Northwave Veloce Extreme weiß Fahrradschuh
- Steifigkeits-Index 5.0 für ausgewogene Kraftübertragung ohne Wettkampf-Härte
- Polyurethan-Sohle verbindet Effizienz mit Komfort bei langen Ausfahrten
- Rennrad-optimiert für Klickpedal-Systeme im Straßensport
- Polyurethan-Obermaterial sorgt für dauerhafte Formstabilität
- Herren-Passform berücksichtigt anatomische Anforderungen
- Weiße Ausführung zeitlos elegant für sportliche Auftritte
-
Günstigster Preis
Northwave 80251045-50, Northwave Veloce Extreme Top Ganna Filippo Ganna Limited
1-4 Tage
259,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 264,80 €
→ zum Angebot
-
Northwave 2480231025-51ROADC/U42, Northwave Veloce Extreme Road Shoes Weiß EU... lagernd 303,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 309,98 € → zum Angebot
-
Northwave NWB80231025-white/black, Northwave Veloce Extreme (43) 6-8 Werktage 337,27 € Versand kostenfrei Gesamt 337,27 € → zum Angebot
-
Northwave 8023102541, Northwave VELOCE EXTREME weiß
2-4 Tage
339,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 343,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42
Größe: 43
Größe: 41
Größe: 43 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 41 1/2
Größe: 40
Größe: 44 1/2
Größe: 41
Größe: 43
Northwave Veloce Extreme weiß – Rennrad-Performance mit durchdachtem Sohlensystem
Die Polyurethan-Sohle dieser Rennradschuhe bildet das Fundament für eine überzeugende Kraftübertragung auf längeren Ausfahrten. Mit einem Steifigkeits-Index von 5.0 positioniert sich das Modell im Bereich zwischen reinen Einsteiger-Schuhen und Wettkampf-Modellen mit Hochleistungs-Carbon-Sohlen. Das Material verbindet messbare Effizienz beim Pedalieren mit einem Komfortniveau, das auch bei mehrstündigen Touren nicht zur Belastung wird. Das Polyurethan-Obermaterial unterstützt die Formstabilität und sorgt dafür, dass der Schuh bei intensiven Belastungen keine unerwünschte Verformung zeigt.
Spürbare Kraftübertragung für ambitionierte Ausfahrten
Der Steifigkeits-Index von 5.0 kennzeichnet eine Sohle, die spürbar mehr Kraft auf das Pedal überträgt als flexible Einstiegsmodelle mit Index-Werten um 3.0. Beim Antritt und in Anstiegen geht weniger Energie durch Sohlenverformung verloren. Gleichzeitig bleibt die Konstruktion deutlich komfortabler als hochsteife Carbon-Sohlen mit Werten um 10.0, die für Wettkampf-Situationen ausgelegt sind. Für regelmäßige Trainingsfahrten und sportlich orientierte Hobbyfahrer ergibt sich daraus ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Performance und Tragekomfort über mehrere Stunden.
Northwave Veloce Extreme weiß Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Northwave Veloce Extreme weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen