Noctua NF-A14 ULN PC Lüfter

★★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,85 €
Ø 27 €
26,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,85 €
Ø 27 €
26,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 26,85 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN 140x140x25mm 800 U/min 12 dB(A) braun/beige Mindfactory Noctua NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN 140x140x25mm 800 U/min 12 dB(A) braun/beige Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 26,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,75 € → zum Angebot
• NOCTUA NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN - Gehäuselüfter - 140 mm 0815 Onlinehandel NOCTUA NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN - Gehäuselüfter - 140 mm Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 26,90 € + 6,86 € Versand Gesamt 33,76 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Lüfter - 140mm NF-A14 ULN Otto Noctua Gehäuselüfter Lüfter - 140mm NF-A14 ULN lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,35 € Versand kostenfrei Gesamt 34,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.85 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN 140x140x25mm 800 U/min 12 dB(A) braun/beige ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 26,85 € 26.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 35,75 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A14-ULN, Noctua NF-A14 ULN alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 26,90 € 26.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14-ULN, Noctua NOC-NF-A14-ULN Computergehäuse Ventilator 14 cm Beige, tecedo tecedo.de Angebotsinfo Auf Lager. Zustellung in 1-4 Werktagen. 26,90 € 26.9 € / Stück + 6,63 € Versand Gesamt 33,53 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN - Gehäuselüfter - 140 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 26,90 € 26.9 € / Stück + 6,86 € Versand Gesamt 33,76 € → zum Angebot
Noctua NF-A14 ULN 140x140x25mm, 3-Pin (800rpm, 11,9dB(A), 79,8m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14 ULN 140x140x25mm, 3-Pin (800rpm, 11,9dB(A), 79,8m³/h) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN ( 140x140x25mm ) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 4 26,98 € 26.98 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 32,97 € → zum Angebot
NO NF-A14-ULN - Noctua NF-A14 ULN Gehäuselüfter, 140 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A14 ULN Lüfter - 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 27,45 € + 5,85 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
NF-A14 ULN, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 27,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14 ULN Lüfter - 140mm LUNA-016 Caseking.de Angebotsinfo 27,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14 ULN, Noctua NF-A14 ULN - Gehäuselüfter - 140mm - Braun - 11 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 28,30 € 28.3 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 31,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A14 ULN Test

5/5
★★★★★ Für Intel TOP für AMD Flop :D
Alexander H September 2019

Ich habe die Lüfter hauptsächlich für meine alte Wasserkühlung in meinem PC gekauft. Die Corsair H110i hatte vorher etwa 50° (i7-6800K) und danach ungefähr 55°, aber sie sind ULTRA leise. In meinem neuen RIG beträgt die aktuelle Temperatur ca. 86° (AMD Ryzen 9-3900x), und die Lüfter halten nicht mit der Geschwindigkeit mit - sie sind jedoch auch nicht dafür gemacht.

Trotzdem möchte ich mich nicht beschweren und empfehle dieses Produkt jedem. Ich wollte nur klarstellen, wofür diese Lüfter vielleicht besser geeignet sind: Gehäuse und Wasserkühlung mit Intel CPUs :D.

5/5
★★★★★ Guter aber nicht Ultraleister Lüfter
Tawa Juni 2019

Der Ultra leise Lüfter ist nicht so leise wie erwartet, aber dennoch eine gute Option für den Preis. Die Verarbeitung und das Zubehör sind top, und die Kühlleistung ist gut. Wer absolute Stille erwartet, wird jedoch enttäuscht sein, besonders bei höchster Geschwindigkeit. Ultra leise und gute Kühlung sind wohl immer eine Herausforderung. Insgesamt ein solider Lüfter mit kleinen Abstrichen.

5/5
★★★★★ Bei Noctua ULN Lüftern heisst Silent auch Silent.
Hobbes April 2019

Noctua ULN Lüfter sind meiner Meinung nach die leisesten Lüfter auf dem Markt. Bis zu 10 Volt sind sie praktisch unhörbar. Der Luftdurchsatz ist zwar etwas geringer als bei anderen Lüftern, aber ich ziehe es vor, zwei leise Lüfter zu haben als einen lauten.

Der Preis ist recht hoch, aber die Qualität rechtfertigt ihn. Das Design gefällt mir persönlich nicht, aber ich nehme es gerne für die Leistung in Kauf. Vor dem Kauf sollten potenzielle Käufer den benötigten Luftdurchsatz berücksichtigen, besonders bei der Verwendung einer Wasserkühlung.

Die 140mm Ultra Low Noise Lüfter sollten in einer Push/Pull-Konfiguration verwendet werden, um genügend Luft zu bewegen. Natürlich können die Lüfter auch einzeln als Gehäuselüfter verwendet werden.

5/5
★★★★★ Super
D.S. März 2018

Top-Qualität und leise Leistung. Dieser Lüfter überzeugt mit hochwertigem Design und umfangreichem Zubehör. Mit speziellen Gummiecken ausgestattet, fühlt er sich robust an. Beachten Sie jedoch die 12V Anlaufspannung im Vergleich zu anderen Lüftern, die bereits bei 5V starten.

Für optimalen Betrieb empfehle ich den Anschluss per Molex und die Verwendung des mitgelieferten Silent Adapters. Ein Must-Have für jeden PC-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Top Qualität, für mich unhörbar
PiP Juni 2017

Der NF-A14 ULN ist definitiv leiser als der NF-A14 FLX und damit mein klarer Favorit. Selbst bei geringerer Spannung ist er nahezu unhörbar und leitet die warme Luft effizient aus meinem Gehäuse. Die Garantie von 6 Jahren gibt zusätzlich Vertrauen in die Langlebigkeit des Produkts. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Wie immer - (Noctua) überzeugt
Sascha März 2017

Die Noctua Lüfter überzeugen durch erstklassige Qualität, leisen Betrieb und effektive Vibrationsschutz. Im Vergleich zu Standardlüftern anderer Marken, sind sie deutlich leiser und sorgen für einen kontinuierlichen Luftstrom im Gehäuse. Die Verpackung wird jedoch als unnötig edel empfunden. Trotz des höheren Preises im Vergleich zur Konkurrenz, punkten die Noctua Lüfter mit ihrer Langlebigkeit und überzeugenden Leistung.

Für Verbraucher, die auf Qualität und eine geräuscharme Lösung setzen, sind die Noctua Lüfter eine lohnende Investition. Insgesamt wird die Produktqualität mit 10/10 bewertet, während das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 6. 5/10 etwas schlechter abschneidet.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
3-pin
braun
140 mm
800 U/min
140 mm
0,48 Watt
46,97 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,04 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
beige
25 mm
79,8 m³/h
11,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram