Mountain Equipment Olympus 450 (admiral blue/200cm/LZ) Schlafsack

• Komforttemperatur 1 °C für Frühjahrs- und Herbsttouren mit Grenzbereich bis -5 °C
• 970 Gramm Gesamtgewicht durch effiziente 464-Gramm-Daunenfüllung
• Speziell für Frauen mit anatomisch optimiertem Schnitt gegen Wärmebrücken
• Wasserabweisendes 30D-Polyamid schützt die Isolierung vor Außenfeuchtigkeit
• Linksseitiger Reißverschluss ermöglicht Kopplung mit rechtsseitigem Modell
• Bis 200 cm Körpergröße ohne unnötiges Volumen bei kürzeren Nutzerinnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
238,00 €
Ø 227 €
210,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
238,00 €
Ø 227 €
210,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,95 €
ab 238,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mountain Equipment - Olympus 450 Regular Daunenschlafsack admiral blue blau Sport Bittl Mountain Equipment - Olympus 450 Regular Daunenschlafsack admiral blue blau 2-4 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
• Mountain Equipment ME-006081-Me-01899-LZ, Mountain Equipment Olympus 450 Long... sportfits.de Mountain Equipment ME-006081-Me-01899-LZ, Mountain Equipment Olympus 450 Long... Lieferzeit 4-6 Werktage 262,25 € Versand kostenfrei Gesamt 262,25 € → zum Angebot
• Mountain Equipment Olympus 450 Long admiral blue (Me-01899) LZ Ski-Outdoor Mountain Equipment Olympus 450 Long admiral blue (Me-01899) LZ Lieferzeit 4-6 Werktage 262,25 € Versand kostenfrei Gesamt 262,25 € → zum Angebot
• Mountain Equipment 006008, Mountain Equipment Olympus 450 RV links - admiral... Unterwegs Mountain Equipment 006008, Mountain Equipment Olympus 450 RV links - admiral... 2-3 Werktage 269,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
Varianten: Mountain Equipment Olympus 450
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Mountain Equipment - Olympus 450 Regular Daunenschlafsack admiral blue blau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
Mountain Equipment Olympus 450 Long admiral blue (Me-01899) LZ Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 262,25 € Versand kostenfrei Gesamt 262,25 € → zum Angebot
Mountain Equipment ME-006081-Me-01899-LZ, Mountain Equipment Olympus 450 Long admiral sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 262,25 € Versand kostenfrei Gesamt 262,25 € → zum Angebot
Mountain Equipment 006008, Mountain Equipment Olympus 450 RV links - admiral blue - Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 269,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
Mountain Equipment Olympus 450 Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:02 Uhr.

Testbericht Mountain Equipment Olympus 450 (admiral blue/200cm/LZ)

Mountain Equipment Olympus 450 – Daunenschlafsack für Frauen bis in den Herbst

Der Olympus 450 wurde speziell auf die weibliche Anatomie abgestimmt und vereint anatomischen Schnitt mit effizienter Daunenisolierung. Die Komforttemperatur von 1 °C macht diesen Schlafsack zur verlässlichen Begleitung für Trekkingtouren im Frühjahr und Herbst, während die Grenztemperatur von -5 °C zusätzliche Sicherheit bei unerwartet kalten Nächten bietet. Mit einem Gesamtgewicht von 970 Gramm bleibt das Modell kompakt genug für mehrtägige Wanderungen, ohne beim Rucksackpacken ins Gewicht zu fallen. Das wasserabweisende 30D-Polyamid-Außenmaterial schützt die Daunenfüllung vor leichter Feuchtigkeit von außen.

Daunenfüllung kombiniert Wärmeleistung mit geringem Gewicht

Die 464 Gramm Daunenfüllung entwickeln ein hervorragendes Verhältnis zwischen Isolationsleistung und Packmaß – typisch für hochwertige Naturmaterialien. Daunen speichern Körperwärme effektiver als synthetische Füllungen gleichen Gewichts und lassen sich besonders kompakt komprimieren. Wichtig bleibt bei diesem Material jedoch der sorgfältige Umgang mit Nässe: Während die wasserabweisende Außenhülle leichten Tau oder Kondensation abweist, sollte der Schlafsack bei längeren Regenperioden zusätzlich geschützt werden. Nach feuchten Nächten benötigt die Füllung ausreichend Trocknungszeit, damit die Bauschkraft und Isolationswirkung erhalten bleiben. Für Touren in konstant trockenen Klimazonen oder bei sorgfältiger Lagerung spielt dieser Aspekt dagegen kaum eine Rolle.

Mountain Equipment Olympus 450 (admiral blue/200cm/LZ) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mountain Equipment Olympus 450 (admiral blue/200cm/LZ)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
207 cm
Polyamid
30D, wasserabweisend
Camping, Trekking, Wandern
-22 °C
blau
52 cm
464 g
Daunen
Frauen
970 g
-5 °C
30D, Polyamid
Frühling/Herbst, Sommer
1 °C
Aufbewahrungsbeutel
25 x 22 x 21
Mumienschlafsack, Packsack
links
78 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram