Novoflex Leica M/Nikon Z Objektivadapter

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nikon Z-Anschluss für spiegellose Nikon-Kameras der Z-Serie
• Leica M-Objektivanschluss für Messsucher-Objektive
• Mechanischer Adapter ermöglicht manuelle Fokussierung und Blendensteuerung
• Präzise Bauweise erhält korrekte Auflagemaße für optimale Optikleistung
• Kompakte Integration verbindet zwei Kamerasysteme platzsparend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,90 €
Ø 138 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,90 €
Ø 138 €
137,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 137,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera TechnikDirekt Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 137,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
• NOVOFLEX Bague d'Adaptation Objectif kompatibel mit Leica M sur boîtier NI Amazon NOVOFLEX Bague d'Adaptation Objectif kompatibel mit Leica M sur boîtier NI Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex NIKZ/LEM Adapter Leica M Objektive Foto Köster Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex NIKZ/LEM Adapter Leica M Objektive Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera Objektiv-Adapter Otto Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera Objektiv-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.9 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 137,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
NOVOFLEX Bague d'Adaptation Objectif kompatibel mit Leica M sur boîtier NI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
NOVOFLEX Bague d'Adaptation Objectif kompatibel mit Leica M sur boîtier NI Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Novoflex 1131239, Novoflex Adapter Leica M Objektiv auf Nikon Z Kamera Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex Adapter Leica M Objektive an Z-Bajonett calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Vrstl. länger als 6 Monate Lieferzeit 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex NIKZ/LEM Adapter Leica M Objektive Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Novoflex NX_NIKZ/LEM, Novoflex Adapter für Leica M Objektive an Nikon Z Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Novoflex Adapter Leica M-Objektive an Nikon Z Kameras foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
NOVOFLEX Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kameras #NIKZ/LEM Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Novoflex Adapter Leica M Objektiv an Nikon Z Kamera Objektiv-Adapter Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,68 € → zum Angebot
Novoflex NIKZ/LEM, Novoflex Objektivadapter Adaptiert: Leica-M - Nikon Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
NOVOFLEX NIKZ/LEM, Novoflex Objektivadapter Adaptiert: Leica-M - Nikon Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 bis 7 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Novoflex Leica M/Nikon Z

Novoflex Leica M/Nikon Z verbindet klassische Optik mit modernem Kamerasystem

Der Wechsel zwischen Kamerasystemen muss nicht den Abschied von bewährten Objektiven bedeuten. Dieser Objektivadapter ermöglicht die Nutzung von Leica M-Objektiven an Nikon Z-Kameras und schafft damit eine Brücke zwischen zwei fotografischen Welten. Fotografen bewahren ihre Investitionen in hochwertige Leica-Optiken, wenn sie auf das spiegellose Nikon-System umsteigen oder beide Systeme parallel nutzen. Die mechanische Verbindung sitzt präzise zwischen den Bajonetten und hält die Optik sicher in der korrekten Position zur Sensorebene. Das Handling beim Objektivwechsel verläuft vertraut, da das Bajonettsystem bekannte Dreh-Rast-Bewegungen nutzt.

Manuelle Kontrolle für bewusste Bildgestaltung

Die Konstruktion überträgt ausschließlich die optischen Eigenschaften, nicht jedoch elektronische Daten zwischen Objektiv und Kamera. Fotografen arbeiten mit manueller Fokussierung und Blendensteuerung, was bei Leica M-Objektiven ohnehin der übliche Arbeitsablauf ist. Diese Arbeitsweise fördert bewusste Bildkomposition und volle Kontrolle über Schärfeverlauf und Belichtung. Für die Live-View-Nutzung und elektronische Fokussierhilfen wie Peaking bieten moderne Nikon Z-Kameras hilfreiche Unterstützung, die den manuellen Workflow ergänzen.

Novoflex Leica M/Nikon Z Test

2/5
★★☆☆☆ Wer Randschärfe will, sollte die Finger davon lassen.
Emilius Juni 2023

Wer Randschärfe in seinen Bildern schätzt, sollte diesen Adapter meiden. Meine Testfotos zeigten eine deutliche Qualitätsminderung. Ich investiere nicht in teure Objektive, um ihr Potenzial zu mindern. Ein Wechsel von Leica zu Nikon Z ist wohl die bessere Option, wenn die Testergebnisse bestätigen, was ich befürchte.

5/5
★★★★★ Funktionniert perfekt an der z6
maxfatz Januar 2020

Toller adapter, passgenau verriegelt und entriegelt ohne probleme. Habe mir von novoflex nichts anderes vorgestellt. Benutze ihn an der z6. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Nikon Z
Leica M
Objektivadapter
Nikon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram