Metabo KS 18 LTX 57 BL (2 x 8,0 Ah) Akku-Handkreissäge

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Motorbremse stoppt Sägeblatt in Sekundenbruchteilen für erhöhte Arbeitssicherheit
• 2 x 8,0-Ah-Akkus ermöglichen unterbrechungsfreies Arbeiten durch Wechselnutzung
• 57 mm Schnitttiefe bei 90° für Kanthölzer und Plattenmaterialien in einem Durchgang
• Schwenkbereich bis 50° für präzise Gehrungsschnitte bei Rahmenverbindungen
• Bürstenloser Motor reduziert Wartungsaufwand durch Verzicht auf Kohlebürsten
• CAS-Akkusystem kompatibel mit bestehendem Metabo-Werkzeugpark
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
409,99 €
Ø 418 €
409,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 555,75 €
Akkukapazität
8 Ah
Anzahl Akkus
2ohne Akku
Lieferumfang
SägeblattSchnellladegerätSechskantschlüssel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
409,99 €
Ø 418 €
409,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 555,75 €
ab 409,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 409,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METABOWERKE GMB (13830) 611857810, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 611857810, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 409,99 € Versand kostenfrei Gesamt 409,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL - 18 V, CAS, 57 mm Schnitttiefe, 165... Amazon Marketplace metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL - 18 V, CAS, 57 mm Schnitttiefe, 165... Auf Lager 459,99 € Versand kostenfrei Gesamt 459,99 € → zum Angebot
• Metabo 611857810, Metabo KS 18 LTX 57 BL Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max.... Voelkner Metabo 611857810, Metabo KS 18 LTX 57 BL Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max.... Lieferzeit 9-13 Werktage 498,97 € Versand kostenfrei Gesamt 498,97 € → zum Angebot
• metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL Akku Handkreissäge 18 V 57 mm... Otto metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL Akku Handkreissäge 18 V 57 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 555,75 € Versand kostenfrei Gesamt 555,75 € → zum Angebot
Varianten: Metabo KS 18 LTX 57 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
409.99 €
Ø 1 Mon.
418 €
Tiefstpreis
410 €
Preisalarm aktivieren
METABOWERKE GMB (13830) 611857810, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Akku-Handkreissäge ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 409,99 € Versand kostenfrei Gesamt 409,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL - 18 V, CAS, 57 mm Schnitttiefe, 165 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 459,99 € Versand kostenfrei Gesamt 459,99 € → zum Angebot
Metabo 611857810, Metabo KS 18 LTX 57 BL Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max. (90°) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 498,97 € Versand kostenfrei Gesamt 498,97 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL (611857810) metaBOX 340, 18V 2x8Ah contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 513,99 € Versand kostenfrei Gesamt 513,99 € → zum Angebot
Metabo KS 18 LTX 57 BL Akku-Handkreissäge 2 x 8 Ah LiHD in metaBOX - 611857810 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 516,01 € + 9,90 € Versand Gesamt 525,91 € → zum Angebot
Metabo 611857810, Metabo KS 18 LTX 57 BL (611857810) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 528,51 € Versand kostenfrei Gesamt 528,51 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL, incl. 2x Akku LiHD 8 Ah, Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 533,86 € Versand kostenfrei Gesamt 533,86 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL metaBOX 340 - 18V 2x8Ah Li-Power / LiHD + Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 533,95 € Versand kostenfrei Gesamt 533,95 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL metaBOX 340 - 18V 2x8Ah Li-Power / LiHD + tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 555,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 561,45 € → zum Angebot
metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 BL Akku Handkreissäge 18 V 57 mm (611857810) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 555,75 € Versand kostenfrei Gesamt 555,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.

Testbericht Metabo KS 18 LTX 57 BL (2 x 8,0 Ah)

Metabo KS 18 LTX 57 BL (2 x 8,0 Ah) verbindet Mobilität mit solider Schutzausstattung

Die integrierte Motorbremse stoppt das rotierende Sägeblatt innerhalb von Sekundenbruchteilen nach dem Auslösen des Schalters. Das minimiert Verletzungsrisiken beim Ablegen des Werkzeugs und verhindert unkontrolliertes Nachlaufen in kritischen Arbeitssituationen. Ergänzt wird dieses Sicherheitskonzept durch einen zuverlässigen Sägeblattschutz und einen Überlastschutz, der den Motor vor Beschädigungen durch Blockieren bewahrt. Der Sanftanlauf reduziert ruckartige Startbewegungen, die besonders bei präzisen Anschnitten zu ungewollten Ausreißern führen können. Diese Akku-Handkreissäge eignet sich für Handwerker, die auf wechselnden Baustellen ohne Stromanschluss arbeiten und dabei auf zuverlässige Schutzmechanismen Wert legen.

Zwei 8-Ah-Akkus sichern kontinuierlichen Arbeitsfortschritt

Die mitgelieferten zwei 8,0-Ah-Akkus mit LiHD-Technologie ermöglichen längere Arbeitsphasen ohne Unterbrechung durch Ladezyklen. Während ein Akkupack im Einsatz ist, steht der zweite als Reserve bereit oder kann geladen werden. Das 18-Volt-System bietet genügend Leistungsreserven für Standardschnitte in Konstruktionsholz und Plattenmaterialien. Die Kompatibilität mit dem CAS-Akkusystem erleichtert die Integration in bestehende Werkzeugparks und vermeidet Zusatzinvestitionen in unterschiedliche Akkuplattformen. Für Anwender, die häufig an Orten ohne Netzanbindung arbeiten, stellt diese Ausstattung einen deutlichen Zeitgewinn gegenüber kabelgebundenen Alternativen dar.

Metabo KS 18 LTX 57 BL (2 x 8,0 Ah) Test

5/5
★★★★★ Super Qualität
tilo März 2026

Gewohnt hohe Qualität. Säge macht - am besten mit der zugehörigen Kappschiene - sehr saubere Schnitte. Der Akku hält ausreichend lange durch, die Kraft der Säge ist auch für Hartholz ausreichend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Paralellanschlag, Schnellladegerät, Sägeblatt
Akku-Handkreissäge, Handkreissäge
Ausstattung
Sanftanlauf, Schnitttiefe und Schnittwinkel stufenlos einstellbar, bürstenloser Motor
Motorbremse, Sägeblattschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
senkrecht
Energiemerkmale
8 Ah
18 V
CAS
LiHD
2
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
3,7 kg
Technische Daten
20 mm
5.000 U/min
0-50 °
165 mm
5.000 U/min
43 mm
57 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram