Microsoft Xbox Series S 512GB Test Spielekonsole
- Die Konsole verfügt über einen AMD Custom Zen 2 Prozessor mit einer Prozessortaktrate von 3,6 GHz.
- Der Grafikchip ist ebenfalls ein AMD Custom, der für beeindruckende visuelle Effekte sorgt.
- Mit 10 GB Arbeitsspeicher bietet die Konsole schnelle Ladezeiten und flüssige Spielerlebnisse.
- Der Lieferumfang umfasst ein HDMI-Kabel, ein Netzkabel und einen Controller.
-
Günstigster Preis
Microsoft EP2-10061, Microsoft Xbox Series S - 500GB Robot White
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
349,00 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 354,49 €
→ zum Angebot
-
Microsoft EP2-10060, Microsoft Xbox Series S Konsole 512GB Weiß
Lieferzeit 3-4 Werktage
349,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 349,97 €
→ zum Angebot
-
Microsoft Xbox Series S 512 GB lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 482,90 € Versand kostenfrei Gesamt 482,90 € → zum Angebot
-
Xbox Series S 512 GB
589,98 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 597,97 €
→ zum Angebot
Microsoft Xbox Series S 512GB Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Xbox Series S mag weniger leistungsfähig und kostengünstiger sein als Microsofts Spitzengerät, die Xbox Series X, dennoch verspricht sie ein glaubwürdiges Next-Gen-Spielerlebnis. Sie punktet mit dem schnellen Speicher und Verbesserungen vor allem bei abwärtskompatiblen Spielen, die bei älteren Xbox-Modellen fehlen. Da externe Speichererweiterungen wahrscheinlich sind, eignet sie sich insbesondere für Gelegenheitsspieler oder als Zweitkonsole in einem Xbox-affinen Haushalt.
Als Einziger großer Nachteil erscheint die Bequemlichkeit für Nutzer, die gerne Spiele auf Disk kaufen und weiterverkaufen möchten, da die Xbox Series S kein Disk-Laufwerk hat. Trotzdem ist die Xbox Series S eine gute Wahl für Einstieger in das Xbox-Universum.“
„Im Betrieb entwickelt die Microsoft Xbox Series S keinerlei Geräusche und macht auch optisch einiges her. Die neue Konsole kann aber mehr als leise und schön, sie kann vor allem auch eine hervorragende Grafik zu Tage bringen, einen ebensolchen Klang obendrein. Stören könnte man sich hier eventuell an dem geringen Festplattenspeicher oder den langen Downloadzeiten bei der Installation von Software.“
„Die etwas schwächere Microsoft Xbox Series S bildet wenig überraschend das Schlusslicht in diesem Testvergleich. Dennoch vereint sie alle Qualitäten des großen Bruders mit etwas schlankerer Hardware. So muss man hier zwar auf 4K verzichten, bis QHD liefert sie aber eine tolle Bildqualität und ein prima Spielerlebnis. Die kompakte und leise Konsole ist damit vor allem für Anwender interessant, die ein bisschen Geld sparen, aber nicht auf Next-Gen verzichten wollen.“
„Die Microsoft Xbox Series S hat kompakte Maße und ist mit einer modernen Ausstattung versehen. Allerdings kann es mit der Leistung der Series X oder One X nicht mithalten - und das um Längen. Somit kann es ein gutes Gerät für gelegentliche Zocker, Einsteiger und jene sein, die nur über ein geringes Budget verfügen.“
Microsoft Xbox Series S 512GB: Kompakte Leistung
Die Microsoft Xbox Series S 512GB bietet eine beeindruckende Leistung in einem kompakten Design. Mit einem AMD Custom Zen 2 Prozessor und einer Prozessortaktrate von 3,6 GHz sorgt sie für schnelle und flüssige Spielerlebnisse. Diese Konsole ist ideal für Gamer, die Wert auf Qualität und Effizienz legen.
Hochwertige Grafik und Speicher
Ausgestattet mit einem AMD Custom Grafikchip und 10 GB Arbeitsspeicher, liefert die Konsole beeindruckende visuelle Effekte und schnelle Ladezeiten. Die 512 GB Speicher bieten ausreichend Platz für Ihre Lieblingsspiele und -apps, sodass Sie immer bereit sind, in neue Abenteuer einzutauchen.
✓ Bester Preis
Als langjähriger PlayStation-Besitzer war dies mein erster Ausflug in die Welt der Xbox aufgrund eines Lieferengpasses. Bin sehr zufrieden mit der Entscheidung, insbesondere wegen exklusiver Microsoft-Titel wie Forza. Mehr Speicherplatz wäre schön gewesen, aber man kann einfach Spiele deinstallieren und bei Bedarf erneut installieren, um Platz zu schaffen. Kein Grund für mich, zu Playstation zurückzukehren.
Nachdem ich die Xbox gekauft hatte, habe ich aufgehört, PS zu spielen. Die Konsole hat ein schönes Design, ist relativ klein und leicht. Die Benutzeroberfläche ist benutzerfreundlich und der Xbox Game Pass bietet die perfekte Möglichkeit, verschiedene coole Spiele auszuprobieren.
Die Xbox One X ist eine moderne Konsole zu einem erschwinglichen Preis. Die Grafik ist beeindruckend und ideal für Fans seit der Xbox 360. Obwohl die X noch mehr kann, ist die Grafik auch auf herkömmlichen Fernsehern gut.
Selbst ohne 4k oder 8k sehen die Spiele fantastisch aus. Ein großartiges Produkt für alle, die Spaß an hochwertiger Grafik haben.
Die Xbox Series S beeindruckt mit kompaktem Design und beeindruckender Leistung. Mit gestochen scharfer Grafik, schnellen Ladezeiten und Xbox Game Pass Kompatibilität bietet sie ein erstklassiges Gaming-Erlebnis. Der einzige Nachteil ist die begrenzte Speicherkapazität. Trotzdem ist die Xbox Series S eine kostengünstige Alternative zur Xbox Series X und ideal für Gamer, die dennoch nicht auf Qualität verzichten möchten. Mit fünf Sternen verdient sie eine klare Empfehlung.
Nach einem Monat Nutzung kann ich sagen, dass ich von der Konsole begeistert bin! Für gelegentliches Spielen ist sie mehr als ausreichend und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Da ich keinen 4K-Fernseher besitze, würde ich die Features der Series X oder PS5 sowieso nicht nutzen können. Assassins Creed Odyssey und Forza 5 sehen auf dem Gerät einfach atemberaubend aus. Eine klare Empfehlung für Gamer, die keine allzu hohen Ansprüche haben. Freue mich jeden Tag aufs Neue über die Konsole!.
Ich bin begeistert von meiner neuen Xbox Series S! Die Konsole ist leise, hat eine tolle Quick-Resume-Funktion und sogar ältere Spiele wie "Morrowind" laufen reibungslos. Die Ladezeiten sind viel schneller im Vergleich zur Xbox One. Schade finde ich jedoch, dass Spiele nur auf der internen Festplatte laufen und nicht auf der externen. Dennoch laufen Xbox One Spiele problemlos auf beiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ist die Performance wirklich sehr viel geringer als bei der Series X
Ja... aber dafür ist die Series S sehr viel günstiger.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen