Michelin Protek Max Drahtreifen 26x2.20 (56-559) Test Trekking-Reifen
- Der Reifen hat einen Durchmesser von 26 Zoll und eine Breite von 2,20 Zoll.
- Er ist E-Bike Ready 25 und somit ideal für E-Bikes bis 25 km/h.
- Der Pannenschutz reduziert das Risiko von Reifenpannen erheblich.
- Integrierte Reflexstreifen sorgen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
- Mit einem Gewicht von 900 g bietet der Reifen eine gute Balance zwischen Robustheit und Leichtigkeit.
-
Günstigster Preis
Cop.M 26X2,20 (56-559) Protek Max Schwarz/Reflex Auf Lager 38,26 € Versand kostenfrei Gesamt 38,26 € → zum Angebot
-
Michelin DRAHTREIFEN PROTEK MAX BR PERFORMANCE LINE 56-559 Schwarz
3
39,50 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 44,49 €
→ zum Angebot
-
Michelin Fahrradreifen Michelin Reifen Protek Max 26x2.20"" 56-559 schwarz... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 52,97 € Versand kostenfrei Gesamt 52,97 € → zum Angebot
Michelin Protek Max Drahtreifen 26x2.20 (56-559) Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Drahtreifen in der Größe 26x2.20 (56-559) zeigt solide Ergebnisse beim Durchschlagschutz sowie eine durchschnittliche Stichfestigkeit der Lauffläche. Schwächen liegen insbesondere beim Rollwiderstand, der seitlichen Stichfestigkeit sowie dem Gewicht. Die Montage ist akzeptabel, während Traktion und Komfort niedrigere Wertungen erhalten.“
„Dank einer dicken Gummieinlage bietet der Michelin den besten Pannenschutz. Seine hohes Gewicht und Unflexibilität machen ihn jedoch weniger attraktiv. Leider sind die Seitenwände recht anfällig für Durchstiche.“
„Michelin bietet dank seiner dicken Gummieinlage einen hervorragenden Pannenschutz. Allerdings wiegt er mehr und rollt härter, was zu einer etwas anfälligeren Seitenwand führt.“
Michelin Protek Max Drahtreifen 26x2.20 (56-559) – Der perfekte Begleiter für Ihre Trekking-Touren
Der Michelin Protek Max Drahtreifen 26x2.20 (56-559) ist ein hochwertiger Trekking-Reifen, der speziell für den Einsatz auf Asphalt entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 26 Zoll und einer Breite von 2,20 Zoll bietet er optimalen Fahrkomfort und Stabilität. Die schwarze Farbe verleiht dem Reifen ein elegantes Aussehen, während das Gewicht von 900 g für eine gute Balance zwischen Robustheit und Leichtigkeit sorgt.
Hervorragender Pannenschutz und Reflexstreifen für mehr Sicherheit
Dieser Reifen ist mit einem speziellen Pannenschutz ausgestattet, der das Risiko von Reifenpannen erheblich reduziert. Zusätzlich sorgen die integrierten Reflexstreifen für bessere Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen, was Ihre Sicherheit im Straßenverkehr erhöht. Diese Eigenschaften machen den Reifen besonders geeignet für lange Trekking-Touren und tägliche Fahrten in der Stadt.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Protek Max Drahtreifen 26x2.20 (56-559)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen