Noba Nobafix 6 cm x 4 m Fixierbinden Elastisch (20 Stk.)
- 20 Fixierbinden sichern langfristige Verfügbarkeit in Hausapotheke und Erste-Hilfe-Kasten
- 6 cm x 4 m Abmessungen decken verschiedene Körperstellen von Hand bis Oberschenkel ab
- Elastisches Material folgt Bewegungen ohne Verrutschen oder Einschnüren
- Vorratspackung senkt Nachkaufaufwand für Familien und Einrichtungen
- Flexible Dehnung ermöglicht angepasste Spannung bei unterschiedlichen Verbandtechniken
- Vielseitige Anwendung für Wundauflagen, Kompressen und medizinische Fixierungen
-
Günstigster Preis
Noba Nobafix elastische Fixierbinden Mullbinden 20 Stück 6 cm x 4 m
1-3 Werktage
4,99 €
+ 4,89 € Versand
Gesamt 9,88 €
→ zum Angebot
-
NOBAMED Paul Danz AG Nobafix Mullbinden Fixierbinden 6 cm x 4 m (20er Pack), Auf Lager 7,31 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,30 € → zum Angebot
-
NOBAMED Paul Danz AG Erste-Hilfe-Set NOBAMED Nobafix Fixierbinde in Folie 6 cm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,72 € Versand kostenfrei Gesamt 7,72 € → zum Angebot
-
NOBAMED Paul Danz AG Nobafix Fixierbinden elast.6 cmx4 m 20 St 07094760_DBA
10,38 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 14,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Noba Nobafix 6 cm x 4 m Fixierbinden Elastisch – praktische Vorratspackung
Die Fixierbinde im 20er-Vorteilspack bietet eine durchdachte Lösung für Haushalte, Ersthelfer und medizinische Einrichtungen. Mit dieser Verpackungsgröße bleibt die Hausapotheke über längere Zeiträume gut ausgestattet, ohne dass häufige Nachkäufe nötig werden. Gleichzeitig eignet sich die Menge ideal für Einrichtungen mit regelmäßigem Bedarf an Verbandmaterial. Das elastische Material ermöglicht flexible Anwendungen bei der Fixierung von Wundauflagen und Verbänden. Die Abmessungen von 6 cm Breite und 4 m Länge decken unterschiedliche Körperstellen ab – von kleineren Bereichen an Händen bis hin zu größeren Flächen an Armen oder Beinen.
Elastisches Material passt sich Bewegungen an
Die dehnbare Struktur dieser Fixierbinde folgt natürlichen Körperbewegungen, ohne dabei einzuschnüren oder zu verrutschen. Bei alltäglichen Aktivitäten wie Hausarbeit, Sport oder Bürotätigkeiten bleibt der Verband zuverlässig an Ort und Stelle. Das elastische Material lässt sich ohne Übung auf die gewünschte Spannung bringen und sorgt gleichzeitig für gleichmäßigen Druck auf die Wundauflage. Die 4 Meter Länge bietet ausreichend Material für mehrfaches Umwickeln, was besonders bei gelenknahen Verbänden Stabilität schafft. Sowohl für die Erstversorgung kleinerer Verletzungen als auch für längerfristige Fixierungen zeigt sich das Material anpassungsfähig.
Noba Nobafix 6 cm x 4 m Fixierbinden Elastisch (20 Stk.) Test
Lieferung innerhalb von 24 Stunden war top. Der Verzicht auf Umverpackung ist aus Umwelt- und Kostensicht nachvollziehbar. Sehr problematisch finde ich jedoch das Fehlen eines Verschlusses (z. B.
Klebeband) und einer zusätzlichen Versandverpackung: Die Verpackung ist offen einseh- und zugreifbar. Die Mullbinden sind zwar nicht steril, könnten aber durch mangelnden Schutz verschmutzen, herausfallen oder entnommen werden. Ich habe bereits bezahlt und Rückgabe bzw. Reklamation scheint hier nicht möglich zu sein.
Auch die fehlende Diskretion in der Versandkette ist für mich ein Sicherheits- und Datenschutzproblem. Insgesamt schnelle Lieferung, aber Hygiene- und Sicherheitsbedenken – nicht mein Fall.
Sehr weich, gute Qualität, gut gepackt, schnell geliefert !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Artikel entspricht dem Foto und der Beschreibung auf der Seite. Daher wurde meine Erwartung zu 100 % erfüllt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen