Nikon Monarch M5 8x42 Universal-Fernglas

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und somit ideal für den Outdoor-Einsatz.
• Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es klare und scharfe Bilder.
• Das Dachkant-Prismensystem und das ED-Prismenglas sorgen für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Farben.
• Die Gummi-Augenmuscheln und das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglichen eine komfortable und präzise Scharfeinstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
246,00 €
Ø 246 €
244,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3,5 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
18,320,522,4
Lichtstärke
12,2517,6427,56
objektives Sehfeld
5,1 Grad5,6 Grad6,4 Grad
Sehfeld in 1000 m
112 m89 m98 m
Vergrößerung
10 fach12 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
246,00 €
Ø 246 €
244,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 246,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BAA910YA, Nikon MONARCH M5 8x42 calumetphoto Nikon BAA910YA, Nikon MONARCH M5 8x42 Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
• Nikon 8x42 Monarch M5 foto-leistenschneider Nikon 8x42 Monarch M5 wird für Sie bestellt 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
• Nikon MONARCH M5 8x42 Vienna Camera DE Nikon MONARCH M5 8x42 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
• Nikon Outdoor Fernglas Monarch M5 8x42, Schwarz Amazon Nikon Outdoor Fernglas Monarch M5 8x42, Schwarz Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4 Monaten 284,46 € Versand kostenfrei Gesamt 284,46 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Monarch M5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
246 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Nikon MONARCH M5 8x42 ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon MONARCH M5 8x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
Nikon 8x42 Monarch M5 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 246,00 € Versand kostenfrei Gesamt 246,00 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon Monarch M5 (42 mm) (BAA910YA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M5 8x42, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4... 284,46 € Versand kostenfrei Gesamt 284,46 € → zum Angebot
Nikon Outdoor Fernglas Monarch M5 8x42, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4... 284,46 € Versand kostenfrei Gesamt 284,46 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon Monarch M5 8x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 284,49 € Versand kostenfrei Gesamt 284,49 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon Fernglas Monarch M5 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 292,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 298,90 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon Fernglas Monarch M5 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 292,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 298,90 € → zum Angebot
Nikon BAA910YA, Nikon Monarch M5 8X42 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 301,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 306,89 € → zum Angebot
Nikon Monarch M5 8x42 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 369,00 € + -2,77 € Versand Gesamt 366,23 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.

Testbericht Nikon Monarch M5 8x42

Nikon Monarch M5 8x42: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das Nikon Monarch M5 8x42 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und Vogelbeobachtungen eignet. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die robuste Bauweise und die wasserdichten Eigenschaften machen es zu einem zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Das Fernglas verfügt über ein Dachkant-Prismensystem und ED-Prismenglas, das für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Farben sorgt. Mit einem Sehfeld von 112 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 6,4 Grad können Sie weit entfernte Objekte mühelos beobachten. Die Gummi-Augenmuscheln und das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglichen eine komfortable und präzise Scharfeinstellung ab 2,5 m.

Nikon Monarch M5 8x42 Test

5/5
★★★★★ Nikon Monarch M5 8x42 vs Olympus 8x42 pro
YVTN Oktober 2024

Nikon M5 8x42 vs Olympus Pro 8x42 Ferngläser Vergleich: Der Rezensent kaufte beide Modelle preisgleich. Nikon punktet mit robusterer Verarbeitung, präzisem, straffem Fokusrad, besseren Schutzkappen, etwas stärkerer Telewirkung und schärferer Leistung in der Dämmerung sowie 3 Brillenträger-Rasten und angenehmeren Augenmuscheln. Olympus Pro besticht durch beschichtete, leichter reinigbare Gläser, längere 15‑jährige Garantie, breiteres Sichtfeld und deutlich bessere Naheinstellung (1,5 m vs.

2,5 m). Fazit: Für Insekten und Nahbeobachtung ist das Olympus besser; insgesamt bevorzugt der Käufer jedoch das Nikon wegen des stabileren Gesamteindrucks und des zuverlässigeren Fokussystems. Beide Ferngläser sind brillentauglich.

5/5
★★★★★ Neues Modell: NIKON Outdoor Fernglas Monarch M5 8x42, ein in dieser Preisklasse hervorragendes Glas.
PaulPaul Juli 2022

Neu Monarch M5 Modell für beeindruckende Freizeitaktivitäten: leicht, klar und leistungsstark. Mit ED-Glas für präzise Farbwiedergabe und Schärfe. Keine Verzerrungen oder Farbsäume erkennbar.

Tragegurt und Objektivschutz inklusive, perfekt für unterwegs. Auch bei Dämmerung überzeugend, dank hoher Helligkeit. Wasserdicht bis 1 Meter Tiefe, keine Beschlagbildung dank Stickstofffüllung.

Viel Lob für das schlanke Design und das geringe Gewicht. Ein top Preis-Leistungs-Verhältnis in dieser Kategorie. Maße: 145mm x 119mm, Gewicht ca.

630 Gramm. Das Monarch M5 Fernglas ist ein zuverlässiger Begleiter für Naturbeobachtungen und Outdoor-Abenteuer. Wer Qualität und Komfort sucht, wird hier fündig.

5/5
★★★★★ Fernglas
von einer Kundin November 2023

Nachdem wir verschiedene Anbieter getestet haben, hat uns besonders das Produkt von Nikon überzeugt. Mit seinem großen Sichtfeld und der angenehmen Handhabung liefert es selbst bei Dämmerung klare Bilder. Wir sind sehr zufrieden und empfehlen es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Alles bestens
Böller Januar 2026

Sehr klare, scharfe Sicht mit präziser Objekterkennung. Für meine Zwecke allerdings zu schwer, deshalb zurückgeschickt — falsche Erwartung meinerseits. An der Optik selbst habe ich nichts Negatives zu berichten.

1/5
★☆☆☆☆ Received broken
VadymVadym Oktober 2023

Erhaltenes Produkt war kaputt, sehr enttäuscht vom Verkäufer, der wahrscheinlich wusste, dass es zuvor zurückgeschickt wurde. Gebe es zurück. Insgesamt gute Optik, keine Verzerrung, aber die Qualität des Plastiks in den Einstellringen der Rohre ist für ein solches Gerät erbärmlich. Selbst wenn Sie ein neues, unbeschädigtes Paar erhalten, wird es schnell brechen. Absolut vermeiden.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Vogelbeobachtung
schwarz
Bereitschaftstasche, Objektivdeckel, Okularabdeckung
Universal-Fernglas
Nikon Monarch
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Maße & Gewicht
5,25 mm
129 mm
630 g
145 mm
42 mm
54 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2,5 m
112 m
8 fach
6,4 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram