Retro Games The Spectrum Test Heimkonsole
- Die Retro-Konsole bietet vier USB 2.0 Anschlüsse für vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten und einfache Verbindung mit Peripheriegeräten.
- Ein HDMI-Ausgang ermöglicht die unkomplizierte Verbindung mit modernen Fernsehgeräten für ein optimales Spielerlebnis.
- Die Konsole unterstützt den Einzelspielermodus, ideal für konzentriertes und ungestörtes Spielen klassischer Titel.
- Mit einer USK-Freigabe ab 12 Jahren bietet die Konsole altersgerechte Unterhaltung für Jugendliche und Erwachsene.
- Das Veröffentlichungsjahr 2024 garantiert eine Mischung aus klassischem Design und zeitgemäßer Technik.
- Als Retro-Heimkonsole vereint das Gerät nostalgisches Spielgefühl mit der Zuverlässigkeit moderner Hardware.
-
Günstigster Preis
The Spectrum Auf Lager 93,72 € Versand kostenfrei Gesamt 93,72 € → zum Angebot
-
Retro Games 1144446, Retro Games The Spectrum (1144446) Schwarz 11-20 Werktage 99,68 € Versand kostenfrei Gesamt 99,68 € → zum Angebot
-
Retro Games The Spectrum console /Retro
4-5 Werktage
109,75 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 113,74 €
→ zum Angebot
-
Plaion The Spectrum - Retro Konzole
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
109,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 114,89 €
→ zum Angebot
Retro Games The Spectrum Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Heimkonsole ist eine Neuauflage des klassischen Systems aus den 80er-Jahren und ermöglicht es Nutzern, nostalgische Spiele über moderne Anschlüsse wie HDMI und USB zu erleben. Zudem besteht die Möglichkeit, eigene Spiele über USB zu laden. Die charakteristischen Gummitasten und eine solide Spielauswahl begleiten die Verwendung des Originals.
Für Nutzer, die mit dem Original nicht vertraut sind, kann die Bedienung aufgrund der wenig intuitiven Steuerung und der umständlichen Tastatursteuerung herausfordernd sein. Moderne Features wie das Speichern und Zurückspulen der Spiele erleichtern jedoch das Spielerlebnis und mildern mögliche Frustrationen. Bitte beachten Sie, dass das Netzteil nicht im Lieferumfang enthalten ist.“
Retro Games The Spectrum Erweckt Nostalgie zum Leben
Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Retro-Gaming-Ära mit diesem einzigartigen Spielsystem. Die Heimkonsole verbindet klassisches Design mit moderner Technologie und bietet Ihnen ein authentisches Spielerlebnis vergangener Tage. Erleben Sie pixelige Grafiken und eingängige Chiptunes, die Erinnerungen an die Anfänge der Videospielgeschichte wecken. Das Gerät ist der perfekte Begleiter für nostalgische Momente und Gaming-Enthusiasten jeden Alters.
Vielseitiger Spielspaß für die ganze Familie
Diese Retro-Konsole bietet mehr als nur einen Blick in die Vergangenheit. Mit einer PEGI-Freigabe ab 7 Jahren und einer USK-Freigabe ab 12 Jahren ist sie ideal für gemeinsame Spieleabende mit der ganzen Familie geeignet. Das Modell wurde speziell für Kinder konzipiert und ermöglicht es ihnen, die Spieleklassiker zu entdecken, die ihre Eltern begeisterten. Vier USB 2.0-Anschlüsse bieten zudem die Möglichkeit, verschiedene Controller anzuschließen und das Spielerlebnis zu erweitern.
✓ Bester Preis
Als leidenschaftlicher Sammler und Restaurateur alter Heimcomputer zeige ich häufig meine seltenen englischen Geräte – allen voran den Sinclair ZX Spectrum. Bei Ausstellungen lasse ich Besucher gerne damit spielen, doch die über 40 Jahre alten Originale sind zunehmend empfindlich und störanfällig. The Spectrum von Retro Games Ltd ist dafür die perfekte Alternative.
Wer das System so konfiguriert, dass es direkt bootet und die gewünschten Spiele von einem USB‑Stick lädt, erhält ein zuverlässiges, gebrauchstaugliches Gerät. Haptik und Bediengefühl kommen dem Original deutlich näher als bei anderen modernen Retromaschinen. Dank an Retro Games Ltd für die hochwertige, liebevoll gestaltete Neuauflage.
Als jemand, der vor 40 Jahren mit dem ZX Spectrum aufgewachsen ist, kann ich sagen, dass die Emulationen auf dem PC zwar nostalgisch sind, aber den unverwechselbaren Charme des Originals nicht ganz einfangen. Diese Emulation überzeugt jedoch durch eine beeindruckende Gehäusenachbildung. Die Tastatur vermittelt das authentische, "schwammige" Gefühl des klassischen ZX Spectrum. Sollten die vorinstallierten Spiele nicht ausreichen, können problemlos zusätzliche Titel über USB-Stick hinzugefügt werden. Ein tolles Erlebnis für Retro-Gamer und Nostalgiker!.
Verabschieden Sie sich von einem Chaos aus Adaptern und Kabeln, um Ihren alten Spectrum mit einem modernen Fernseher zu verbinden oder ein Spiel von Kassette zu laden – DER Spectrum ist die Lösung! Die originalgetreue Tastatur, die unkomplizierte USB-Anbindung für alle Spectrum-Spiele und die Möglichkeit, in BASIC zu programmieren, bieten alles, was das Retro-Herz begehrt. Legen Sie sich einen zusätzlichen Joystick zu und erleben Sie die 80er Jahre neu!.
Tolles Retro-Gerät! Zwar ist es kein Muss, doch die Nostalgie vergangener Spiele macht es äußerst unterhaltsam. Es funktioniert einwandfrei und der USB-Stick lässt sich problemlos nutzen. Besonders hervorzuheben ist die Funktion, Spielstände zu speichern.
Ein Netzteil wird nicht mitgeliefert, was ich in Ordnung finde; ein übliches Smartphone-Netzteil genügt. Die mitgelieferten HDMI- und USB-Kabel sind ebenfalls nicht unbedingt nötig. Ideal für alle, die in Erinnerungen schwelgen möchten!.
Tolle Neuauflage des ZX48! So entschlüsselst du die 9 versteckten Spiele: 1. Der Hüter - Beende Freddy Hardest. 2. Phantis Teil 2 - Schlage Phantis (Game Over II).
3. Army Moves Teil 2 - Schließe Army Moves ab. 4. Doomdark’s Revenge - Spiele The Lords of Midnight mindestens eine Stunde am Stück.
5. Gilligan’s Gold - Spiele Technician Ted 30 Minuten lang. 6. Hungry Horace - Spiele Horace Goes Skiing für 30 Minuten.
7. Horace und die Spinnen - Spiele Hungry Horace für 30 Minuten. 8. Cybernoid - Starte Manic Miner, drücke 6031769 und beende die erste Ebene.
9. Pimania - Tippe SAVE während des Spiels The Hobbit. Viel Spaß!.
Retro Games hat hervorragende Arbeit geleistet. Das Design, das Gefühl und das Gewicht des Computers sind perfekt. Die mitgelieferte Startanleitung ist sehr hilfreich, und das detaillierte Online-Benutzerhandbuch ist ein Plus.
Das Wechseln zwischen dem Spiele-Cockpit und dem BASIC-Bildschirm gestaltet sich ganz einfach. Viele USB-Anschlüsse auf der Rückseite bieten Platz für USB-Sticks und Joysticks. Ich habe den Computer hauptsächlich zum Programmieren in ZX BASIC erworben, daher kann ich nicht viel zu den vorinstallierten Spielen sagen.
Ein wichtiger Punkt ist, dass der Spectrum keinen eigenen Soundchip hat; die Töne kommen über den Fernsehlautsprecher. Das stellt für mich kein Problem dar und war mir beim Kauf bewusst. Wer den Spectrum über einen Monitor betreiben möchte, sollte einen HDMI-Audio-Extractor in Betracht ziehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.