Continental Grand Prix 5000 TL (25-622) Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Außendurchmesser: 700 x 25C Bauart: Faltreifen - Tubeless Ready Durchmesser: 28 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
72,09 €
Ø 79 €
72,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
72,09 €
Ø 79 €
72,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,49 €
ab 72,09 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR Tubeless fb 28 Zoll 700x25C 25-622 Fahrrad-Teile.Shop Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR Tubeless fb 28 Zoll 700x25C 25-622 3 - 5 Tage 72,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• Continental Unisex — Grand Prix 5000 Tubeless Fahrradreifen für Erwachsene, Amazon Marketplace Continental Unisex — Grand Prix 5000 Tubeless Fahrradreifen für Erwachsene, Auf Lager 86,15 € Versand kostenfrei Gesamt 86,15 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR... Otto CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.09 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR Tubeless fb 28 Zoll 700x25C 25-622 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 72,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Continental Unisex — Grand Prix 5000 Tubeless Fahrradreifen für Erwachsene, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,15 € Versand kostenfrei Gesamt 86,15 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Conti Grand Prix 5000 S TR Tubeless fb Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Continental Grand Prix 5000 TL (25-622) Test

5/5
★★★★★ Die beste Wahl!
JJ 3 Januar 2026

Ich habe meinen alten Rennradreifen wegen Alter ersetzt und bin vom Continental begeistert: einfache Montage, hohe Geschwindigkeit und sehr sicher – auch bei Nässe. Hervorragender Grip, gutes Rollverhalten und klare Kaufempfehlung für Rennradfahrer, die einen schnellen, zuverlässigen Reifen suchen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Peter Juni 2025

Der Continental Grand Prix 5000 ist ein erstklassiger Rennradreifen, der mit hervorragendem Grip, zuverlässigem Pannenschutz und hoher Laufleistung punktet. Besonders beeindruckt mich das präzise, sichere Fahrgefühl selbst bei Nässe: exzellenter Kurvenhalt ohne Geschwindigkeitseinbußen. Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig und trotz sportlicher Performance bleibt der Reifen überraschend komfortabel.

Einziger Wermutstropfen ist der vergleichsweise hohe Preis, der sich aber durch Qualität und Langlebigkeit rechtfertigt. Insgesamt eine klare Empfehlung für ambitionierte Hobbyfahrer und erfahrene Rennradler.

4/5
★★★★☆ Super mit schwerer Montagen :)
Christoph K Dezember 2019

Ein toller Reifen für agiles Fahren! Der Unterschied im Gewicht zu einem Schlauchreifen macht sich beim Lenken bemerkbar. Die Montage auf UST Felgen war jedoch etwas schwierig. Trotzdem bin ich sehr zufrieden nach 2500km.

1/5
★☆☆☆☆ Pannensicher? lachhaft ...
HaJo Dezember 2019

Die Montage war einfach, aber nach 6 Pannen in 3 Monaten auf geteertem Untergrund wechselte ich zurück zu meinem alten GP 4000. Meine Schwalbe war zuverlässiger.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
700 x 25C
Faltreifen, Tubeless Ready
28 Zoll
Asphalt, Profi
28 x 1,0020 x 1 1/4 x 1 3/4, 28 x 1,35 Zoll
25-622
BlackChilli
Continental Vectran Breaker, Nylon
Felgenmaulweite 13-17 mm
Rennrad-Reifen
Continental Grand Prix
300
ohne Profil
8,5 bar
6,5 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram