Oase BioMaster 350 Aquariumfilter
-
Günstigster Preis
Oase 94708, Oase 94708 BioMaster² 350 Aquarium-Außenfilter
Lieferzeit 8-11 Werktage
183,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,59 €
→ zum Angebot
-
OASE 94708, Oase 94708 BioMaster² 350 Aquarium-Außenfilter
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
194,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 194,99 €
→ zum Angebot
-
Oase Außenfilter BioMaster² 350 3 - 5 Werktage 205,26 € Versand kostenfrei Gesamt 205,26 € → zum Angebot
-
Oase BioMaster 350 Außenfilter
Auf Lager
232,20 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 236,70 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Oase BioMaster 350 Test
Diese Ansaughilfe bietet eine ausgezeichnete Leistung und ermöglicht es mir, den Heizstab nach meinen eigenen Wünschen nachzurüsten. Allerdings würde ich mir mehr Bohrungen im Vorfilter wünschen und Ventile, um den Wasserfluss komplett blockieren zu können. Im Vergleich zu Eheim fehlen diese. Dennoch handelt es sich hier um einen sehr wirksamen Filter.
Nach der Verwendung anderer hochwertiger Filter seit vielen Jahren habe ich mich endlich für den Oasefilter entschieden und es nicht bereut. Dieser Filter ist extrem leise und der Vorfilter ist eine großartige Idee. Ich habe ein paar Löcher in das Ansaugrohr gebohrt, was das Ansaugen und Entlüften noch effizienter macht. Wenn die Haltbarkeit auch stimmt, bin ich rundum zufrieden mit meinem Kauf.
Der langjährige Eheim Aussenfilter hat ausgedient, denn der Oase Außenfilter überzeugt durch durchdachte Details und leise Funktionsweise. Die Installation ist einfach, und erfahrene Benutzer werden keine Probleme haben. Im Vergleich zum Eheim Filter ist die Saugleistung des Oase Filters beeindruckend, und auch der Vorfilter lässt sich problemlos reinigen.
Nach mehreren Monaten im Einsatz läuft der Filter immer noch ruhig und zuverlässig. Ein klarer Gewinn gegenüber dem Vorgängermodell, der Eheim Professional4+. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen Außenfilter mit durchdachtem Design ist, sollte definitiv den Oase Filter in Betracht ziehen.
Diese Druckluftentfeuchter ist gut konstruiert, aber erfordert beim Auf- und Abbau genaues Befolgen der Anleitung (insbesondere des Vorfilters). Im Betrieb überzeugt er mit effizienter Leistung und leisem Betrieb. Der Vorfilter ist äußerst praktisch. Das Ansaugen könnte jedoch einfacher sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen