Morakniv Eldris Neck Knife, Mehrfarbig, One Size Gürtelmesser

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Feststehende Klinge bietet maximale Stabilität ohne bewegliche Verriegelung
• Neck Knife Format ermöglicht Trageoptionen am Hals, Gürtel oder in der Tasche
• Kompakte Bauweise spart Platz und Gewicht bei Outdoor-Touren
• Mehrfarbige Ausführung erleichtert schnelles Auffinden im Gelände
• Robuste Konstruktion für zuverlässige Leistung bei Bushcraft und Camping
• Durchgehende Bauweise überträgt Belastung direkt ohne mechanische Schwachstellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
27,71 €
Ø 32 €
25,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
27,71 €
Ø 32 €
25,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,31 €
ab 27,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Morakniv 12649, Morakniv Eldris Neck Knife blau TechnikDirekt Morakniv 12649, Morakniv Eldris Neck Knife blau Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 27,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,70 € → zum Angebot
• Morakniv 12649, Morakniv Messer Eldris blau Grube Morakniv 12649, Morakniv Messer Eldris blau Lieferbar in 2-4 Werktagen 27,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
• Morakniv Messer ELDRIS Neck Knife blau Amazon Morakniv Messer ELDRIS Neck Knife blau Auf Lager 39,07 € Versand kostenfrei Gesamt 39,07 € → zum Angebot
• Morakniv Taschenmesser Mora Eldris Neck-Knife, Sandvik-Stahl 12C27, Blauer Griff Otto Morakniv Taschenmesser Mora Eldris Neck-Knife, Sandvik-Stahl 12C27, Blauer Griff lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,67 € Versand kostenfrei Gesamt 43,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.71 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Morakniv 12649, Morakniv Eldris Neck Knife blau ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 27,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,70 € → zum Angebot
Morakniv 12649, Morakniv Messer Eldris blau Grube Grube Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktagen 27,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,85 € → zum Angebot
Morakniv 12649 blue, Morakniv ELDRIS (S) Outdoormesser (5.90 cm) (12649 blue) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 31,45 € Versand kostenfrei Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Morakniv 12649, Morakniv Eldris, Einzelbild, Jagdmesser, Absetzpunkt, Edelstahl, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 34,67 € Versand kostenfrei Gesamt 34,67 € → zum Angebot
Morakniv Messer ELDRIS Neck Knife blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,07 € Versand kostenfrei Gesamt 39,07 € → zum Angebot
Morakniv Messer ELDRIS Neck Knife blau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,07 € Versand kostenfrei Gesamt 39,07 € → zum Angebot
Herbertz Morakniv ELDRIS blau 139806 Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
Morakniv Taschenmesser Mora Eldris Neck-Knife, Sandvik-Stahl 12C27, Blauer Griff Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,67 € Versand kostenfrei Gesamt 43,67 € → zum Angebot
Morakniv 139106, Morakniv Messer ELDRIS NECK KNIFE blau Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 64,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
Morakniv ELDRIS (S) Outdoormesser, Feuerstarter, blau Herbertz Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
Morakniv ELDRIS Neck-Knife, Sandvik-12C27, Köcherscheide, Feuerstarter Markenmesser24 Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 68,31 € + 4,90 € Versand Gesamt 73,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

Testbericht Morakniv Eldris Neck Knife, Mehrfarbig, One Size

Morakniv Eldris – kompaktes Outdoor-Messer mit feststehender Klinge

Die feststehende Klinge macht dieses Messer zum robusten Begleiter für anspruchsvolle Outdoor-Situationen. Anders als Klappmesser mit beweglichen Verriegelungen bietet die starre Konstruktion maximale Stabilität bei Hebelarbeiten und intensiven Schneidaufgaben. Die kompakte Bauweise erlaubt das Tragen am Hals oder Gürtel, sodass das Werkzeug jederzeit griffbereit bleibt. Wer beim Bushcraft, Camping oder Wandern auf ein zuverlässiges Schneidwerkzeug angewiesen ist, findet hier eine durchdachte Balance zwischen handlichem Format und belastbarer Konstruktion. Die mehrfarbige Ausführung erleichtert das Auffinden im Gepäck oder auf natürlichem Untergrund.

Feststehende Konstruktion für zuverlässige Belastbarkeit

Die feststehende Verriegelung eliminiert mechanische Schwachstellen, die bei Klappmessern durch bewegliche Bauteile entstehen können. Bei kraftintensiven Arbeiten wie dem Schnitzen von Anzündholz oder dem Bearbeiten von Ästen überträgt sich die Belastung direkt auf die durchgehende Konstruktion. Diese Bauweise sorgt für gleichbleibende Leistung auch unter widrigen Bedingungen wie Nässe oder Kälte, wo bewegliche Mechanismen anfälliger für Verschmutzung oder Vereisung wären. Das Messer gehört zur Mittelklasse und richtet sich an Anwender, die regelmäßig draußen unterwegs sind und ein verlässliches Werkzeug ohne überflüssige Ausstattung bevorzugen.

Morakniv Eldris Neck Knife, Mehrfarbig, One Size Test

5/5
★★★★★ Was für ein geiles Messer
Thor S August 2024

Extrem kompaktes, sauscharfes Messer mit etwa 5,5 cm Klinge: liegt ergonomisch in der Hand und lässt sich dank angenehmem Tragegefühl hervorragend am Hals tragen. Perfekte, praktische Alternative zum Taschenmesser für Alltag, Outdoor und Reisen.

5/5
★★★★★ Kleines Schnitz– und Outdoorwunder
Bunker Dezember 2017

Dieses Kunststoffmesser hat mich wirklich überrascht und fasziniert. Trotz der kleinen Klinge ist es perfekt für Schnitzarbeiten und feinere Aufgaben, dank des großen und passenden Griffs. Die Verwendung von Hebelkraft ist ebenfalls möglich, ohne dass die Hand schnell müde wird.

Der scharfkantige Klingenrücken ermöglicht zudem eine präzise Bearbeitung von Feuerstahl. Insgesamt ein durchdachtes und praktisches kleines Messer, das mich positiv beeindruckt hat.

5/5
★★★★★ Klein aber oho....
Todtstelzer Juli 2017

Das Morakniv Eldris ist ein ausgezeichnetes, kompaktes Messer für die EDC Ausrüstung. Die stabile Klinge lässt sich sicher transportieren und ist dank des Halsbands immer griffbereit. Der Feuerstab erfüllt die Erwartungen und ist ein tolles Extra. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem kleinen, aber robusten Messer.

5/5
★★★★★ Sollte man haben!
BB Januar 2021

Tolles nützliches Messer in guter Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gürtelmesser, Outdoor-Messer, Zubehör
Morakniv
Eigenschaften
feststehend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram