Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean hellgrau für Größe: L Hundebett

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: rutschfest - saugfähig Einsatzbereich: Outdoor Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
53,49 €
Ø 56 €
52,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
53,49 €
Ø 56 €
52,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 53,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau dehner Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau 3-4 Werktage 53,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
• Nobby Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, hellgrau, 152 x 91 cm Amazon Nobby Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, hellgrau, 152 x 91 cm Auf Lager 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
• Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN", hellgrau, L, 152x91cm Otto Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN", hellgrau, L, 152x91cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.49 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte DRY & CLEAN , Nobby: Hellgrau 152 x 91 cm GEERS Angebotsinfo Direktlieferung: 2-3 Werktage 54,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,79 € → zum Angebot
NOBBY Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN" hellgraun L 152 x 91 cm koempf24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 56,20 € + 2,90 € Versand Gesamt 59,10 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, hellgrau, 152 x 91 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, hellgrau, 152 x 91 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean hellgrau L 152 x 91 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN", hellgrau, L, 152x91cm Otto Tierliebe_de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.

Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean hellgrau für Größe: L Test

5/5
★★★★★ Matschepfötchen adé!
Carolin B Dezember 2020

Matt's Schmutzfangmatte – ideal für Hunde und weiße Fliesen: Optisch wie abgebildet und hochwertig wirkend. Haptik: dünner als erwartet, aber überraschend flauschig und angenehm. Praktisch als Hundematte/Eingangsmatte: sehr saugfähig und schmutzabweisend, selbst bei drei Tagen Regen und zwei Hunden bleiben die Fliesen sauber, tägliches Wischen entfällt. Rutschfest: liegt auch bei einem großen, stürmischen Berner stabil und verrutscht nicht.

Perfekt gegen Matsch und nasse Pfoten. Fazit: starke Leistung, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für Hundebesitzer und Haushalte mit empfindlichen Böden.

5/5
★★★★★ Sein Geld wert
Alex November 2020

Teure Hundematte, aber jeden Cent wert. Meine Hunde liegen sehr gern darauf. Die saugfähige Matte nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf, lässt sich leicht ausschütteln und ist problemlos waschbar in der Waschmaschine. Pflegeleicht, langlebig — habe sofort eine zweite bestellt, weil ich vom Produkt begeistert bin.

5/5
★★★★★ Klasse Produkt hilft mir sehr
Sally B Februar 2020

Absolut empfehlenswert: Ich habe drei Hunde, zwei davon sehr groß (je über 70 kg) mit riesigen Pfoten. Seit ich die Schmutzfangmatten ausgelegt habe, sind nasse Pfoten und Matsch auf den Fliesen Geschichte – die Hunde laufen kurz drüber und die Spuren sind weg. Die Matten liegen im ganzen Haus und eine habe ich in meinem VW T6 platziert, passt perfekt.

Leicht zu reinigen und spart mir täglich viel Arbeit. Tolles Produkt, das meinen Alltag deutlich erleichtert.

5/5
★★★★★ Eine super tolle Schmutzfangmatte - unser Hund liebt sie!
Stephan August 2019

Unser sehr aktiver Hund tollt tagsüber im Garten, und weil die Terrassentür oft offensteht, brauchten wir eine hochwertige Schmutzfangmatte, die Dreck beim Hereinkommen aufnimmt und gleichzeitig attraktiv aussieht. Die Nobby Dry & Clean Matte überzeugt bisher voll: sie fängt Schmutz zuverlässig, wirkt robust und ist optisch ansprechend im Eingangsbereich. Außerdem liebt unser Hund die Matte so sehr, dass er mittlerweile öfter darauf liegt als in seinem Hundebett. Wer eine langlebige, pflegeleichte Schmutzfangmatte für Haus und Terrasse sucht, sollte diese Matte definitiv in Betracht ziehen.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich ein toller Teppich, aber...
melamela November 2018

Die Nobby 70992-17 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN (L, Hellgrau) hat mich überzeugt: toller Schmutzfänger, gute Haftung — unser großer Dobermann rennt darüber, die Matte rutscht nicht, selbst bei Vollspeed. Vor einigen Wochen bestellt, waren wir so zufrieden, dass wir ein zweites Exemplar gekauft haben. Leider sind die beiden Matten farblich stark unterschiedlich; das neue Modell wirkt deutlich heller, fast beige, statt des dunkleren Grautons des ersten (siehe Foto). Das stört die Optik; deshalb gibt es einen Stern Abzug und ich überlege, ob sich eine Reklamation wegen der Farbabweichung lohnt.

3/5
★★★☆☆ Dry and Clean auf 91x66cm in grau
Daniel Januar 2021

Schwierige Bewertung: insgesamt vergebe ich 3 Sterne. Als Liegepolster in der Transportbox erfüllt die Matte viele Anforderungen: sie passt perfekt in meine Box, nimmt Schmutz und Nässe gut auf und wirkt pflegeleicht. Würde sie nur als Gästebett oder lose Decke dienen, wäre das Preis-Leistungs-Verhältnis für mich 5 Sterne wert.

Leider bin ich von der Rutschfestigkeit enttäuscht — die Matte liegt selten glatt auf dem Boxboden und schiebt sich bei Fahrten zusammen, obwohl mein Hund sehr gern Auto fährt. Fahrverhalten oder Strecke spielen dabei kaum eine Rolle. Trotz des Mangels an Stabilität würde ich die Matte aufgrund Passform und Saugfähigkeit wieder kaufen. Gut geeignet als Transportbox-Liegepolster, Verbesserungsbedarf beim Anti-Rutsch.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
rutschfest, saugfähig
Outdoor
grau
Mikrofaser, Polyester
Kunststoff, Mikrofaser, Polyamid, Polyester
Maschinenwäsche, keinen Weichspüler verwenden, trocknergeeignet
Hundebett, Hundekissen, Hundematte
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram