Oakley M2 Frame XL OO9343-2145 Sonnenbrille

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• O-Matter Halbrandfassung kombiniert niedrigstes Gewicht mit hoher Schlagfestigkeit für anspruchsvolle Ausfahrten
• Unobtainium Bügelenden erhöhen Griffigkeit bei Schweiß und verhindern Verrutschen unter Belastung
• Schutzfilter S3 optimiert für helles Sonnenlicht und intensive Sommerbedingungen
• Graue Gläser mit Kontrastverstärkung zeigen natürliche Farben und heben Strukturen hervor
• UV400-Schutz blockt sämtliche UV-Strahlung bis 400 Nanometer zuverlässig ab
• XL-Größe für Herren bietet optimalen Sitz bei breiteren Kopfformen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
103,16 €
Ø 106 €
103,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,00 €
Fassungsfarbe
schwarzweiß
Gläserfarbe
graulilaorange
Schutzfilter
S3
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
103,16 €
Ø 106 €
103,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,00 €
ab 103,16 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oakley M2 FRAME XL 9343 21, Sonnenbrille, Herren Mister Spex Oakley M2 FRAME XL 9343 21, Sonnenbrille, Herren Auf Lager 3-6 Tage 103,16 € Versand kostenfrei Gesamt 103,16 € → zum Angebot
• Sonnenbrille Oakley M2 Frame XL OO9343 934321 Größe : 99 Ihre-Kontaktlinsen Sonnenbrille Oakley M2 Frame XL OO9343 934321 Größe : 99 4 - 5 Werktage 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
• Oakley - Sonnenbrille - M2 Frame XL Polished Black Prizm Sapphire - schwarz snowleader Oakley - Sonnenbrille - M2 Frame XL Polished Black Prizm Sapphire - schwarz verfügbar 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
• Oakley Unisex M2 Frame XL Sonnenbrille, Schwarz, 45 Amazon Marketplace Oakley Unisex M2 Frame XL Sonnenbrille, Schwarz, 45 135,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Varianten: Oakley M2 Frame XL OO9343
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.16 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Oakley M2 FRAME XL 9343 21, Sonnenbrille, Herren ✓ Bester Preis Mister Spex Mister Spex Angebotsinfo Auf Lager 3-6 Tage 103,16 € Versand kostenfrei Gesamt 103,16 € → zum Angebot
Sonnenbrille Oakley M2 Frame XL OO9343 934321 Größe : 99 Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 112,75 € Versand kostenfrei Gesamt 112,75 € → zum Angebot
Oakley - Sonnenbrille - M2 Frame XL Polished Black Prizm Sapphire - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Oakley Unisex Oakley OO9343 M2 FRAME XL 934321 Sonnenbrillen O_matter Schwarz Blau Vistaexpert - Vistaexpert.it Angebotsinfo 1 114,38 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,37 € → zum Angebot
Oakley OO9343-2145, Oakley M2 Frame Xl Prizm Sunglasses Blau Prizm Sapphire/CAT3 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 114,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,98 € → zum Angebot
Oakley M2 Frame XL polished black/prizm sapphire (934321) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
Oakley 0OO9343-934321, Oakley M2 Frame XL polished black/prizm sapphire (934321) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
Oakley M2 Frame XL OO 9343 21 45 M 321linsen lentiamo.de Angebotsinfo Auf Lager, die Ware wird heute... 128,90 € Versand kostenfrei Gesamt 128,90 € → zum Angebot
Oakley Unisex M2 Frame XL Sonnenbrille, Schwarz, 45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 135,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Oakley Lunettes De Soleil M2 Cadre XL OO9343-21 PRIZM NOIR PRIZM Poli Dress for Less Angebotsinfo 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
Oakley Lunettes De Soleil M2 Cadre XL OO9343-21 PRIZM NOIR PRIZM Poli Schwarz Herren dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.

Testbericht Oakley M2 Frame XL OO9343-2145

Oakley M2 Frame XL OO9343-2145 – spezialisierte Fahrradbrille mit stabilem Halbrand

Die schwarze Halbrandfassung aus O-Matter verbindet geringes Gewicht mit hoher Schlagfestigkeit. Das Material widersteht Stürzen und mechanischen Belastungen deutlich besser als einfache Kunststoffe. Für Radfahrer bedeutet das verlässlichen Schutz bei anspruchsvollen Ausfahrten. Die Bügelenden bestehen aus Unobtainium, einem Material mit rutschhemmenden Eigenschaften. Bei Schweiß oder Feuchtigkeit erhöht sich die Griffigkeit, sodass die Brille auch bei intensiven Belastungen sicher sitzt. Das graue Glas mit Schutzfilter S3 eignet sich für helles Sonnenlicht und reduziert Blendungen wirksam.

Grau getönte Gläser mit Kontrastverstärkung für Radsport

Die graue Tönung bewahrt natürliche Farbwiedergabe und bietet neutrale Wahrnehmung der Umgebung. Anders als braune Gläser, die wärmere Farben betonen, zeigt diese Variante alle Farbtöne gleichmäßig. Das erleichtert das Erkennen von Verkehrssignalen und Hindernissen. Die integrierte Kontrastverstärkung hebt Strukturen und Konturen hervor, was besonders auf wechselnden Untergründen vorteilhaft ist. Asphaltübergänge, Schotterwege oder Wurzeln werden klarer sichtbar. Der UV400-Schutz blockt sämtliche UV-A- und UV-B-Strahlen bis 400 Nanometer ab und verhindert Schädigungen der Netzhaut. Für mehrstündige Ausfahrten bei starker Sonneneinstrahlung ist dieser Schutz unerlässlich.

Oakley M2 Frame XL OO9343-2145 Test

5/5
★★★★★ Für prägnante Nasen
flugmangoflugmango Juni 2021

Nach langer Suche perfekte Lösung für markantes Nasenbein: Oakley M2 XL sitzt dank größerem Abstand von Nasenpad zu Rahmen besser als Path EV/Advancer. Nasengummi lässt sich leicht anpassen (oberer Teil abgeschnitten), dadurch optimale Passform. Shield sitzt weiter hinten und stärker gewinkelt – besserer Augenschutz.

Prizm Sapphire-Gläser filtern etwas mehr Licht als Prizm Road, bei Sonne angenehmer, in Schatten oder Wald keine Probleme. Mögliche Schwäche: leichteres Beschlagen im Stillstand ab ca. 20 °C und darunter, klärt sofort beim Anfahren; bei langsamer Fahrt tritt Beschlagen kurz auf.

Windschutz gut, aber leichter Zug spürbar. Nach einem Monat weiterhin sehr zufrieden. Ideal für Radbrille- und Sportbrillen-Suchende mit ausgeprägtem Nasenrücken.

Allgemeine Daten
Helles Licht
XL
Unobtainium
Polished Black/Prizm Sapphire
Halbrand
schwarz
O-Matter
Herren
Kontrastverstärkung
grau
12 %
Mikrofaserbeutel
Fahrradbrille
S3
Radsport
UV400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram