The Walking Dead: A Telltale Games Series - Game of the Year Edition (Xbox One) Xbox One Adventure Spiel

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Telltale Games Plattform: Xbox One Produkttyp: Xbox One Adventure Spiel - Xbox One Survival Horror
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,70 €
Ø 50 €
49,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,70 €
Ø 50 €
49,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,79 €
ab 49,70 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The Walking Dead - Game of the Year Edition - [Xbox One] Amazon Marketplace The Walking Dead - Game of the Year Edition - [Xbox One] Auf Lager 49,70 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,70 € → zum Angebot
• The Walking Dead - Game Of The Year Edition (Xbox One) Gameworld.de The Walking Dead - Game Of The Year Edition (Xbox One) Lieferzeit: 1-3 Tage 49,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
• The Walking Dead - Game Of The Year Edition Xbox One Otto The Walking Dead - Game Of The Year Edition Xbox One lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,79 € Versand kostenfrei Gesamt 64,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.7 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
The Walking Dead - Game of the Year Edition - [Xbox One] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,70 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,70 € → zum Angebot
The Walking Dead - Game Of The Year Edition (Xbox One) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 49,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,78 € → zum Angebot
The Walking Dead: A Telltale Games Series Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
The Walking Dead - Game Of The Year Edition netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
The Walking Dead - Game Of The Year Edition Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
The Walking Dead - Game of the Year Edition Xbox One (EU PEGI) (deutsch) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 59,45 € + 2,93 € Versand Gesamt 62,38 € → zum Angebot
The Walking Dead - Game Of The Year Edition Xbox One Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,79 € Versand kostenfrei Gesamt 64,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:02 Uhr.

The Walking Dead: A Telltale Games Series - Game of the Year Edition (Xbox One) Test

5/5
★★★★★ Super
Vanessa August 2015

Fantastisches Spiel! Zuerst war ich skeptisch nach dem Gameplay-Video auf Youtube. Doch mein Freund empfahl es mir und ich war begeistert. Das Spiel ist süchtig machend und ich freue mich schon auf Teil 3!.

5/5
★★★★★ Einfach nur ein episches Spiel kann man nur lieben.
Ivo Dezember 2014

Super Spiel! Clementin ist genial und der Preis ist fair. Besser als die Serie! Nachdem ich das Spiel gespielt habe, konnte die Serie nicht mithalten. Das Spiel ist einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Diese Spielreihe ist GENIAL!!!
Mike W Dezember 2014

Als großer Fan dieser Serie habe ich bereits Staffel 1 und 2 für verschiedene Plattformen gespielt. Die Story hat mich total gefesselt und das Gameplay ist einfach klasse. Die Grafik mag nicht NextGen sein, aber das Gesamtpaket überzeugt zu 100%. Ich kann diese Spiele nur weiterempfehlen. Telltale Games hat hier wirklich alles richtig gemacht! Erlebe die Spannung selbst auf deiner Konsole.

4/5
★★★★☆ was für Fans
Susan April 2017

Leider gibt es hier immer das gleiche Ende, egal welche Entscheidung getroffen wird. Die Steuerung an der Xbox One ist einfacher als am PC. Die Geschichte gefällt mir trotzdem sehr gut, aber eine langsamere Beantwortung und Lesung der Fragen wäre wünschenswert. Ein Stern Abzug für die repetitive Handlung.

4/5
★★★★☆ Suchtfaktor 100%
Martina B Dezember 2016

Das Spiel bietet eine neue Interpretation der beliebten Serie, in der man als Spieler entscheidet, wie sich die Handlung entwickelt. Obwohl es anfangs enttäuschend sein kann, dass die Charaktere nicht identisch sind, fesselt einen das Spiel schnell. Die Möglichkeit, die Beziehungen innerhalb der Gruppe zu beeinflussen, macht die Erfahrung besonders faszinierend.

Man kann das Spiel auf verschiedene Weisen spielen und den eigenen Weg wählen. Ab der zweiten Staffel wird es noch spannender und süchtig machend. Einziger Nachteil ist die Originalsprache der Dialoge, jedoch sind deutsche Untertitel verfügbar. Lassen Sie sich auf dieses Abenteuer ein und tauchen Sie in die Welt von "The Walking Dead" ein.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur langweilig
MW November 2017

Meine Erfahrung mit der Xbox One-Version war enttäuschend. Die Welt zu erkunden war unmöglich und die Entscheidungen führten immer zum gleichen Ergebnis. Zu viele Textszenen und kämpfen war lediglich ein schnelles Drücken der A-Taste. Nach nur einer Stunde habe ich das Spiel ausgeschaltet.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Telltale Games
Xbox One
Xbox One Adventure Spiel, Xbox One Survival Horror
Telltale Games
A Telltale Games Series, The Walking Dead
Besonderheit
ja
Spieler
18 Jahre
1 Spieler
1
Singleplayer
18 Jahre
für Erwachsene
Weitere Daten
Sountrack, Spiel zum Comic, Spiel zur TV-Serie, deutsche Unterstitel, inkl. DLC ´´400 Days´´
A New Day´´, ´´Episode 2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram