MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5-RAM mit einer maximalen Speichertaktfrequenz von 8.400 MHz (OC).
• Es bietet 8 USB2.0-Ports, 3 USB3.2 Gen2-Ports und 2 USB 4.0-Ports für umfangreiche Konnektivität.
• Mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind Sie bestens für drahtlose Verbindungen gerüstet.
• Der Realtek RTL8126-CG LAN-Chipsatz unterstützt einen 5G Base-T LAN-Standard.
• Das Mainboard verfügt über 4 M.2-Laufwerksanschlüsse und unterstützt RAID-Level 1 und 10.
• Die passive Chipsatzkühlung und zahlreiche Lüfteranschlüsse sorgen für eine optimale Kühlung Ihres Systems.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,71 €
Ø 266 €
252,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
265,71 €
Ø 266 €
252,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,43 €
ab 265,71 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX, unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Joybuy (joybuy.de) MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX, unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Lieferzeit 1-2 Werktage 265,71 € Versand kostenfrei Gesamt 265,71 € → zum Angebot
• MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen... Amazon MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen... Auf Lager 270,91 € Versand kostenfrei Gesamt 270,91 € → zum Angebot
• MSI MSI MAG X870 Tomahawk Wifi Mainboard Otto MSI MSI MAG X870 Tomahawk Wifi Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 316,90 € Versand kostenfrei Gesamt 316,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265.71 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX, unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 265,71 € Versand kostenfrei Gesamt 265,71 € → zum Angebot
MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 270,91 € Versand kostenfrei Gesamt 270,91 € → zum Angebot
MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 270,91 € Versand kostenfrei Gesamt 270,91 € → zum Angebot
MSI 7E51-001R, MSI MAG Tomahawk WIFI AMD X870 So.AM5 DDR ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 275,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,78 € → zum Angebot
Msi Mag X870 Tomahawk Wifi Motherboard Amd X870 Socket Am5 Atx grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 275,89 € Versand kostenfrei Gesamt 275,89 € → zum Angebot
MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD X870, ATX, DDR5 MBMC-569 Caseking.de Angebotsinfo 278,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 284,22 € → zum Angebot
MSI 7E51-001R, MSI MAG X870 Tomahawk WIFI / AM5 / PCIe 5.0 / DDR5 / WIFI 7 / arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 279,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 285,99 € → zum Angebot
MSI MAG X870 Tomahawk WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 279,79 € Versand kostenfrei Gesamt 279,79 € → zum Angebot
MSI MAG X870 TOMAHAWK WIFI ATX Mainboard Sockel AM5 CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 289,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 296,83 € → zum Angebot
MSI MAG X870 TOMAHAWK WIFI ATX Mainboard Sockel AM5 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 289,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 296,83 € → zum Angebot
MSI 7E51-001R, MSI MAG X870 TOMAHAWK WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 290,29 € + 4,54 € Versand Gesamt 294,83 € → zum Angebot
MSI Mainboard MAG X870 TOMAHAWK WIFI, 7E51-001R, ATX, 4x DDR5 DIMM, USB-C 3.2, Sockel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 290,29 € + 4,15 € Versand Gesamt 294,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MAG X870 Tomahawk WiFi

MSI MAG X870 Tomahawk WiFi: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das MSI MAG X870 Tomahawk WiFi ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Es unterstützt den neuesten AMD X870 Chipsatz und ist kompatibel mit einer Vielzahl von AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Serien 7000, 8000 und 9000.

Erstklassige Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 8 USB2.0-Ports, 3 USB3.2 Gen2-Ports, 7 USB3.2 Gen1-Ports und 2 USB 4.0-Ports. Für die interne Konnektivität stehen 4 USB2.0-Ports, 4 USB3.2 Gen1-Ports und ein USB 3.2 Gen 2x2-Port zur Verfügung. Zudem verfügt es über 4 M.2-Laufwerksanschlüsse und unterstützt RAID-Level 1 und 10.

MSI MAG X870 Tomahawk WiFi Test

5/5
★★★★★ Best
John November 2025

Das MSI X870E Gaming Plus WiFi ist ein leistungsstarkes, preisbewusstes AM5-Mainboard, das auf Zukunftssicherheit ausgelegt ist. Es vereint solide Verarbeitung mit umfassender Konnektivität (Wi‑Fi 7, USB4, 5‑Gb/s‑LAN) sowie einer robusten Spannungsversorgung und effektivem Kühlkonzept für stabile Performance. Mehrere M.

2‑Slots und Unterstützung für hochfrequenten DDR5‑Speicher ermöglichen einfache Upgrades und lange Nutzbarkeit. Ideal für Gaming, Content‑Creation und Allround‑Systeme, bietet es viel Ausstattung ohne überzogenes Budget. Fazit: Ein ausgewogenes, upgradefähiges Mainboard mit starkem Preis‑Leistungs‑Verhältnis für jeden, der ein zukunftssicheres AM5‑System bauen möchte.

5/5
★★★★★ MSI MAG X870E Tomahawk, ein wirklich TOP Mainboard
Bacahrie September 2025

für mich wichtige und gute, empfehlenswerte Merkmale:- 4x M. 2 Steckplätze (2x PCIe 5. 0 x4, 2x PCIe 4.

0 x4) und alle mit Kühler- sehr gute Anordnung (Steckplätze, Chipsatz, Lüfter-Anschlüsse, usw. ) des Mainboards- guter OnBoard-Soundchip (ALC4080)- Wi-Fi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hübsches, hochwertiges Board mit wirklich brauchbaren und sinnvollen Features
sebatga1988 Juli 2025

Tolles Mainboard! Betreibe es mit einem Ryzen 9800X3D, MSI RTX 5080 SUPRIM, Thermalright Phantom Spirit 120 EVO Luftkühler, 64GB Kingston FURY Beast DDR5-6000MHz. ## PROs:Der Einbau war wirklich angenehm einfach:- Die Heatspreader der M. 2 SSD-Slots konnten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard
Stylo März 2025

Ich war lange Zeit im Team Blau/Grün – also Intel und NVIDIA – und hatte ein Gigabyte Aorus Master Motherboard. Doch nach anhaltenden Problemen mit dem XMP-Profil (5600 MHz), die zu Abstürzen führten, obwohl mein RAM offiziell kompatibel war, habe ich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MAG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x RGB LED extension cable, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
AMD Multi-GPU
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB 4.0, 3 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB 4.0, 3 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2
ja
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126-CG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-67200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram