservice verschwenden Zeit und verlangen eine Entschädigung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen