Oakley Sphaera OO9403-08 Wintersport-Brille
- Schutzfilter S3 mit 15 % Lichtdurchlässigkeit für helle Bedingungen am Berg
- Kontrastverstärkung hebt Geländestrukturen deutlicher hervor
- Helmkompatible Konstruktion ermöglicht festen Sitz unter jedem Helm
- O-Matter-Fassung vereint geringes Gewicht mit Schlagfestigkeit
- Halbrand-Design maximiert das periphere Sichtfeld
- Unisex-Passform passt sich verschiedenen Gesichtsformen an
-
Günstigster Preis
Oakley Sphaera Prizm Road Jade / matte black ink OO9403-0836
138,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 143,89 €
→ zum Angebot
-
Oakley OO9403 SPHAERA Unisex-Sonnenbrille Halbrand Quadratisch...
2-4 Werktage
139,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,00 €
→ zum Angebot
-
Oakley Sphaera™ Fahrradbrille matte black ink prizm road jade
3-6 Tage
139,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 144,80 €
→ zum Angebot
-
Oakley OO9403-0836, Oakley Sphaera Sportbrille prizm road jade schwarz
2-4 Tage
139,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 144,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Oakley Sphaera OO9403-08 – helmkompatible Multisportbrille mit Schutzfilter S3
Die helmkompatible Konstruktion macht diese Wintersport-Brille zum verlässlichen Begleiter bei intensiver Sonneneinstrahlung am Berg. Mit Schutzfilter S3 filtert das Modell 85 Prozent des einfallenden Lichts und bewahrt die Augen vor Blendung durch reflektierende Schneefelder oder intensive Höhensonne. Die Kontrastverstärkung hebt Geländestrukturen deutlicher hervor und erleichtert das Erkennen von Unebenheiten auf der Piste oder beim Trail. Das O-Matter-Material der Fassung kombiniert geringes Gewicht mit Schlagfestigkeit und sitzt stabil unter Helm oder Cap.
Präziser Schutz bei hellem Licht ohne Kompromisse
Der Schutzfilter S3 erfüllt seinen Zweck bei klarem Himmel und direkter Sonneneinstrahlung. Diese Kategorie empfiehlt sich für Einsätze oberhalb der Baumgrenze oder bei Frühjahrs-Skitouren mit intensiver UV-Belastung. Die Lichtdurchlässigkeit von 15 Prozent reduziert Ermüdungserscheinungen bei langen Outdoor-Sessions spürbar. Bei bewölktem Himmel oder in der Dämmerung nimmt die Sicht allerdings ab – der Fokus liegt eindeutig auf hellen Lichtverhältnissen. Für wechselnde Bedingungen sollten Sportler eine zweite Brille mit niedrigerem Schutzfilter einplanen.
Oakley Sphaera OO9403-08 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Oakley Sphaera OO9403-08? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen