Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain - Day One Edition (Xbox One) Xbox One Actionspiel

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Kojima Productions Plattform: Xbox One Produkttyp: Xbox One Actionspiel - Xbox One Open World Spiel - Xbox One Third Person Shooter (TPS)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,10 €
Ø 44 €
44,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,10 €
Ø 44 €
44,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,10 €
ab 44,10 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metal Gear Solid V: Phantom Pain - Day One Edition Amazon Marketplace Metal Gear Solid V: Phantom Pain - Day One Edition Auf Lager 44,10 € + 3,98 € Versand Gesamt 48,08 € → zum Angebot
• Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition (Xbox One) Gameworld.de Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition (Xbox One) Lieferzeit: 1-3 Tage 49,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
• Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition Xbox One Otto Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition Xbox One lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,59 € Versand kostenfrei Gesamt 64,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.1 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Metal Gear Solid V: Phantom Pain - Day One Edition ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,10 € + 3,98 € Versand Gesamt 48,08 € → zum Angebot
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 49,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
Metal Gear Solid 5 - The Phantom Pain D1 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Konami Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain D1 Edition Xbox One (AT PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 59,45 € + 2,93 € Versand Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Day One Edition Xbox One Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,59 € Versand kostenfrei Gesamt 64,59 € → zum Angebot
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain XBOX One Xbox One Key EUROPE ,Xbox ESD KeyCity.com KeyCity.com Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit: Sofort... 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain - Day One Edition (Xbox One) Test

4/5
★★★★☆ Cooles MGS-Spiel mit Schwächen (4 sterne gibt es trotzdem)
Kunde April 2018

+Tolle Grafik und toller Soundtrack, aber die Story kommt zu kurz und nimmt erst später an Fahrt auf. Viele interessante Infos über Afghanistan-Sowjetunion-Krieg und Afrika-Problematik. Großer Umfang mit vielen Waffen und Basenbau.

Tolle KI und Stealth-Mechanik. Allerdings uninteressante Open-World und eintönige Nebenaufgaben, die man ignorieren kann. Weniger Cutscenes als die Vorgänger.

Bosskämpfe am Ende schlechter. Unnötige Spiel-Streckung. Insgesamt weniger überzeugend als die Vorgänger.

4/5
★★★★☆ naja
Kevin September 2015

Nachdem ich das Spiel kurzzeitig ausgeliehen habe, konnte ich Teil 1 und Ground Zeroes spielen. Die Grafik des Spiels gefiel mir sehr gut, besonders die erste Mission. Allerdings fand ich die unrealistische Mischung von Feuerteufeln, Zombies und anderen Elementen in Afghanistan störend.

Besonders nervig empfand ich die langen Vorspannsequenzen vor jeder Mission. Obwohl die Missionen Spaß gemacht haben, war die Suche nach der Honey Bee für mich frustrierend. Da ich jedoch generell Stealth-Spiele mag, ist es insgesamt kein schlechtes Spiel.

4/5
★★★★☆ Rezi
Joshi September 2015

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain ist wirklich ein großartiges Spiel mit einer packenden Handlung (obwohl der Prolog für mich etwas lang war). Leider hat die XBOX ONE-Version des Spiels gelegentlich kleine Schwächen, da es manchmal zu kurzen FPS-Einbrüchen kommt und "Big Boss" für 1-4 Sekunden nicht reagiert oder sich nicht über das Gamepad steuern lässt. Ich hoffe, dass dies durch zukünftige Patches behoben werden kann. Abgesehen davon ist es ein herausragendes Spiel mit beeindruckender Grafik.

4/5
★★★★☆ Vielen Dank Hideo Kojima
Marty September 2015

MGS Phantom Pain hat mich als nicht absoluten Fan der Serie wirklich beeindruckt. Die Story ist typisch japanisch mit einem Hauch von Psycho/SiFi/Fantasy, aber fesselnd und originell. Es ist definitiv etwas anderes als die üblichen rettet-die-Welt-Spiele. Ein Stern Abzug für die etwas hinterherhinkende Technik im Vergleich zur PS4-Version und das Fehlen einer deutschen Synchronisation.

Für echte MGS-Fans ist das vielleicht ein Minuspunkt. Danke an Hideo Kojima für dieses fesselnde Erlebnis. Wenn ich könnte, würde ich 4,5 Sterne geben.

4/5
★★★★☆ Vom Manchmal Zocker zum Süchtigen 😆
Markus R September 2015

"Metal Gear Solid V: The Phantom Pain ist ein fesselndes Spiel mit einer großartigen Grafik und herausfordernden Missionen. Auch für Neueinsteiger in die Serie ist es leicht zugänglich, auch wenn man sich in die Geschichte einlesen muss. Die Open World lässt keine Langeweile aufkommen und die Möglichkeiten sind vielfältig. Einziges Manko ist, dass man den Untertitel lesen muss, wenn man kein Englisch versteht.

Insgesamt ein gelungenes Spiel, das sowohl Gelegenheitsspieler als auch passionierte Gamer begeistern kann. Ein super Zeitvertreib mit einer packenden Story, die Lust auf mehr macht!".

Allgemeine Daten
Kojima Productions
Xbox One
Xbox One Actionspiel, Xbox One Open World Spiel, Xbox One Third Person Shooter (TPS)
Konami
Metal Gear
Besonderheit
ja
Funktion
3D, Third Person
Spieler
18 Jahre
Koop-Modus, Multiplayer, Singleplayer
18 Jahre
für Erwachsene
Weitere Daten
Ground Zeroes´´

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram