Noctua NF-A4x20 FLX PC Lüfter

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 40 x 40 x 20 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,75 €
ab 15,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua NF-A4x20 FLX 40x40x20mm 3700-5000 U/min 8.5-14.9... Mindfactory Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua NF-A4x20 FLX 40x40x20mm 3700-5000 U/min 8.5-14.9... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 15,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-A4x20 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (40x20mm, Braun) Amazon Marketplace Noctua NF-A4x20 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (40x20mm, Braun) Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A4x20 FLX, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A4x20 FLX, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,04 € Versand kostenfrei Gesamt 26,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.85 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua NF-A4x20 FLX 40x40x20mm 3700-5000 U/min 8.5-14.9 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,85 € 15.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x20 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (40x20mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4x20-FLX, NOCTUA NF-A4x20 FLX alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € 15.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
NO NF-A4X20-FLX - NOCTUA NF-A4x20 FLX Gehäuselüfter, 40 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
NF-A4x20 FLX, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 15,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua Nf-A4x20 Flx (40 mm, 1x) (NF-A4x20 FLX) Braun/Beige Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 16,78 € 16.78 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A4X20 FLX, Noctua NF-A4X20 FLX PC-Gehäuse-Lüfter Beige, Braun (B x H x T) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 16,99 € 16.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Noctua RC-NF-A4x20-FLX, Noctua Lüfter 12V NF-A4x20 - FLX 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 17,99 € 17.99 € / Stück + 5,79 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua NF-A4x20 FLX - Gehäuselüfter - 40mm - Braun - 15 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,20 € 18.2 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
Noctua NF-A4X20 FLX, Noctua NF-A4X20 FLX PC-Gehäuse-Lüfter Beige, Braun (B x H x T) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 18,78 € 18.78 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
Noctua NF-A4x20 FLX, Noctua NF-A4x20 FLX - Gehäuselüfter - 40 mm (NF-A4x20 FLX) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 19,78 € 19.78 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,78 € → zum Angebot
Noctua NF-A4X20 FLX, NOCTUA NF-A4x20 FLX Gehäuselüfter 40 mm 40x40x20 3-Pin future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 19,79 € 19.79 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A4x20 FLX Test

5/5
★★★★★ Jetzt kehrt endlich Ruhe ein
Marcel August 2019

Mit den neuen Lüftern vom Ubiquiti Switch US-24-250W herrscht endlich Ruhe im Netzwerkschrank. Die Investition von knapp 31 Euro hat sich gelohnt, denn die Lüfter sind viel leiser als die Originalversionen. Einziger Nachteil war die Anpassung der Löcher für die Befestigung.

Trotzdem sind die Lüfter empfehlenswert für diejenigen, die eine ruhige Nutzung ihrer Geräte bevorzugen. Ein leichter Anstieg der Temperatur um 4 Grad ist kein Problem. Die Lüfter sind effizient und sorgen für eine angenehme Geräuschdämmung. Alles in allem eine klare Kaufempfehlung für mehr Ruhe im Netzwerkschrank.

5/5
★★★★★ Bewährte Noctua Qualität in klein
Andreas Z August 2019

Mit zwei dieser leistungsstarken Lüfter konnte ich mein Unifi Security Gateway Pro sehr leise machen. Das Zubehör ist komplett und ermöglicht eine einfache, vibrationsfreie Installation. Dank der beiden Widerstände kann die Drehzahl individuell angepasst werden.

Noctua überzeugt auch bei diesen kleinen Lüftern. Obwohl der Preis hoch ist, ist die Qualität einfach unschlagbar.

5/5
★★★★★ Die besten Lüfter, die man mit Geld kaufen kann
M. S August 2019

Noctua Lüfter sind ideal für 3D-Drucker und PCs. Dank des tollen Zubehörs einfach zu installieren und sehr zuverlässig. Für eine bessere Kühlung empfehle ich jedoch einen Radiallüfter. Qualität hat zwar ihren Preis, aber die Verpackung könnte sparsamer sein. Trotzdem klare Kaufempfehlung, da die Lüfter auch nach Monaten im Dauerbetrieb top funktionieren.

5/5
★★★★★ Gute und leise Lüfter
Sven April 2019

Auf der Suche nach einer Lösung für das laute Betriebsgeräusch meiner USG 4 Pro stieß ich auf die Noctua NF-A4x20 FLX Lüfter. Empfohlen in einer Rezension und im Unifi Support Forum, entschied ich mich für den Austausch der werkseitig verbauten Lüfter. Die Lieferung erfolgte schnell und die Installation verlief reibungslos. Mit den Noctua Lüftern läuft die USG nun deutlich leiser.

Trotz des etwas höheren Preises bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden und vergebe daher 5 Sterne. Wer auf der Suche nach einer leisen Alternative für seine USG ist, dem kann ich die Noctua NF-A4x20 FLX nur empfehlen. Amazon hat wie gewohnt schnell geliefert.

5/5
★★★★★ TOP
Chico F April 2019

Wer NOCTUA-Produkte kennt, weiß, dass man für etwas mehr Geld erstklassige Qualität erhält. Der Noctua-Lüfter hat meinen lauten Hotend-Lüfter am Ender5 perfekt ersetzt. Obwohl das Original-Gehäuse nicht mehr passt, herrscht endlich Ruhe im Raum.

Kühltechnisch gibt es keinen Unterschied und keine Probleme mit dem Filamentextrudieren. Beim Einsatz im 3D-Drucker sollte jedoch das PID-Tuning angepasst werden. Typisch für Noctua: eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ein TOP Produkt
Amazon Kunde Januar 2019

Die originalen Lüfter meines Unifi USG Pro waren unerträglich, deshalb habe ich die "Noctua NF-A4x20 FLX" eingebaut. Sie sind nicht nur leise, sondern laufen auch gleichmäßig und fast lautlos. Im Servergehäuse hört man kaum etwas mehr bei 1m Abstand. Die Lieferung kam schnell und gut verpackt mit vielen Adaptern, Schrauben und Anti-Vibrations Pads. Sehr zu empfehlen für eine angenehme Geräuschreduzierung!.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
40 x 40 x 20 mm
3-pin
braun
40 mm
5.000 U/min
nein
40 mm
0,6 Watt
5,53 CFM
SSO2-Lager
12 V
0,05 A
Gehäuselüfter
beige
2,26 mm/H2O
20 mm
9,4 m³/h
14,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram