Michelin E Primacy 235/45 R18 98W XL Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h) Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,15 €
Ø 180 €
172,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,15 €
Ø 180 €
172,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,53 €
ab 182,15 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98W XL EV ) Kaufland Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98W XL EV ) 4-5 Werktage 182,15 € Versand kostenfrei Gesamt 182,15 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy 2-4 Werktage 197,29 € Versand kostenfrei Gesamt 197,29 € → zum Angebot
• 235/45WR18 MICHELIN TL E PRIMACY XL 98W *E* Amazon Marketplace 235/45WR18 MICHELIN TL E PRIMACY XL 98W *E* Auf Lager 221,42 € Versand kostenfrei Gesamt 221,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.15 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Michelin So car-tyres E Primacy ( 235/45 R18 98W XL EV ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 182,15 € Versand kostenfrei Gesamt 182,15 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 197,29 € Versand kostenfrei Gesamt 197,29 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 235/45 R18 98W XL EV ) GI-R-440522GA giga-reifen Angebotsinfo 202,70 € Versand kostenfrei Gesamt 202,70 € → zum Angebot
Michelin 554112, Michelin E.primacy 235/45 R18 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,47 € Versand kostenfrei Gesamt 206,47 € → zum Angebot
Michelin 3528705541125, Sommerreifen 235/45 R18 98W Michelin e.Primacy XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 219,01 € Versand kostenfrei Gesamt 219,01 € → zum Angebot
235/45WR18 MICHELIN TL E PRIMACY XL 98W *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,42 € Versand kostenfrei Gesamt 221,42 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 235/45R18 98W XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,55 € Versand kostenfrei Gesamt 225,55 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 235/45R18 98W XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 233,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,10 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 235/45R18 98W XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,15 € → zum Angebot
Michelin e-Primacy 235/45 R18 98 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 246,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,50 € → zum Angebot
Michelin 554112, Michelin E Primacy 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 246,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 252,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:35 Uhr.

Michelin E Primacy 235/45 R18 98W XL Test

5/5
★★★★★ Reduziert den Verbrauch tatsächlich um ca. 7-8%, dazu noch leise unterwegs
Robert Z Dezember 2022

Der Opel Astra 1. 4 T überrascht mit seinem sparsamen Verbrauch. Mit vorausschauender Fahrweise sind unter 5 l/100 km bei Geschwindigkeiten bis 120 km/h erreichbar.

Die Bremsleistung ist äußerst gut, jedoch ist Vorsicht bei schnellen Kurven geboten, da die Seitenstabilität der sparsamen Michelin-Reifen etwas eingeschränkt ist. Schnelles Fahren ist möglich, doch die Reifen bieten bei überhöhter Kurvengeschwindigkeit keine optimale Performance im Vergleich zur Konkurrenz. Insgesamt überzeugt der Astra als effizientes und sportliches Fahrzeug.

2/5
★★☆☆☆ Zu Alt
Ens August 2022

Die Reifen sind von 2020!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Verschiedene reifen!
Róbert C Juli 2023

Der 4te reifen ist nicht gleiche!!!!wieso schicken sie 3mal50/22 und 1mal 10/21reifen?habeich montieren gelassen und dann habe ich gesehen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin e.Primacy
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram