Noctua NF-S12B redux-700 120mm PC Lüfter

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,75 €
Ø 15 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,75 €
Ø 15 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
ab 14,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 120x120x25mm 700 U/min 6.8... Mindfactory Noctua NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 120x120x25mm 700 U/min 6.8... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,65 € → zum Angebot
• Noctua NF-S12B redux-700, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 700 RPM (120mm,... Amazon Marketplace Noctua NF-S12B redux-700, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 700 RPM (120mm,... Auf Lager 14,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-S12B redux 700 120x120x25 Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-S12B redux 700 120x120x25 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.75 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 120x120x25mm 700 U/min 6.8 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,75 € 14.75 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 23,65 € → zum Angebot
NO NF-S12B 700 - Noctua NF-S12B redux-700 Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 14,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,75 € → zum Angebot
Noctua NF-S12B redux-700, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 700 RPM (120mm, Grau) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € 14.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
NF-S12B redux 700 120x120x25, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Noctua NF-S12B redux-700 - 120mm LUNA-035 Caseking.de Angebotsinfo 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12B REDUX-700, Noctua Redux NF-S12B - Gehäuselüfter - 120 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 15,41 € 15.41 € / Stück + 6,91 € Versand Gesamt 22,32 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12B redux-700 - 120mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,45 € + 5,85 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
Noctua NF-S12B redux-700 120x120x25mm, 3-Pin (700rpm, 6,8dB(A), 56,9m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 15,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,88 € → zum Angebot
Noctua NF-S12B redux-700 120x120x25mm, 3-Pin (700rpm, 6,8dB(A), 56,9m³/h) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 15,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,88 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 15,99 € 15.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Noctua NF-S12B redux-700, Noctua NF-S12B redux-700 PC-Gehäuse-Lüfter (B x H x T) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 17,12 € 17.12 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-S12B redux-700 120mm Test

5/5
★★★★★ Unhörbar und dennoch luftig genug
svenja m Juli 2019

Noctua-Lüfter sind einfach unschlagbar! Für mein Umbauprojekt einer BD-Anlage war ich auf der Suche nach einem leisen Lüfter, da der alte NoName-Lüfter ein regelrechter Krachmacher war. Nach einigen Empfehlungen im Forum entschied ich mich für den Noctua-Lüfter und wurde nicht enttäuscht. Der Unterschied ist unglaublich - mein Raumklima ist nun endlich wieder angenehm ruhig. Der Lüfter wurde super schnell geliefert, trotz Bestellung am Wochenende.

Noctua Lüfter sind einfach die Besten, wenn es um leisen Betrieb geht. Absolut empfehlenswert! Wenn du dir deinen PC- oder Anlagenlärm sparen möchtest, dann hol dir einen Noctua-Lüfter.

5/5
★★★★★ Wunderbare Stille
b0r0 Februar 2019

Diese Noctua Lüfter sind wirklich erstaunlich leise. Ich habe 3 davon in meinem MIDI-Tower verbaut, 2 davon sind auf dem Radiator meiner wassergekühlten Grafikkarte. Die Temperaturunterschiede sind deutlich spürbar, wenn ich die Lüfter ausschalte. Mit schnelleren Lüftern könnten sogar noch bessere Temperaturen erzielt werden. Wer absolute Stille bevorzugt und bereit ist, auf ein paar Grad zu verzichten, sollte definitiv zugreifen!.

5/5
★★★★★ true quality product '
michele Juni 2018

Dieser hochwertige Luftumwälzer leistet perfekte Arbeit in einem Raum mit moderater Luftfeuchtigkeit und läuft seit sechs Monaten problemlos. Quality made und zuverlässig!.

5/5
★★★★★ Noctua eben...
Alexander K Dezember 2017

Noctua enttäuscht nie mit ihren leisen Lüftern. Einfach perfekt!.

5/5
★★★★★ Nicht hoerbar
Todotodo November 2017

Verwenden Sie den Lüfter mit einem USB-Adapter. Er ist bei einem Abstand von 2 Metern nicht mehr hörbar, einfach toll! Die Verarbeitung ist auch hervorragend. Super Produkt. Überzeugt mehr als erwartet!.

5/5
★★★★★ leiser Begleiter für minimalen Luftstrom
PiP Juli 2017

Dieser Noctua-Lüfter bietet die gewohnte Qualität und hochwertige Optik. Obwohl einige Nutzer einen geringen Luftdurchsatz bemängeln, erfüllt er meine Erwartungen voll und ganz. Mit einer Geschwindigkeit von 700 RPM sollte man keinen starken Luftstrom erwarten, aber er reicht aus, um meine Festplatten um einige Grad zu kühlen.

Zudem ist er bei normaler Nutzung unhörbar. Für Systeme mit nur einer HDD und einer SSD ist dieser Lüfter perfekt geeignet, bei mehreren HDDs mit hoher Umdrehungszahl könnte jedoch ein leistungsstärkeres Modell erforderlich sein. Die 6-jährige Garantie rechtfertigt meiner Meinung nach den Preis, und Noctua ist bekannt für ihren kundenfreundlichen Service. Für einen leisen Betrieb und die Erzeugung eines kleinen Luftstroms empfehle ich diesen Lüfter.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin
schwarz
120 mm
700 U/min
120 mm
0,6 Watt
33,49 CFM
SSO-Lager
150.000 h
0,05 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
grau
25 mm
56,9 m³/h
6,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram