Noctua NF-A12x15 FLX PC Lüfter

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 15 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
21,85 €
Ø 23 €
21,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
21,85 €
Ø 23 €
21,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,06 €
ab 21,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A12x15 FLX, Noctua NF-A12x15 FLX 120x120x15mm 1850 U/min 23.9 dB(A) Mindfactory Noctua NF-A12x15 FLX, Noctua NF-A12x15 FLX 120x120x15mm 1850 U/min 23.9 dB(A) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 21,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
• NOCTUA NF-A12x15-FLX, Noctua NF-A12x15-FLX alza NOCTUA NF-A12x15-FLX, Noctua NF-A12x15-FLX Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 21,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• NO NF-A12X15-FLX - NOCTUA NF-A12x15 FLX Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de NO NF-A12X15-FLX - NOCTUA NF-A12x15 FLX Gehäuselüfter, 120 mm ab Lager 22,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.85 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A12x15 FLX, Noctua NF-A12x15 FLX 120x120x15mm 1850 U/min 23.9 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 21,85 € 21.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A12x15-FLX, Noctua NF-A12x15-FLX alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 21,90 € 21.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
NO NF-A12X15-FLX - NOCTUA NF-A12x15 FLX Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 22,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,65 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX 120x120x15mm, 3-Pin (1850rpm, 23,9dB(A), 94,2m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,16 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX 120x120x15mm, 3-Pin (1850rpm, 23,9dB(A), 94,2m³/h) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,16 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A12X15-FLX, Noctua NF-A12x15 FLX - Gehäuselüfter - 120 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 24,32 € 24.32 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 31,19 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX, Noctua Nf-A12x15 Flx (120 mm, 1x) (NF-A12x15 FLX) Beige/Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
NF-A12x15 FLX, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 16 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX Lüfter - 120mm LUNA-060 Caseking.de Angebotsinfo 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX, Noctua NF-A12x15 FLX - Gehäuselüfter - 120mm - Braun - 24 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 25,69 € 25.69 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 28,68 € → zum Angebot
Noctua NF-A12x15 FLX Computergehäuse Ventilator (NF-A12x15 FLX) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,88 € Versand kostenfrei Gesamt 26,88 € → zum Angebot
Noctua NF-A12X15-FLX, NOCTUA NF-A12x15 FLX Gehäuselüfter 120 mm 120x120x15mm 3-pin future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 26,89 € 26.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A12x15 FLX Test

5/5
★★★★★ Service hervorragend
W. R Dezember 2023

Die Noctua Lüfter verdienen alle Anerkennung. Obwohl es anfangs einige Lieferprobleme gab, wurde der fantastische Service des Unternehmens schnell deutlich. Vielen Dank für die prompte Reaktion und das beispiellose Engagement, um die Probleme zu lösen.

5/5
★★★★★ A+++
Michael H November 2020

Funktioniert super. Mit dem Silverstone RVZ03 Gehäuse sind die Temperaturen definitiv ein Anliegen. Da es sich um ein SFF-Gehäuse handelt, habe ich den Noctua L12s gekauft und diesen Lüfter auf dem oberen Cover montiert, direkt über dem Kühler.

Die Luft wird von unten und von oben auf die Kühlkörper gepresst. Alles hat sich großartig bewährt, die Temperaturen sind besser als erwartet. Auch sehr, sehr leise.

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt!
Mech November 2019

Dieser Lüfter hat mich vollkommen überzeugt. Top Qualität und leise Belüftung in meinem PC dank drei verbauter Modelle. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Betrieb als Ersatz für Motortreiberkühler
M. B Mai 2019

Der Lüfter im ANYCUBIC Chiron für die Motortreiber funktioniert super bei 7,5V. Er ist leise und hat dennoch einen starken Luftdurchsatz. Ich bin sehr zufrieden damit und kann ihn nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Dnake das es diesen lüfter gibt
Dominic B März 2018

Dank dieses Lüfters ist das Abwärmeproblem nun gelöst. Mit einem Unterdruck im Gehäuse, da die vorderen Noctua-Lüfter langsamer drehen als hinten, bin ich sehr zufrieden. Dieser Lüfter passte perfekt, da ich hinten wenig Platz hatte. Die Verpackung war in Ordnung und die Lieferung erfolgte schnell. Das Anschließen war einfach und unkompliziert.

4/5
★★★★☆ Irgendwie mehr erwartet
Manu September 2020

Der Lüfter ist nicht so leise wie erwartet, besonders bei niedrigen Drehzahlen. Das Geräusch könnte vom Motor oder den Lagern stammen und stört mich beim Betrieb. Schade, da ich zuvor einen wirklich leisen CPU Lüfter hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
120 x 120 x 15 mm
3-pin
braun
120 mm
1.850 U/min
nein
120 mm
1,56 Watt
55,44 CFM
SSO2-Lager
12 V
0,13 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
beige
1,53 mm/H2O
15 mm
94,2 m³/h
23,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram