Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap PC Lüfter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 92 x 92 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,90 €
Ø 24 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,90 €
Ø 24 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
ab 23,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap Lüfter - 92mm LUNA-096 Caseking.de Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap Lüfter - 92mm LUNA-096 23,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (92mm,... Amazon Marketplace Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (92mm,... Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• NOCTUA NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter 0815 Onlinehandel NOCTUA NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 24,90 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.9 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap Lüfter - 92mm LUNA-096 ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 23,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (92mm, Schwarz) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 31,77 € → zum Angebot
NF-A9 PWM chromax.black 92x92x25, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 16 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap - Gehäuselüfter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 26,11 € 26.11 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A9 PWM chromax (92 mm, 1x) (NF-A9 PWM CH.BK.S) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 28,62 € 28.62 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 31,62 € → zum Angebot
Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter - 92 mm - Schwarz (NF-A9 PWM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 28,88 € Versand kostenfrei Gesamt 28,88 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua Gehäuseluefter NF-A9 PWM chromax Gehäuse-Lüfter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 28,89 € 28.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap | 92mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 31,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 31,70 € Versand kostenfrei Gesamt 31,70 € → zum Angebot
Noctua NF-A9 PWM CH.BK.S, Noctua chromax NF-A9 PWM.black.swap - Gehäuselüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 32,07 € 32.07 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A9 PWM chromax.black.swap Test

5/5
★★★★★ Sehr leise und laufruhig
MN a Juli 2022

Der Lüfter läuft geräuscharm und leistungsstark. Ideal geeignet zur Belüftung im Wohnmobil. Durch seine leise Arbeitsweise ist er kaum hörbar und sorgt für schnelle Trocknung im Badezimmer nach dem Duschen.

5/5
★★★★★ CPU-Kühler wurde "gepimpt"...
Hias2905 April 2021

Der Pure Rock Slim von BQ ist ein solider CPU-Kühler, der allerdings mit einem verbesserten Lüfter noch besser performt. Durch den Austausch gegen den Noctua NF-A9 PWM chromax. black konnte die Temperatur um ca.

10°C gesenkt werden. Trotzdem bleibt die Lautstärke auf einem akzeptablen Niveau. Die Kombination beider Produkte hat zu einem sehr guten Ergebnis geführt und überzeugt vollends. Wer also auf der Suche nach einer guten Kühlleistung bei reduzierter Lautstärke ist, sollte den Pure Rock Slim von BQ in Kombination mit dem Noctua Lüfter in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Statischer Druck
Rolf N Januar 2021

Dieser 92x92x25mm BeQuiet Lüfter ist die perfekte Lösung für kleine Gehäuse wie mein Mini-PC-System Asrock Deskmini X300. Dank seines hohen Drucks von 2,2xxxH2O bei 2000 Umdrehungen pro Minute ist er anderen Lüftern derselben Größe überlegen. Ich nutze ihn auf einem Noctua NH-L9A Kühler und bin beeindruckt von der Leistung, die er erzeugt.

Für schmale Luftdurchlässe ist dieser Lüfter definitiv die beste Wahl. Große Gehäuse bevorzugen hingegen ein höheres Luftfördervolumen.

5/5
★★★★★ Extrem Leise, Qualität hat aber auch ihren Preis !
Daniel H November 2020

Der Noctua Lüfter ist leise und von hoher Qualität. Ich habe ihn mit den NA-SAV2 Befestigungen verwendet und bin sehr zufrieden. Trotz der überstehenden AIO Wasserkühlung konnte ich den Lüfter leicht befestigen. Mithilfe von Unterlagscheiben konnte ich verhindern, dass die Gumminippel verrutschen.

Mein nächster Schritt ist es, meine Lüfter auszutauschen, um meinen Computer noch leiser zu machen. Der Noctua Lüfter ist sein Geld definitiv wert und ich kann ihn jedem empfehlen, der auf der Suche nach leistungsstarken und leisen Lüftern ist. Mit meinem Silencio 652s Case macht es Sinn, auf leise Lüfter zu setzen und der Noctua Lüfter erfüllt alle meine Erwartungen.

5/5
★★★★★ Really good quality and low noise levels.
Tino Februar 2020

Obwohl etwas teurer im Vergleich zu anderen Marken, überzeugt die hohe Qualität und die extrem niedrige Geräuschentwicklung auch bei hohen Geschwindigkeiten. Die mitgelieferten Gummi-/Silikonpads sind fantastisch. Keine Vibrationen entstanden in meinem komplett metallischen Gehäuse.

5/5
★★★★★ The best 92mm performance to noise ratio fan
Sami M Dezember 2019

Die NF-A9 Lüfter bieten eine beeindruckende Leistung bei nur 92mm Größe. Zwei davon können ausreichen, um eine Threadripper CPU ausreichend mit einem kleinen NH-U9 Kühler zu kühlen (wie hier abgebildet auf einem 1920X CPU bei leichter Belastung bei 61C Tctl, sodass die tatsächliche CPU-Temperatur/Tdie nur bei 34C liegt). Das Geräusch des Lüfters ist in einer normalen Umgebung bis etwa 1500 U/min kaum wahrnehmbar, darüber hinaus ist es definitiv zu hören. Wenn diese Lüfter zur CPU-Kühlung verwendet werden, empfehle ich dringend, eine benutzerdefinierte Lüfterkurve festzulegen (sie auf eine konstante mittlere Geschwindigkeit einzustellen, bis die Temperatur hoch wird). Die Standardeinstellungen des Motherboards tendieren sonst dazu, dass sie aggressiv zwischen niedrigen und hohen Geschwindigkeiten wechseln, was hörbar störend ist.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
92 x 92 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
2.000 U/min
SSO2-Lager
150.000 h
12 V
92mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,28 mm/H2O
78,9 m³/h
22,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram