Michelin Reggae 130/90 - 10 61J Rollerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex J bis 100 km/h für sichere Landstraßenfahrten
• Tragfähigkeit 257 kg deckt Fahrer, Sozius und Gepäck ab
• Diagonalbauart federt Unebenheiten komfortabel ab
• Dimension 130/90 - 10 passt für gängige Rollermodelle
• Einstiegssegment mit ausgewogenem Preis-Leistungs-Verhältnis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
39,81 €
Ø 42 €
38,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
39,81 €
Ø 42 €
38,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,50 €
ab 39,81 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Reggae 130/90-10 61J ReifenSuche Michelin Reggae 130/90-10 61J sofort lieferbar 39,81 € Versand kostenfrei Gesamt 39,81 € → zum Angebot
• Michelin Reggae 130/90 -10 TL 61 J Pneus Online Michelin Reggae 130/90 -10 TL 61 J 4 bis 7 Werktage 42,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,82 € → zum Angebot
• MICHELIN 104647, Michelin - Reggae - 130/90 -10 Tl 61j - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 104647, Michelin - Reggae - 130/90 -10 Tl 61j - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
• Michelin 104647, Michelin REGGAE 130/90 - 10 61 J CHECK24 Autoteile Michelin 104647, Michelin REGGAE 130/90 - 10 61 J 2-5 Tage 43,61 € Versand kostenfrei Gesamt 43,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.81 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Reggae 130/90-10 61J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,81 € Versand kostenfrei Gesamt 39,81 € → zum Angebot
Michelin Reggae 130/90 -10 TL 61 J Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 42,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,82 € → zum Angebot
MICHELIN 104647, Michelin - Reggae - 130/90 -10 Tl 61j - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
Michelin 104647, Michelin REGGAE 130/90 - 10 61 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 43,61 € Versand kostenfrei Gesamt 43,61 € → zum Angebot
Reggae reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,28 € Versand kostenfrei Gesamt 45,28 € → zum Angebot
MICHELIN 130/90 - 10 TL 61J REGGAE Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,60 € → zum Angebot
Michelin 104647, MICHELIN REGGAE 130/90-10 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 46,09 € Versand kostenfrei Gesamt 46,09 € → zum Angebot
Michelin Reggae Sommerreifen 130/90 10 61J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,24 € Versand kostenfrei Gesamt 46,24 € → zum Angebot
MICHELIN 130/90 - 10 TL 61J REGGAE tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,44 € Versand kostenfrei Gesamt 46,44 € → zum Angebot
Michelin 3528701046471, Motorradreifen 130/90 -10 61J Michelin Reggae TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,60 € Versand kostenfrei Gesamt 46,60 € → zum Angebot
Michelin Reggae ( 130/90-10 TL 61J Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M67182GA giga-reifen Angebotsinfo 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
MICHELIN 130/90 - 10 TL 61J REGGAE Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Reggae 130/90 - 10 61J

Michelin Reggae 130/90 - 10 61J – Solide Alltagsbereifung für den urbanen Einsatz

Der Rollerreifen kombiniert zwei grundlegende Sicherheitsmerkmale: Der Geschwindigkeitsindex J erlaubt Fahrten bis 100 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 61 Lasten bis 257 kg sicher trägt. Diese Werte definieren die zulässigen Leistungsgrenzen und stellen sicher, dass der Reifen im städtischen Verkehr und auf Landstraßen innerhalb seiner konstruktiven Auslegung arbeitet. Die Diagonalbauart bietet als bewährte Technologie ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Produktionskosten und Alltagstauglichkeit, was dieses Modell klar im Einstiegssegment für Motorroller positioniert.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit für typische Rollereinsätze

Die maximale Tragfähigkeit von 257 kg deckt den Fahrer, einen Sozius sowie übliches Gepäck problemlos ab. Dieser Wert berücksichtigt die dynamischen Belastungen beim Beschleunigen, Bremsen und in Kurvenfahrten, die deutlich über dem reinen Fahrzeuggewicht liegen. Die Geschwindigkeitsbegrenzung auf 100 km/h entspricht dem typischen Einsatzprofil urbaner Roller, die primär im Stadtverkehr und auf Landstraßen bewegt werden. Für Pendler bedeutet dies ausreichende Reserven auf Schnellstraßen, während sportliche Autobahnfahrten außerhalb der Auslegung liegen.

Michelin Reggae 130/90 - 10 61J Test

5/5
★★★★★ Serbos81
Serbos81 Mai 2023

Perfekt. Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens! Top
Ralf K April 2023

Alles bestens! Top Ware! Schnelle Lieferung! Top gerne wieder mal!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Voll zufrieden
Pitaro März 2023

Gute producte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Okay - gerne wieder
Michel März 2023

gute Qualität, schnelle Lieerung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin Reggae
Größenangaben
10 Zoll
130
90
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
61 (bis 257 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram