Motul 8100 ECO-CLEAN 0W-20 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 0W-20 Viskosität für niedrige Reibung und zuverlässige Kaltstarteigenschaften
• MB 229.71 Freigabe qualifiziert für Mercedes-Benz Longlife-Service
• ACEA C5 und ILSAC GF-5 erfüllen moderne Effizienz- und Emissionsstandards
• 5 Liter Füllmenge im Kanister für typische Pkw-Motorvolumen
• Vollsynthetische Formulierung bietet hohe Alterungsstabilität und Verschleißschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
47,39 €
Ø 51 €
47,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
47,39 €
Ø 51 €
47,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,27 €
ab 47,39 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl MOTUL 108862 8100 Eco-Clean 0W20 5L Motointegrator Motoröl MOTUL 108862 8100 Eco-Clean 0W20 5L 1-3 Werktage 47,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,38 € → zum Angebot
• Motul Motoröl 8100 Eco Clean 0W20 108862 5L, Neutral Amazon Marketplace Motul Motoröl 8100 Eco Clean 0W20 108862 5L, Neutral Auf Lager 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
• MOTUL Motoröl 8100 ECO-CLEAN 0W-20 [5L] 108862 5l KFZteile24 MOTUL Motoröl 8100 ECO-CLEAN 0W-20 [5L] 108862 5l 2-3 Werktage 127,27 € Versand kostenfrei Gesamt 127,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.39 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl MOTUL 108862 8100 Eco-Clean 0W20 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,38 € → zum Angebot
Motul Motoröl 8100 Eco Clean 0W20 108862 5L, Neutral Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
MOTUL Motoröl 8100 ECO-CLEAN 0W-20 [5L] 108862 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 127,27 € Versand kostenfrei Gesamt 127,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Motul 8100 ECO-CLEAN 0W-20 (5 l)

Motul 8100 ECO-CLEAN 0W-20 (5 l) – vollsynthetischer Motorschutz für moderne Aggregate

Die Viskositätsklasse 0W-20 kennzeichnet dieses vollsynthetische Motoröl als hochentwickelte Lösung für aktuelle Motorengenerationen mit anspruchsvollen Effizienzanforderungen. Die niedrige Tieftemperaturviskosität ermöglicht zuverlässige Schmierung ab -40 °C und reduziert Reibungsverluste beim Kaltstart deutlich. Das Fünf-Liter-Gebinde im praktischen Kanister deckt typische Füllmengen gängiger Pkw-Motoren ab und eignet sich gleichermaßen für Werkstätten wie für Selbstschrauber mit entsprechend freigegebenen Fahrzeugen.

Präzise Freigaben für Mercedes-Benz und Fiat-Konzernfahrzeuge

Die MB 229.71 Freigabe qualifiziert das Öl für Mercedes-Benz Modelle mit verlängerten Ölwechselintervallen und modernen Abgasnachbehandlungssystemen. Fahrzeuge des Fiat-Konzerns mit der Spezifikation 9.55535-DSX finden hier ebenfalls eine passende Lösung. Diese gezielten Herstellerfreigaben gewährleisten Kompatibilität mit spezifischen Motorkonzepten und erfüllen werksseitig definierte Anforderungen an Alterungsstabilität sowie Emissionsverhalten. Die Abstimmung auf konkrete Motorentechnologien unterscheidet solche Premium-Öle von universellen Mehrbereichsprodukten mit ausschließlich Branchenstandards.

Motul 8100 ECO-CLEAN 0W-20 (5 l) Test

5/5
★★★★★ top
groniecki September 2021

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.71
Auto Motoröl
Motul 8100
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C5, ILSAC-GF-5
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
Fiat 9.55535-DSX
Technische Daten
5 Liter
0W-20
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram