Northwave CORE PLUS 2 black/silver Rennradschuh

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Drehverschluss ermöglicht stufenlose Anpassung während der Fahrt
• Flatpedal-Kompatibilität für flexiblen Einsatz ohne Klicksystem
• Rennrad-Geometrie verbindet sportliche Passform mit vielseitiger Nutzung
• Werkzeuglose Justierung verhindert Druckstellen bei längeren Touren
• Gleichmäßige Druckverteilung durch Drehverschluss-Mechanismus
• Herren-Schnitt optimiert für männliche Fußanatomie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,99 €
Ø 77 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,99 €
Ø 77 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 75,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe... Bikable Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe... 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Northwave 80211012, Northwave Herren Radschuhe "Core Plus 2" 45 schwarz engelhorn Northwave 80211012, Northwave Herren Radschuhe "Core Plus 2" 45 schwarz auf Lager 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 (39.5) (80211012-51-X-Sort) Galaxus Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 (39.5) (80211012-51-X-Sort) 10-16 Werktage 90,80 € Versand kostenfrei Gesamt 90,80 € → zum Angebot
• Northwave 80211012, Northwave Core Plus 2 Herren Fahrradschuhe (Schwarz 39 EU,... Sporthaus Schuster Northwave 80211012, Northwave Core Plus 2 Herren Fahrradschuhe (Schwarz 39 EU,... 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Varianten: Northwave CORE PLUS 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe Schwarz/Silber male ✓ Bester Preis Größe: 40 1/2 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe Schwarz/Silber male Größe: 44 1/2 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe Schwarz/Silber male Größe: 45 1/2 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe Schwarz/Silber male Größe: 39 1/2 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 Fahrradschuhe Schwarz/Silber male Größe: 41 1/2 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Northwave 80211012-17, Northwave Core Plus 2 Radschuhe Schwarz/Silber male Größe: 38 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Northwave 80211012-17, Northwave Core Plus 2 Radschuhe Schwarz/Silber male Größe: 44 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Northwave 80211012, Northwave Herren Radschuhe "Core Plus 2" 45 schwarz Größe: 45 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Northwave 80211012-51-X-Sort, Northwave Core Plus 2 (39.5) (80211012-51-X-Sort) Größe: 39 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 90,80 € Versand kostenfrei Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Northwave 80211012, Northwave Core Plus 2 Herren Fahrradschuhe (Schwarz 39 EU, EU) Größe: 39 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Northwave 80211012, Northwave Core Plus 2 Herren Fahrradschuhe (Schwarz 47 EU, EU) Größe: 47 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Northwave Core Plus 2 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Northwave CORE PLUS 2 black/silver

Northwave CORE PLUS 2 black/silver – Rennradschuh mit Drehverschluss-Präzision

Der präzise Drehverschluss ermöglicht eine stufenlose Anpassung der Passform während der Fahrt und sorgt für gleichmäßigen Druck über den gesamten Vorderreiß. Dieser Rennradschuh ist speziell für die Nutzung mit Flatpedalen konzipiert und bietet damit eine solide Basis für Einsteiger, die zunächst ohne Klicksystem fahren möchten. Die Kombination aus Drehverschluss und Flatpedal-Kompatibilität schafft eine ungewöhnliche Konstellation im Rennradsegment, die sich gezielt an Fahrer richtet, welche die Vorteile eines sportlichen Schuhs mit der Flexibilität klassischer Pedale verbinden wollen.

Präzise Passform durch werkzeugloses Anpassungssystem

Das Drehverschluss-System lässt sich ohne anzuhalten mit einer Hand justieren und erlaubt Feinabstimmungen je nach Belastungsphase oder Fußschwellung während längerer Ausfahrten. Anders als klassische Klettverschlüsse verteilt der Mechanismus den Zug gleichmäßig und verhindert Druckstellen. Gerade bei intensiven Intervallen oder längeren Anstiegen macht sich diese präzise Dosierbarkeit bemerkbar, weil der Fuß sicher fixiert bleibt ohne einzuschlafen. Die Bedienung funktioniert intuitiv und erlaubt schnelle Anpassungen an wechselnde Anforderungen während der Tour.

Northwave CORE PLUS 2 black/silver Test

5/5
★★★★★ Angenehm u
Amazon Kunde Mai 2021

Größe passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
rosa
Rennradschuh
Herren
Rennrad
Ausstattung
Flatpedal
Eigenschaften
Drehverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram