Nikon Monarch M7 10x30 Universal-Fernglas

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 30 mm.
• Es bietet eine Lichtstärke von 9 und eine Dämmerungszahl von 17,3.
• Das Sehfeld beträgt 117 m auf 1000 m Entfernung.
• Das Fernglas ist stoßfest und wasserdicht.
• Es verfügt über ein ED-Prismenglas und ein Dachkant-Prismensystem.
• Die Gummiarmierung sorgt für einen sicheren Griff und zusätzlichen Schutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,00 €
Ø 349 €
348,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3 mm3,75 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
15,517,318,320,5
Lichtstärke
14,0617,6427,569
Objektivdurchmesser
30 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,7 Grad6,9 Grad8,3 Grad
Sehfeld in 1000 m
117 m121 m144 m145 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,00 €
Ø 349 €
348,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,00 €
ab 349,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 348,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 10x30, Schwarz Amazon Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 10x30, Schwarz Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 4 Wochen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Nikon 10x30 Monarch M7 foto-leistenschneider Nikon 10x30 Monarch M7 ist bestellt 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 foto-erhardt Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 Lieferzeit 1 Werktag 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
• Nikon Monarch M7 10x30 Fernglas Otto Nikon Monarch M7 10x30 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 409,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 415,89 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Monarch M7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
348 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 10x30, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 4... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 10x30, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 4... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon 10x30 Monarch M7 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Nikon MONARCH M7 10x30 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon 10x30 Monarch M7 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 360,87 € Versand kostenfrei Gesamt 360,87 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 360,87 € Versand kostenfrei Gesamt 360,87 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 (10x, 30 mm) (BAA901SA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 377,41 € Versand kostenfrei Gesamt 377,41 € → zum Angebot
NIKON 10x30 Monarch M7 Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon Monarch M7 10x30 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 397,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 402,89 € → zum Angebot
Nikon BAA901SA, Nikon MONARCH M7 10x30 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 401,06 € Versand kostenfrei Gesamt 401,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Monarch M7 10x30

Nikon Monarch M7 10x30: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Nikon Monarch M7 10x30 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Reisen und Tierbeobachtungen eignet. Mit seiner kompakten Größe und einem Gewicht von nur 470 g ist es leicht zu transportieren und passt in jede Tasche. Die Gummiarmierung sorgt für einen sicheren Griff und schützt das Fernglas vor Stößen und Wasser.

Hervorragende optische Leistung für klare Sicht

Das Fernglas bietet eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 30 mm, was eine beeindruckende Lichtstärke von 9 und eine Dämmerungszahl von 17,3 ermöglicht. Das ED-Prismenglas und das Dachkant-Prismensystem sorgen für scharfe und kontrastreiche Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Nikon Monarch M7 10x30 Test

3/5
★★★☆☆ Aufpreis gegenüber Prostaff 7s leider nicht wert
Jonas D Mai 2022

Das Nikon Monarch M7 10x30 ist den höheren Preis von 415€ nicht wert, laut einem enttäuschten Kunden. Der Kunde hat das teurere Modell mit dem Prostaff 7s 10x30 für 185€ verglichen und festgestellt, dass das Prostaff 7s in Bezug auf Kontrast und Schärfe sogar überlegen war. Obwohl das Monarch M7 eine breitere Sicht bietet, war der Unterschied in der optischen Leistung nicht deutlich genug, um den Preisaufschlag zu rechtfertigen. Der Kunde bemerkte auch Qualitätsprobleme beim Monarch M7, einschließlich Staubeinschlüsse im Objektiv. Insgesamt war das Prostaff 7s für den Kunden die bessere Wahl, da es eine kontrastreichere und klarere Bildqualität bot, insbesondere in Dämmerungssituationen.

5/5
★★★★★ Gute erstklassige Ware,
Manfred W Dezember 2024

Unkomplizierter Bestell-und Liefervorgang, bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Reisen, Tierbeobachtung
schwarz
Bereitschaftstasche, Objektivdeckel, Okularabdeckung
Universal-Fernglas
Nikon Monarch
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Maße & Gewicht
3 mm
125 mm
470 g
119 mm
30 mm
48 mm
Optik
17,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
9
Dachkant
2 m
117 m
10 fach
6,7 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram