Metabo KGS 254 M (613254000) Kapp- und Gehrungssäge

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grün Lieferumfang: Ablänganschlag - Spänefangsack - Sägeblatt Produkttyp: Kapp- und Gehrungssäge - Zugsäge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 247 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,76 €
Anzahl Akkus
ohne Akku
Lieferumfang
Hartmetall-SägeblattKartonSpänefangsack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 247 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,76 €
ab 249,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Kapp- und Gehrungssäge KGS 254 M, Zugfunktion, 254 mm Sägeblatt Amazon Marketplace metabo Kapp- und Gehrungssäge KGS 254 M, Zugfunktion, 254 mm Sägeblatt Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Metabo 613254000, Metabo 613254000 Kappsäge 254mm 30mm 1450W Voelkner Metabo 613254000, Metabo 613254000 Kappsäge 254mm 30mm 1450W Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 252,78 € Versand kostenfrei Gesamt 252,78 € → zum Angebot
• Metabo 613254000, Metabo Kappsäge KGS 254 M (613254000) Gehrungssäge rg-werkzeuge.de Metabo 613254000, Metabo Kappsäge KGS 254 M (613254000) Gehrungssäge 1-3 Werktage 252,79 € Versand kostenfrei Gesamt 252,79 € → zum Angebot
• metabo Kappsäge KGS 254 M, Set, 9-St., inkl. Tischverbreiterungen und... Otto metabo Kappsäge KGS 254 M, Set, 9-St., inkl. Tischverbreiterungen und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: Metabo KGS 254 M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
metabo Kapp- und Gehrungssäge KGS 254 M, Zugfunktion, 254 mm Sägeblatt ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Metabo 613254000, Metabo 613254000 Kappsäge 254mm 30mm 1450W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 252,78 € Versand kostenfrei Gesamt 252,78 € → zum Angebot
Metabo 613254000, Metabo Kappsäge KGS 254 M (613254000) Gehrungssäge rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 252,79 € Versand kostenfrei Gesamt 252,79 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 613254000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Kapp- und GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 252,79 € Versand kostenfrei Gesamt 252,79 € → zum Angebot
KGS 254 M, Kapp- und Gehrungssäge Alternate (1) Angebotsinfo 1 259,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
Metabo 613254000, Metabo KGS 254 M (613254000) Grün/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 263,51 € Versand kostenfrei Gesamt 263,51 € → zum Angebot
Metabo Kapp- u. Gehrungssäge Kappsäge KGS 254 M mit Zugfunktion lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
Metabo KGS254M Kapp- und Gehrungssäge Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,58 € + 7,00 € Versand Gesamt 276,58 € → zum Angebot
Metabo 613254000, metabo KGS 254 M, Kapp- und Gehrungssäge ((613254000), 1450 Watt) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 274,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 283,88 € → zum Angebot
Metabo 613254000, Metabo KGS254M TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 275,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 281,02 € → zum Angebot
Metabo 613254000, Metabo KGS 254 M - Zug-Gerährungssäge - 1450 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 277,92 € Versand kostenfrei Gesamt 277,92 € → zum Angebot
Metabo 613254000 Kappsäge 254mm 30mm 1450W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 278,99 € Versand kostenfrei Gesamt 278,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Metabo KGS 254 M (613254000) Test

5/5
★★★★★ Produkt der Spitzenklasse
UlfStgt Dezember 2025

Top-Qualität von Bayerwald: Die Säge überzeugt mit exzellenter Verarbeitung, sanftem Anlauf und kraftvoller Leistung. Verschiedene Bayerwald-Sägeblätter für Holz, Kunststoff und Stahl schneiden wie durch Butter. Einfacher Sägeblattwechsel und praxisnahe Bedienung.

Die effiziente Absaugung minimiert Staub auf unter 5%. Rundum zuverlässige Maschine für präzise Schnitte.

5/5
★★★★★ Preisgünstige Kapp und Gehrungssäge die locker mit den teuren Modellen mithalten kann.
tim Dezember 2025

Die Metabo-Säge kann ich wärmstens empfehlen. Sie liefert eine echte Schnitttiefe von 90 mm und überzeugt mit konstant gutem Schnittbild und präzisen Schnitten. Während vergleichbare Modelle solche Tiefen oft nur im Billig- oder Luxussegment bieten, ist diese Maschine preislich ausgewogen und zuverlässig.

Die Grundeinstellungen sind ab Werk sehr passend; einzig die Skala für die Vorschubtiefe braucht etwas Eingewöhnung. Bedienung und Zubehör sind intuitiv, stabil und praxisgerecht.

5/5
★★★★★ Gute Säge zum guten Preis
VielViel Dezember 2025

Im unteren Preissegment gibt es viele Sägen, aber die meisten sind mittelmäßig. Nach langer Recherche wollte ich ein gutes Preis-Leistungs-Gerät — die Metabo-Säge überzeugt: millimetergenaues Schneiden in exakt 90°, präzise verstellbar. Das Sägeblatt ist für unsere Haussanierung völlig ausreichend. Auch auf dem Balkon für Fußleisten einsetzbar — zuverlässig und einfach in der Handhabung.

5/5
★★★★★ Eine rundum gelungene Säge
medivarsin September 2025

Ob Laminat, Holzbalken oder Kunststoffrohre – die Metabo 254 Kapp- und Gehrungssäge hat mich noch nie im Stich gelassen. Für mich ist die 254er die ideale Kapp- und Gehrungssäge im Metabo-Portfolio: großzügige Schnitttiefen und reichhaltige Ausstattung, ohne zu groß oder unhandlich zu sein. Die 216er ist deutlich kompakter und bietet geringere Schnitttiefen – ideal, wenn eine mobile Säge und kleine Schnitte im Vordergrund stehen.

Die 305er wiederum bringt noch mehr Ausstattung und Leistung, ist dafür aber sehr groß und schwer und eher als stationäre Säge geeignet. Insgesamt bin ich mit der 254er mehr als zufrieden und habe alle anfallenden Arbeiten zuverlässig erledigt. Sollte keine Absaugung vorhanden sein, empfehle ich einen Kompressor zur Reinigung der Maschine.

1/5
★☆☆☆☆ !!!KEINE DOPPELNEIGUNG!!! Tischverbreiterung NICHT ABNEHMBAR!!!
Amazon K Februar 2024

Die Produktbilder sind irreführend, da die „KGS 254 M + Zubehör“ keine Doppelneigung hat! Die Tischverbreiterung ist zudem nicht abnehmbar, sondern nur beidseitig ausziehbar. Enttäuschend, da nicht wie dargestellt. Werde das Produkt zurücksenden. 😝.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
grün
Ablänganschlag, Spänefangsack, Sägeblatt
Kapp- und Gehrungssäge, Zugsäge
Metabo KGS
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Laserschnittführung, Sanftanlauf, Schnitttiefeneinstellung, Schrägverstellung, Staubabsaugung, Zugfunktion, bürstenloser Motor
Führungskeil, Sägeblattschutz
Eigenschaften
48
diagonal, senkrecht
Holz
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
16,3 kg
Technische Daten
3.150 U/min
1.450 Watt
254 mm
47 mm
92 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram