Nikon Monarch M7 8x42 Universal-Fernglas

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es bietet eine Lichtstärke von 27,56 und eine Dämmerungszahl von 18,3.
• Das Dachkant-Prismensystem und das ED-Prismenglas sorgen für klare und scharfe Bilder.
• Mit einem Sehfeld von 145 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 8,3 Grad können Sie weit entfernte Objekte mühelos beobachten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3 mm3,75 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
15,517,318,320,5
Lichtstärke
14,0617,6427,569
Objektivdurchmesser
30 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,7 Grad6,9 Grad8,3 Grad
Sehfeld in 1000 m
117 m121 m144 m145 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 449,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 8x42, Schwarz Amazon Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 8x42, Schwarz Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Nikon BAA902SA, Nikon 8x42 Monarch M7 Foto Köster Nikon BAA902SA, Nikon 8x42 Monarch M7 Lieferzeit ca. 4-6 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 (8x, 42 mm) (BAA902SA) Schwarz Galaxus Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 (8x, 42 mm) (BAA902SA) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Nikon Fernglas Monarch M7 8x42 Fernglas Otto Nikon Fernglas Monarch M7 8x42 Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 482,99 € Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Monarch M7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 8x42, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M7 8x42, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon MONARCH M7 8x42 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 8x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon 8x42 Monarch M7 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 8x42 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 (8x, 42 mm) (BAA902SA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon Monarch M7 8x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon 8x42 Monarch M7 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
NIKON 8x42 Monarch M7 Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon MONARCH M7 8x42 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 476,41 € Versand kostenfrei Gesamt 476,41 € → zum Angebot
Nikon BAA902SA, Nikon Fernglas Monarch M7 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 480,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 487,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Monarch M7 8x42

Nikon Monarch M7 8x42: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Nikon Monarch M7 8x42 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Reisen und Tierbeobachtungen eignet. Mit seiner robusten Gummiarmierung und stoßfesten sowie wasserdichten Eigenschaften ist es perfekt für den Einsatz im Freien. Die schwarze Farbe verleiht dem Fernglas ein elegantes Aussehen, während die mitgelieferte Bereitschaftstasche, Objektivdeckel und Okularabdeckung für zusätzlichen Schutz sorgen.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Das Fernglas bietet eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 42 mm, was eine beeindruckende Lichtstärke von 27,56 und eine Dämmerungszahl von 18,3 ermöglicht. Das Dachkant-Prismensystem und das ED-Prismenglas sorgen für klare und scharfe Bilder. Mit einem Sehfeld von 145 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 8,3 Grad können Sie weit entfernte Objekte mühelos beobachten.

Nikon Monarch M7 8x42 Test

5/5
★★★★★ Uneingeschränkt zu empfehlen....
Manfred K September 2024

Abbildung sehr gut ,gute Haptik, sehr gute Okularabdeckung. Freue mich jedesmal vön Neuem über das Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolut großartiges Glas!
Michael L Mai 2024

Wir haben das Nikon 8x42 M7 genommen, da es mit 8° das größte Sichtfeld in seiner Klasse hat. Und das ist tatsächlich Wahnsinn! Der berichtete Effekt, das man das Gefühl hat, direkt vor beobachteten Objekten zu stehen, ist wirklich real! Der subjektive. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Reisen, Tierbeobachtung
schwarz
Bereitschaftstasche, Objektivdeckel, Okularabdeckung
Universal-Fernglas
Nikon Monarch
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Maße & Gewicht
5,25 mm
130 mm
680 g
142 mm
42 mm
57 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2,5 m
145 m
10 fach
8,3 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram