Nikon Monarch M5 10x50 Universal-Fernglas

• 10-fache Vergrößerung mit 50-mm-Objektiv für helle Bilder in der Dämmerung
• Lichtstärke 25 ermöglicht kontrastreiche Beobachtung bei schwachem Licht
• ED-Prismenglas reduziert Farbsäume bei kontrastreichen Motiven
• 105 Meter Sehfeld auf 1000 Meter erleichtert das Verfolgen von Wildtieren
• Naheinstellung ab 4,5 Metern für detailreiche Nahbeobachtungen
• Wasserdicht für sicheren Einsatz bei Regen und Feuchtigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,87 €
Ø 399 €
392,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,5 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
18,320,522,4
Lichtstärke
12,2517,6427,56
objektives Sehfeld
5,1 Grad5,6 Grad6,4 Grad
Sehfeld in 1000 m
112 m89 m98 m
Vergrößerung
10 fach12 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,87 €
Ø 399 €
392,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 399,87 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 392,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Monarch M5 Fernglas 10x50 Amazon Nikon Monarch M5 Fernglas 10x50 Auf Lager 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
• Nikon MONARCH M5 10x50 Fernglas Otto Nikon MONARCH M5 10x50 Fernglas lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 399,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,82 € → zum Angebot
• Nikon BAA913WA, Nikon Monarch M5 10x50 (10x, 50 mm) (BAA913WA) Schwarz Galaxus Nikon BAA913WA, Nikon Monarch M5 10x50 (10x, 50 mm) (BAA913WA) Schwarz 12-15 Werktage 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
• Nikon Fernglas "MONARCH M5 10x50" Quelle Nikon Fernglas "MONARCH M5 10x50" 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Monarch M5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.87 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
392 €
Preisalarm aktivieren
Nikon MONARCH M5 10x50 Fernglas ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 399,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,82 € → zum Angebot
Nikon Monarch M5 Fernglas 10x50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
Nikon Monarch M5 Fernglas 10x50 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
Nikon BAA913WA, Nikon Monarch M5 10x50 (10x, 50 mm) (BAA913WA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
Nikon Fernglas "MONARCH M5 10x50" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
Nikon BAA913WA, Nikon Monarch M5 10x50 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 399,89 € Versand kostenfrei Gesamt 399,89 € → zum Angebot
Nikon BAA913WA, Nikon Fernglas MONARCH M5 10x50 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Nikon Monarch M5 10x50 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 419,89 € Versand kostenfrei Gesamt 419,89 € → zum Angebot
NIKON Monarch M5 10X50 10, 50 mm, Fernglas Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
NIKON Monarch M5 10X50 10, 50 mm, Fernglas Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
Nikon BAA913WA, Nikon MONARCH M5 10x50 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Nikon BAA913WA, Nikon Fernglas Monarch M5 10x50 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 449,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 455,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Monarch M5 10x50

Nikon Monarch M5 10x50 – Lichtstärke für Dämmerung und Naturbeobachtung

Die 10-fache Vergrößerung kombiniert mit einem 50-mm-Objektiv macht dieses Fernglas zur idealen Wahl für Naturbeobachter, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen auf Details nicht verzichten wollen. Die Lichtstärke von 25 sorgt dafür, dass in der Morgen- und Abenddämmerung noch kontrastreiche Bilder entstehen – genau dann, wenn viele Wildtiere aktiv sind. Das 105 Meter weite Sehfeld auf 1000 Meter Entfernung erleichtert das Auffinden und Verfolgen von Vögeln oder Wild erheblich. Dank der Naheinstellung ab 4,5 Metern lassen sich auch nah gelegene Motive wie Insekten oder Blüten scharf erfassen.

ED-Prismenglas minimiert Farbsäume bei kontrastreichen Motiven

Das verbaute ED-Prismenglas reduziert chromatische Aberrationen spürbar und liefert dadurch besonders farbgetreue Abbildungen. Gerade bei der Vogelbeobachtung gegen hellen Himmel oder bei kontrastreichen Landschaften zeigt sich dieser Vorteil: Farbsäume an den Motivkanten bleiben minimal. Das Dachkant-Prismensystem ermöglicht eine kompakte Bauweise, die das Handling im Gelände erleichtert. Die Vergrößerung von 10-fach holt weit entfernte Tiere nah heran, erfordert allerdings eine ruhigere Hand als niedrigere Vergrößerungen – für stabile Beobachtung bietet sich bei längeren Sessions ein Stativ an.

Nikon Monarch M5 10x50 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nikon Monarch M5 10x50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Vogelbeobachtung
schwarz
Bereitschaftstasche, Objektivdeckel, Okularabdeckung
Universal-Fernglas
Nikon Monarch
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Maße & Gewicht
5 mm
133 mm
640 g
166 mm
50 mm
58 mm
Optik
22,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
25
Dachkant
4,5 m
105 m
10 fach
6 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram