Festool Führungsschiene FS 1900/2 (491503)

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führungsschiene Bemerkung: Gleitbelag - Haftunterlage - Länge: 1900 mm / Ausstattung: Splitterschutz - zusätzliche Nut Serie: Festool FS
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,99 €
Ø 205 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
199,99 €
Ø 205 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,90 €
ab 199,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 491503, Festool Führungsschiene FS 1900/2 bauportal24h.de Festool 491503, Festool Führungsschiene FS 1900/2 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Festool FS 1900/2 Führungsschiene - 1900 mm Alu Führungssystem Amazon Marketplace Festool FS 1900/2 Führungsschiene - 1900 mm Alu Führungssystem Auf Lager 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
• FESTOOL Führungsschiene Festool Führungsschiene FS 1900/2 Otto FESTOOL Führungsschiene Festool Führungsschiene FS 1900/2 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 306,90 € Versand kostenfrei Gesamt 306,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Festool 491503, Festool Führungsschiene FS 1900/2 ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Festool 491503, Festool Führungsschiene FS1900/2 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 201,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,97 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2 für Tauchsäge Handkreissäge TS 55 75 491503 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 207,53 € + 15,00 € Versand Gesamt 222,53 € → zum Angebot
FESTOOL 491503, Festool Führungsschiene FS 1900/2 für Tauchsäge Handkreissäge TS Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 207,53 € + 11,89 € Versand Gesamt 219,42 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2 - 491503 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 213,90 € + 24,95 € Versand Gesamt 238,85 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 1900/2, im Karton ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 221,22 € + 69,00 € Versand Gesamt 290,22 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2, 491503, Länge 1900mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 224,41 € Versand kostenfrei Gesamt 224,41 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2 Länge: 1900 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 224,42 € + 6,95 € Versand Gesamt 231,37 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2 | Länge 1.900 mm MIMA Angebotsinfo lieferbar, 4 - 7 Werktage 224,51 € + 19,90 € Versand Gesamt 244,41 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900/2 koempf24 Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 225,41 € + 14,95 € Versand Gesamt 240,36 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 1900|2 | Für Schnitte und Nuten | 190 | 491503 Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Zubehör Festool Führungsschiene FS 1900/2 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 232,05 € + 39,95 € Versand Gesamt 272,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Führungsschiene FS 1900/2 (491503) Test

5/5
★★★★★ Wie von Festool gewohnt
Rüschi Januar 2024

Diese Führungsschiene spielt in einer anderen Liga als Bosch Professional oder Makita: erstklassige Verarbeitung ohne scharfe Kanten, Kratzer oder Macken. Die Moosgummistreifen an der Unterseite sorgen für rutschfesten Halt, selbst bei hohem Druck verrutscht die Schiene nicht. Die grünen Streifen oben sind mehr als Dekor – sie bieten eine Gleitbeschichtung, sodass sich die Säge nach sorgfältiger Kalibrierung besonders leicht und präzise führen lässt.

5/5
★★★★★ Festool 491499 Führungsschiene 800mm FS 800/2
Herr B April 2022

Absolut hochwertiges Produkt von Festool: Präzision, die man sofort erkennt. Geliefert in stabiler, umweltfreundlicher Verpackung überzeugt die Verarbeitung besonders bei Führungsschienen für Handkreissägen und Oberfräsen. Zwei kurze Führungsschienen sind oft praktischer als eine lange, denn mit passenden Verbindern lassen sie sich einfach und höchst genau zu einer längeren Schiene zusammenfügen.

Ob eine lange oder zwei verbundene kurze Schienen – die Schnittqualität bleibt identisch. Spitzenqualität hat ihren Preis, ist aber jeden Cent wert. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ tolles Teil aber...
Jörg S Dezember 2016

Die Verlängerung für die 1400er Führungsschiene zur Festool Tauchsäge überzeugt durch exzellente Verarbeitungsqualität und Präzision. Wichtig: Beim Verbinden mit einer zweiten Schiene unbedingt auf jeden Versatz der Führungsbahn achten — bereits zehntelmillimetergenaue Stufen können die Führungsrollen der TS blockieren und das Gleiten beeinträchtigen; lässt sich aber mit dem Finger spüren und korrigieren. Außerdem stehen wegen der zwei Führungen der TS nicht die vollen 800 mm zur Verfügung, das Sägeblatt erreicht nicht immer das Schienenende.

Teuer, aber in Kombination mit der Tauchsäge eine lohnende Anschaffung. Klare Kaufempfehlung für Handwerker und Profi-Anwender.

4/5
★★★★☆ Bekannte Qualität von Festool
Amazon Kunde Oktober 2016

Der Verkauf und Versand verliefen reibungslos! Festool stellt hochwertige Produkte her, von deren Qualität ich immer wieder überzeugt bin!.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Führungsschiene
Weitere Eigenschaften
Gleitbelag, Haftunterlage, Länge: 1900 mm / Ausstattung: Splitterschutz, zusätzliche Nut
Festool FS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram