sera UVC-Xtreme 800 Aquariumfilter

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Filterleistung von 840 Litern pro Stunde.
• Er ist für Aquarien von 100 bis 800 Litern geeignet.
• Die Leistung ohne UV-C beträgt 5 bis 19 Watt.
• Der Filter ist fernbedienbar, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
226,48 €
Ø 221 €
212,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
226,48 €
Ø 221 €
212,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,89 €
ab 226,48 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera UVC-Xtreme 800 | Außenfilter für Aquarien | mit integrierter... Amazon sera UVC-Xtreme 800 | Außenfilter für Aquarien | mit integrierter... Auf Lager 226,48 € Versand kostenfrei Gesamt 226,48 € → zum Angebot
• Sera 32147, Sera UVC-Xtreme Aussenfilter (800 l, Aussenfilter, Süsswasser)... Galaxus Sera 32147, Sera UVC-Xtreme Aussenfilter (800 l, Aussenfilter, Süsswasser)... 6-8 Werktage 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
• sera 9106045, sera UVC-Xtreme 800 meintierdiscount sera 9106045, sera UVC-Xtreme 800 Liefertermin unbestimmt 279,89 € Versand kostenfrei Gesamt 279,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.48 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
sera UVC-Xtreme 800 | Außenfilter für Aquarien | mit integrierter UVC-Amalgam-Lampe ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 226,48 € Versand kostenfrei Gesamt 226,48 € → zum Angebot
sera UVC-Xtreme 800 | Außenfilter für Aquarien | mit integrierter UVC-Amalgam-Lampe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,48 € Versand kostenfrei Gesamt 226,48 € → zum Angebot
Sera 32147, Sera UVC-Xtreme Aussenfilter (800 l, Aussenfilter, Süsswasser) (32147) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 242,48 € Versand kostenfrei Gesamt 242,48 € → zum Angebot
sera 9106045, sera UVC-Xtreme 800 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 279,89 € Versand kostenfrei Gesamt 279,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.

Testbericht sera UVC-Xtreme 800

Effiziente Filterleistung für Ihr Aquarium

Der sera UVC-Xtreme 800 ist ein leistungsstarker Aquarium-Außenfilter, der speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Filterleistung von 840 Litern pro Stunde sorgt er für kristallklares Wasser und ein gesundes Umfeld für Ihre Fische. Dank der zwei Filterkörbe und einem Filtervolumen von 6 Litern bietet er ausreichend Platz für verschiedene Filtermedien.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Außenfilter ist für Aquarien mit einem Volumen von 100 bis 800 Litern geeignet. Egal, ob Sie ein kleines oder großes Aquarium besitzen, der Filter passt sich Ihren Bedürfnissen an. Mit einer Breite und Länge von jeweils 30 cm sowie einer Höhe von 42 cm ist er kompakt und platzsparend.

sera UVC-Xtreme 800 Test

5/5
★★★★★ Läuft super
Golden L Februar 2024

Der Anfang war etwas holprig, aber nachdem der Filter einmal voll aufgedreht wurde und die Selbstansaugtaste mehrmals betätigt wurde, läuft er nun flüsterleise. Ich bin wirklich zufrieden damit und seitdem ich den UVC-Klärer nutze, habe ich auch keine Algen mehr in meinem Aquarium. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Filter
gerd-dieter k Januar 2024

Dieser Filter ist einfach unglaublich! Er übertrifft alle anderen Filter in seiner Preisklasse und Größe und ich bin absolut begeistert. Er läuft leise an meinem 500 Liter Becken auf Stufe 1 und erzeugt eine tolle Strömung. Die Fische lieben es und ich auch. Mit freundlichen Grüßen, Gerd Dieter Kühn.

5/5
★★★★★ Super
Spider November 2023

Unübertreffliche leise Pumpe mit genug Platz für Filtermedien nach Wunsch. Die lange Lebensdauer wird durch ausreichend Zubehör garantiert. Die UV Lampe kann separat geschaltet werden, und die Strömungsgeschwindigkeit sowie der Stromverbrauch sind individuell einstellbar. Das einzige Manko sind die zu kurzen mitgelieferten Schläuche. Trotzdem bin ich bisher rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Empfehlenswerter Aussenfilter Geräusch minimal nach richtiger Inbetriebnahme
Amazon Kunde Januar 2023

Ich musste anfangs öfter entlüften, was zu laut war, aber nachdem ich den Außenfilter gemäß Anleitung auf Stufe 8 laufen ließ und erneut entlüftete, bemerkte ich, dass kaum noch Geräusche zu hören waren. Der Filter steht bei mir in einem Unterschrank und ich habe ihn auf Yogamatten gestellt, um Vibrationsgeräusche zu reduzieren. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Außenfilter und der schnellen Lieferung.

5/5
★★★★★ Toller Filter und erstklassiger Kundenservice von Sera
Amazon C Juli 2021

Vor zwei Jahren kaufte ich den Sera Filter und bin absolut zufrieden damit. Im Vergleich zu anderen Filtersystemen schätze ich besonders die automatische Ansaugfunktion, die reibungslos funktioniert. Das Gerät startet sofort und läuft leise auf mittlerer Stufe.

Auch die drehbaren Ventile sind sehr praktisch. Leider ist der Filter nach etwas mehr als zwei Jahren kaputt gegangen, aber der Sera Kundenservice war top. Ich erhielt sofort Ersatzteile und klare Anweisungen zum Austausch, der auch für Nicht-Techniker leicht durchführbar war.

Nun funktioniert der Filter wieder einwandfrei. Ich kann den Sera Filter definitiv weiterempfehlen, vor allem dank des hervorragenden Kundenservice.

5/5
★★★★★ Seras Monster Filter räumt so richtig auf
peter K März 2019

Der sera UVC Xtreme 800 ist ein leistungsstarker Monsterfilter, der schnell geliefert und einfach zusammengebaut wird. Die elektronische Ansaughilfe und die schnelle Filterung des Wassers sind beeindruckend. Der Filter ist leise und spart Strom. Obwohl er erst seit zwei Tagen läuft, hat er bereits überzeugt.

Mit seiner großzügigen Größe von fast 6 Litern ist er perfekt für Aquarien wie das Lido 120. Dieser Filter ist definitiv sein Geld wert und jeder, der die Investition tätigen kann, sollte ihn in Betracht ziehen. Der sera UVC Xtreme 800 erledigt seinen Job effizient und zuverlässig.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Süßwasser
2 Filterkörbe
30 cm
840 l/h
mechanisch
6 Liter
42 cm
5 - 19 W, Leisung mit UV-C
30 cm
Aquarium-Außenfilter
fernbedienbar
100 Liter
800 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram