NZXT F240 RGB Core weiß PC Lüfter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 2.400 U/min und sorgt für eine effiziente Kühlung.
• Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von 30 dB arbeitet er besonders leise.
• Die RGB-Beleuchtung verleiht Ihrem PC einen modernen Look.
• Dank des Hydro Dynamic Lagers hat der Lüfter eine lange Lebensdauer von bis zu 60.000 Stunden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
20,90 €
Ø 20 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
20,90 €
Ø 20 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 20,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE, Gehäuselüfter weiß, 240 mm Alternate NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE, Gehäuselüfter weiß, 240 mm Nicht lagernd, ab Bestellung verfügbar in 13-19 Werktagen 20,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß CYBERPORT NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 21,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
• NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß Computeruniverse NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 21,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
• NZXT F240 RGB Core - 240 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 2 x 120 mm... Amazon NZXT F240 RGB Core - 240 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 2 x 120 mm... Auf Lager 22,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,72 € → zum Angebot
Varianten: NZXT F240 RGB Core
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.9 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE, Gehäuselüfter weiß, 240 mm ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung verfügbar... 20,90 € 20.9 € / Stück + 7,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 21,18 € 21.18 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE Single Frame Gehäuselüfter weiß CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 21,18 € 21.18 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
NZXT F240 RGB Core - 240 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 2 x 120 mm RGB-Lüftern - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,72 € → zum Angebot
NZXT F240 RGB Core - 240 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 2 x 120 mm RGB-Lüftern - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,72 € → zum Angebot
NZXT F240 RGB Core - 240 mm Einzelrahmen-Gehäuselüfter-Unit mit 2x 120 mm Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 22,90 € 22.9 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F-Serie F240 RGB Core 240x120x26mm 500-2400 U/min 30 dB(A) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 24,45 € 24.45 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 33,35 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F Series F240 RGB Core - Single frame fan 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 26,47 € 26.47 € / Stück + 6,86 € Versand Gesamt 33,33 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,89 € 27.89 € / Stück + 5,85 € Versand Gesamt 33,74 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß 240mm, 8x LEDs pro Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,90 € 27.9 € / Stück + 5,85 € Versand Gesamt 33,75 € → zum Angebot
NZXT Gehäuselüfter F240 RGB Core, RF-U24HF-W1, 120mm, bis 75,12 m³/h, mit LED, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 28,29 € 28.29 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 32,44 € → zum Angebot
NZXT RF-U24HF-W1, NZXT F240 RGB CORE UNIBODY - 240mm - Gehäuselüfter - 240mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 28,32 € 28.32 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 31,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NZXT F240 RGB Core weiß

NZXT F240 RGB Core weiß: Leistungsstarker PC-Lüfter

Der NZXT F240 RGB Core weiß ist ein hochwertiger 120mm PC-Lüfter, der durch seine beeindruckende Leistung und stilvolle Optik überzeugt. Mit einer Drehzahl von 2.400 U/min und einem Luftdurchsatz von 75,12 CFM sorgt er für eine optimale Kühlung Ihres Systems. Die RGB-Beleuchtung verleiht Ihrem PC zudem einen modernen Look.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser Lüfter bietet nicht nur eine hohe Kühlleistung, sondern arbeitet auch besonders leise. Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 30 dB bleibt Ihr System angenehm leise. Das Hydro Dynamic Lager sorgt für eine lange Lebensdauer von bis zu 60.000 Stunden, sodass Sie sich auf eine zuverlässige Kühlung verlassen können.

NZXT F240 RGB Core weiß Test

5/5
★★★★★ Starke Lüfter mit top Optik – aber wichtiger Hinweis zur RGB-Anbindung
TilTil Dezember 2025

Die NZXT F280 RGB Core liefert hochwertige Verarbeitung, saubere weiße Optik und starke Kühlleistung: zwei 140‑mm‑Lüfter bieten hohen Luftdurchsatz sowie statischen Druck — ideal für Radiatoren und airflow‑optimierte Gehäuse. Die aRGB‑Beleuchtung (8 LEDs pro Lüfter) wirkt gleichmäßig und edel; akustisch bleiben die Lüfter auch bei höheren Drehzahlen angenehm leise. Achtung: Die RGB‑Steuerung nutzt NZXT‑eigenen 4‑Pin‑Anschluss und ist nicht direkt mit Standard‑3‑Pin‑ARGB‑Headern kompatibel.

Ein Splitter liegt bei, ermöglicht Nutzung ohne NZXT‑Controller, schränkt aber manche CAM‑Effekte ein. Fazit: Technisch und optisch stark — besonders empfehlenswert für Nutzer im NZXT‑Ökosystem; ansonsten vorher Kompatibilität prüfen.

5/5
★★★★★ NZXT F280 Lüfter
Michael R Dezember 2025

Der NZXT F280 RGB Core (280 mm) vereint elegantes Design mit starker Technik. Die gleichmäßig leuchtende RGB-Beleuchtung lässt sich komfortabel über die NZXT-Software anpassen. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und der Rahmen sehr stabil. Bei der Kühlleistung überzeugt der 280‑mm-Rahmen durch konstante Performance und sehr leisen Betrieb, selbst unter Last.

Hervorzuheben ist die perfekte Passform im NZXT H6: einfache Montage und ein aufgeräumtes Innenraum-Layout. Fazit: Ein zuverlässiger, leiser RGB-Rahmen mit exzellenter Verarbeitungsqualität und idealer Kompatibilität zum NZXT H6 — klare Empfehlung für Nutzer, die Qualität und Optik schätzen.

5/5
★★★★★ Bester PC Lüfter
Niklas Dezember 2025

Sehr hochwertiger PC-Lüfter – seit über einem Jahr zuverlässig im Einsatz, leise und ohne Probleme. Die RGB-Steuerung ist klasse; für noch einfachere Bedienung und unkomplizierte Installation empfehle ich den NZXT RGB-Controller. Ideal für Gaming-PCs und Eigenbau-PCs.

4/5
★★★★☆ Leider keine Reverese (für Unten oder Seitlich) verfügbar!
Amazon K Februar 2026

Die Lüfter überzeugen mit starker Kühlleistung und sind bei niedriger Drehzahl sehr leise, zudem wirken sie hochwertig. Einziger Nachteil: Es fehlt eine Reverse-Funktion, was für das NZXT H9 in Sachen Optik schade ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Hassliebe
Sebastian R Dezember 2025

Pro: überragende Optik, saubere Verarbeitung, beidseitige dezente RGB-Beleuchtung und robustes Material — visuell ein echter Hingucker. Kontra: Luftdurchsatz eher schwach; selbst hausinterne Modelle wie der F140Q liefern mehr. Ab ~1000 RPM deutlich hörbar.

Auf einer AIO kein Gamechanger, als Gehäuselüfter meistens unbrauchbar. Fazit: Ideal als auffälliger RGB-Lüfter für Optik. Wer jedoch eine leise, leistungsstarke Kühlung sucht, sollte zu anderen, leiseren Lüftern greifen. Man liebt ihn oder man hasst ihn.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
240 x 120 x 26 mm
4-pin
weiß
240 mm
nein
2.400 U/min
ja
26 mm
RGB
75,12 CFM
Hydro Dynamic Lager
60.000 h
120mm Lüfter
weiß
3,3 mm/H2O
1 Stück
120 mm
30 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram