Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 Bachlaufpumpe

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Separat regulierbarer Abgang ermöglicht gleichzeitigen Betrieb von Springbrunnen und Bachlauf
• Drei Wasserspielaufsätze für Lava-, Vulkan- und Magma-Fontänen schaffen optische Vielfalt
• Teleskopsteigrohr passt sich flexibel an unterschiedliche Wasserspiegelhöhen an
• Integrierter Thermoschutz verhindert Motorschäden bei sommerlicher Überhitzung
• Kombinierte Funktion für dekorative Wasserspiele und Wasserzirkulation in mittelgroßen Teichen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,69 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,69 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,00 €
ab 36,69 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase 43041, Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 teichdiscount24.de Oase 43041, Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 36,69 € + 6,17 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
• Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 koempf24 Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 1 - 2 Werktage 37,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
• OASE 43041 Aquarius Fountain Set Classic 750, 720 l/h - Wasserspielpumpen-Set, Amazon OASE 43041 Aquarius Fountain Set Classic 750, 720 l/h - Wasserspielpumpen-Set, Auf Lager 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
• Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 Wasserspielpumpe Kaufland Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 Wasserspielpumpe 2 Werktage 41,75 € + 6,50 € Versand Gesamt 48,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.69 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Oase 43041, Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 ✓ Bester Preis teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 36,69 € + 6,17 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
Oase Wasserspielpumpe Aquarius Fountain Set Classic 750 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 37,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
OASE 43041 Aquarius Fountain Set Classic 750, 720 l/h - Wasserspielpumpen-Set, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
OASE 43041 Aquarius Fountain Set Classic 750, 720 l/h - Wasserspielpumpen-Set, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,92 € Versand kostenfrei Gesamt 38,92 € → zum Angebot
Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 Wasserspielpumpe Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 41,75 € + 6,50 € Versand Gesamt 48,25 € → zum Angebot
Oase 111000, Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 43,09 € + 1,99 € Versand Gesamt 45,08 € → zum Angebot
OASE Springbrunnenpumpe »Aquarius Fountain«, 9 W, Fördermenge: 720 l/h - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
OASE 43041, Oase 43041 Wasserspielpumpe 720 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Oase 43041, Oase 43041 Wasserspielpumpe 720 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,31 € → zum Angebot
Oase Wasserspielset 'Aquarius Fountain Set Classic 750' toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 OBI Angebotsinfo 3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Oase 43041, Oase Wasserspielpumpe 720 l/h 43041 (43041) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:26 Uhr.

Testbericht Oase Aquarius Fountain Set Classic 750

Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 für mittelgroße Gartenteiche mit Springbrunnenfunktion

Die Bachlaufpumpe kombiniert solide Förderleistung mit vielseitigen Wasserspieleffekten und eignet sich für mittelgroße Gartenteiche. Das Teleskopsteigrohr ermöglicht eine flexible Höhenanpassung, während die drei mitgelieferten Aufsätze unterschiedliche Fontänenbilder erzeugen. Der separat regulierbare Abgang erlaubt den parallelen Betrieb von Springbrunnen und Bachlauf ohne Kompromisse bei der Wassermenge. Diese Aufteilung macht die Pumpe für klassische Gartenteiche interessant, die optische Akzente mit funktionaler Wasserzirkulation verbinden.

Drei Wasserspielbilder schaffen abwechslungsreiche Teichatmosphäre

Die Aufsätze für die Wasserspiele Lava, Vulkan und Magma erzeugen unterschiedliche Fontänenformen – von sprudelnden Kuppeln bis zu klassischen Strahlenmustern. Das mitgelieferte Teleskopsteigrohr lässt sich stufenlos auf die gewünschte Wasserspiegelhöhe einstellen und reduziert den Installationsaufwand erheblich. Durch die separate Regulierung des Abgangs bleibt die Springbrunnenhöhe auch bei angeschlossenem Bachlauf konstant. Diese Unabhängigkeit der beiden Wasserkreisläufe vermeidet typische Kompromisse bei der Durchflussmenge und ermöglicht präzise Anpassungen an individuelle Teichgestaltungen.

Oase Aquarius Fountain Set Classic 750 Test

5/5
★★★★★ Solide
H.R. August 2023

Dieser Teichpumpe erfüllt solide die Erwartungen und ist ideal für kleine Wasserfälle. Trotz dünnem Gewinde an den Aufsätzen bietet sie ausreichend Druck und eine praktische Kabellänge. Perfekt für all jene, die ihr Teichwasser sanft plätschern lassen möchten.

5/5
★★★★★ Tolle Pumpe
von Ivonne P. Juni 2021

Diese Pumpe ist perfekt für unseren kleinen Gartenteich. Mit zusätzlichem Schlauch können wir die Leistung einfach anpassen und den Sprudel noch größer machen. Die Aufsätze bringen ein schönes Hör- und Seherlebnis mit sich. Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf.

4/5
★★★★☆ Sauerstoff für die Gartenteich
Amazon Kunde September 2020

Die Pumpe funktioniert gut für meinen Springbrunnen und die angeschlossene Wasserfigur. Allerdings neigt sie dazu, Fadenalgen anzuziehen und die Wasserzufuhr zu blockieren. Die Reinigung mit einem Schlauchstrahl ist jedoch einfach und effektiv. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Viel zu schwach
Falko F Mai 2023

Die Montage dieser Pumpe war ein Kinderspiel und ideal für kleine Quellsteine. Leider ist der Wasserfluss sehr gering.

1/5
★☆☆☆☆ taugt nicht
Amazon Kunde April 2021

"Schwache Leistung: Pumpe pumpt nur 75 Liter pro Stunde, nicht die beworbene 750 Liter. Funktioniert nur als Fontäne, kann nicht empfohlen werden. ".

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
integrierter Thermoschutz, separat regulierbarer Abgang
Bachlaufpumpe, Springbrunnenpumpe
Lava, Magma, Vulkan
Aufsätze für Wasserspiele, Teleskopsteigrohr

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram