Lenovo Legion Go S 32GB 1TB AMD Ryzen Z2 Go Windows 11 Glacier White Test Konsole
- Das 8-Zoll-Display mit 1920 x 1200 Pixeln Auflösung und 16:10 Seitenverhältnis bietet gestochen scharfe Bildqualität für ein fesselndes Spielerlebnis.
- Ein leistungsfähiger Prozessor mit 4 Kernen und 4,3 GHz Taktfrequenz sorgt für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Spielen und Anwendungen.
- Der großzügige 32 GB LPDDR5X-RAM ermöglicht reibungsloses Multitasking und schnelle Ladezeiten für ein optimales Gaming-Erlebnis.
- Eine 1 TB M.2 SSD bietet reichlich Platz für Spiele und Medien, erweiterbar durch einen microSD-Kartenslot für zusätzlichen Speicher.
- Die AMD Radeon RDNA 3 Grafikeinheit liefert beeindruckende visuelle Effekte und ermöglicht das Spielen aktueller Titel in hoher Qualität.
- Mit 55,5 Wh Akkulaufzeit, Bluetooth 5.3 und WiFi 6 bietet dieser Handheld moderne Konnektivität und lange mobile Spielsessions.
-
Günstigster Preis
Lenovo 83L30007GE, Lenovo Legion Go S 8ARP1 (1 TB) (83L30007GE) Weiss 5-6 Werktage 761,16 € Versand kostenfrei Gesamt 761,16 € → zum Angebot
-
Legion Go S 8ARP1 (83L30007GE) glacier white
Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
790,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 795,99 €
→ zum Angebot
-
Lenovo Legion Go S 8ARP1 AMD Ryzen Z2 GO 32GB/1TB SSD 8" WUXGA Win11 1-3 Werktage 802,99 € Versand kostenfrei Gesamt 802,99 € → zum Angebot
-
Lenovo Legion Go S Windows
Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage
807,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 807,98 €
→ zum Angebot
Lenovo Legion Go S 32GB 1TB AMD Ryzen Z2 Go Windows 11 Glacier White Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Konsole überzeugt durch eine angenehme Handhabung und präzise Steuerung dank der strategisch platzierten Sticks, was sie besonders benutzerfreundlich macht. Trotz des scharfen Displays und der effektiven Kühlung unter Volllast beeinträchtigt die geringere Leistung des Innenlebens gelegentlich die Gesamtleistung, was zu ruckelnden Spielen führen kann. Bitte beachten Sie, dass der Speicherplatz begrenzt ist und eine schützende Tasche nicht im Lieferumfang enthalten ist.
Dies kann die Mobilität einschränken. Das Gerät stellt insgesamt eine gelungene und kostengünstige Alternative dar, wobei bei der Nutzung einige Punkte berücksichtigt werden sollten.“
„Die Gaming-Konsole richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die Wert auf einen größeren Bildschirm legen und dabei auf Dual-Trackpads verzichten können. Das Gerät bietet eine ergonomische Handhabung sowie Controller-Funktionen, die einen hohen Komfort bieten. Der hochauflösende FHD-Plus-Bildschirm mit 120 Hz Bildwiederholrate und AMD Radeon FreeSync-Technologie sorgt für eine flüssige Darstellung.
Zu den Einschränkungen zählen die durchschnittliche Akkulaufzeit und die etwas geringere Leistung im Vergleich zu leistungsstärkeren Varianten. Dank vielfältiger Anschlussmöglichkeiten und offizieller Unterstützung durch die gängige Gaming-Plattform stellt es eine vielseitige Option für Spielerinnen und Spieler dar.“
„Lenovo bietet mit seinem neuesten Handheld eine verbesserte Gaming-Leistung dank SteamOS, wobei die Performance des AMD Ryzen Z2 Go deutlich gesteigert wird und in Benchmark-Tests einen bemerkenswerten Vorteil zeigt. Die Kombination aus einem exzellenten Bildschirm, einem hochwertigen Gehäuse und einem angenehmen Controller nebst anpassbaren Schultertasten sorgt für ein überzeugendes Spielerlebnis. Zudem punktet das Gerät mit einer respektablen Akkulaufzeit.
Allerdings erfordert die Wartung etwas Geschick, und die Kompatibilität von SteamOS mit allen Game-Launchern ist eingeschränkt. Trotz der positiven Aspekte kann der vergleichsweise hohe Preis für einige Nutzer eine Hürde darstellen.“
„Die Konsole ist ein tragbares Gerät mit hochwertigem Gehäuse und komfortabler Haptik. Es überzeugt durch ein scharfes Display, angenehme Bedienelemente sowie geringe Temperaturen unter Last. Trotz der energiesparenden APU fällt die Leistung im Vergleich zu anderen Handhelds derselben Preisklasse spürbar ab.
Insbesondere bei AAA-Titeln können ohne entsprechende Anpassungen Ruckler auftreten. Das Betriebssystem gewährleistet zwar volle Softwarekompatibilität, zeigt jedoch auf dem Formfaktor eine unhandliche und ressourcenintensive Performance. Positiv hervorzuheben sind die Anpassungsmöglichkeiten an den Schultertasten sowie die ordentliche Akkulaufzeit. Der Preis erscheint im Verhältnis zur gebotenen Leistung hoch. In Aussicht gestellte Softwarealternativen könnten zu einer deutlichen Verbesserung des Nutzungserlebnisses führen.“
„Der durchdachte Aufbau der Konsole ermöglicht eine angenehme Handhabung und eine Unterstützung durch niedrige Gehäusetemperaturen auch unter Last. Zwei USB4-Anschlüsse und hochwertige Eingabeelemente wie Hall-Effekt-Sticks und Instant-Trigger unterstreichen den Anspruch auf Benutzerfreundlichkeit. Der Bildschirm überzeugt mit einer hohen Schärfe, einer Bildwiederholrate von 120 Hz und einer variablen Bildwiederholrate.
Trotz der umfassenden Windows-Kompatibilität, einschließlich des Game Pass und der Anti-Cheat-Software, zeigt sich das Betriebssystem auf dieser Plattform als eher unhandlich. Die Software des Herstellers weist eine geringe Leistung auf und arbeitet träge. Sie ist nicht mit vergleichbar bepreisten Alternativen vergleichbar. Die kleinere Variante verfügt über begrenzten Speicher und die Akkulaufzeit ist durchschnittlich. Zudem kommt es gelegentlich zu ruckeligen Spielen ohne Anpassungen, was das Gesamtbild trübt.“
„Die Konsole ist mit ergonomisch geformten Griffen und durchdacht platzierten Bedienelementen ausgestattet, wodurch ein hoher Komfort bei längerer Nutzung gewährleistet wird. Zusätzliche Features wie Hall-Effekt-Sticks, Instant-Trigger und ein kleines Trackpad erleichtern die Steuerung. Das 8-Zoll-Display überzeugt mit brillanten Farben, einer variablen Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz und einer hohen Schärfe.
Zwei USB4-Anschlüsse erweitern die Anschlussmöglichkeiten. Die Temperaturentwicklung bleibt selbst unter Volllast gering. Im Gegenzug fällt die Spieleleistung im Vergleich zu ähnlich bepreisten Alternativen ab, was bei anspruchsvollen Titeln zu Rucklern führen kann. Auch die mitgelieferte Software reagiert träge und der Akku liefert nur durchschnittliche Laufzeiten. Die 512-GB-Variante bietet nur eine begrenzte Speicherkapazität.“
„Die Konsole überzeugt durch ein scharfes 8-Zoll-Display mit einer hohen Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln und einer 120-Hz-Wiederholrate, was für klare Darstellungen sorgt. Bei Volllast werden niedrige Temperaturen erreicht, allerdings kommt es bei intensiveren Anwendungen zu ruckartigen Verzögerungen. Die Akkulaufzeit von etwa 1:37 Stunden ist akzeptabel, während der 512-GB-Speicher in dieser Konfiguration schnell an seine Grenzen stößt.
Die Steuerung ist insgesamt gut, wobei das Touchpad etwas schwer erreichbar ist. Die Ausstattung umfasst ausreichend Anschlüsse, es wird jedoch auf eine Tragetasche verzichtet.“
Lenovo Legion Go S 32GB 1TB AMD Ryzen Z2 Go Windows 11 Glacier White Begeistert mit Mobilität und Leistung
Erleben Sie grenzenlose Spielfreude unterwegs mit diesem leistungsstarken Handheld. Die Kombination aus kompaktem Design und beeindruckender Hardware macht das Gerät zum perfekten Begleiter für anspruchsvolle Gamer. Mit seinem brillanten 8-Zoll-Display und der hohen Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln tauchen Sie tief in faszinierende Spielwelten ein. Der leistungsstarke AMD Ryzen Z2 Go Prozessor mit 4 Kernen und einer Taktfrequenz von 4.300 MHz sorgt für flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln.
Vielseitige Konnektivität für Flexibilität
Diese Konsole bietet Ihnen umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität. Mit WLAN nach dem neuesten Standard IEEE 802.11ax und Bluetooth 5.3 bleiben Sie stets optimal vernetzt. Die beiden USB-Type-C-Anschlüsse ermöglichen eine schnelle Datenübertragung und vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten. Dank des integrierten Kartenlesers und der Möglichkeit zur Speichererweiterung via microSD haben Sie immer genügend Platz für Ihre Spielesammlung.
✓ Bester Preis
Ich bin sehr zufrieden mit diesem Gaming-Handheld. Bisher keine Probleme — aktuelle Spiele wie Stalker 2 laufen flüssig mit etwa 40–50 FPS bei mittleren bis leicht erhöhten Grafikeinstellungen. Praktisch ist die Auflösungswahl (1280x800, 1600x1000, 1920x1200): wer die Auflösung reduziert, kann die Details entsprechend anheben. Den Gegenwind gegen Windows-Handhelds verstehe ich nicht; ich bevorzuge es, weil ich so Zugriff auf alle Spieleplattformen habe.
Der Amazon-Support war erstklassig und löste ein kleines Problem sofort und ohne Wartezeit. Fazit: starke Leistung, flexible Grafikeinstellungen und zuverlässiger Support — kaum Grund zur Beschwerde.
Der Legion Go S Gaming-Handheld liegt hervorragend in der Hand, noch angenehmer als Nintendos Switch. Das Display überzeugt, Windows reagiert präzise auf Toucheingaben. Feine Steuerungen, für die Finger zu klobig wären, lassen sich problemlos über das kleine Touchpad bedienen.
Daumensticks und Tasten vermitteln hochwertigen Eindruck. Dennoch ein großes Manko: Die vierkernige CPU liefert zu wenig Performance für moderne Spiele. Mein Rat: Statt der Z2 Go Version lieber die Z1 Extreme wählen — danke mir später. Ich habe mein Legion Go S zurückgeschickt, weil es praktisch nur ältere Titel flüssig schafft, was auf Dauer frustriert.
Ich habe meinen Legion Go S zwar anderweitig gekauft, bin aber sehr zufrieden. Zuerst Trackpad-Update, dann Windows entfernen und SteamOS installieren. Anschließend Lossless Scaling, Decky Loader und das Plugin decky-lsfg-vk einrichten.
Frame-Generation auf x2, Spiele in 1280×800 starten und auf 1920×1200 hochskalieren. Ergebnis: hervorragende Bildqualität und in vielen Titeln stabile 60 FPS. Läuft sehr gut — vorausgesetzt, man investiert ein wenig Zeit zur Einrichtung.
Ich war neugierig auf den Lenovo Legion Go S und wollte einen Gaming-Handheld mit Windows ausprobieren, aber meine Erwartungen wurden schnell enttäuscht. Positiv sind das angenehme Handling und der große, ansprechende Bildschirm. Leider hat die CPU nicht die Leistung, die ich erwartet habe. Beliebte Titel wie Doom, Avowed und Elden Ring liefen oft mit weniger als 20 fps, selbst bei reduzierten Einstellungen.
Der Lüfter arbeitet ununterbrochen und ist dabei sehr laut, was das Spielerlebnis erheblich stört. Insgesamt war ich mit dem Lenovo Legion Go S unzufrieden. Die schwache CPU und das Windows-Betriebssystem tragen dazu bei, dass das Gerät hinter den Erwartungen zurückbleibt. Ich hoffe, dass die nächste Generation, die Legion 2, mehr Potenzial hat.
Um wirklich konkurrenzfähig zu sein, müsste eine deutlich leistungsstärkere CPU verbaut werden. Ich bin gespannt, ob zukünftige Modelle Verbesserungen bringen werden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen