Metabo FMV 18 LTX BL 8 (601742850) Fräsmaschine

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Leistungsstarker bürstenloser Motor ermöglicht effizientes Arbeiten bei reduziertem Verschleiß und längerer Laufzeit.
• Variable Drehzahlregelung von 4.800 bis 29.000 U/min für optimale Anpassung an verschiedene Materialien und Anwendungen.
• Flexibler Fräskorbhub von bis zu 40 mm bietet Vielseitigkeit bei unterschiedlichen Fräsaufgaben und Werkstückdicken.
• Umfangreiches Zubehör inklusive Absaugadapter und Parallelanschlag für sauberes und präzises Arbeiten in verschiedenen Situationen.
• Kompaktes Design mit nur 1 kg Gewicht ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,86 €
Ø 187 €
186,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,86 €
Ø 187 €
186,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 186,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601742850, Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 Voelkner Metabo 601742850, Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 186,86 € Versand kostenfrei Gesamt 186,86 € → zum Angebot
• metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8, 18V Brushless Fräse für Holz Amazon Marketplace metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8, 18V Brushless Fräse für Holz Auf Lager 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
• Metabo 601742850, Metabo FMV 18 LTX BL 8 (Kantenfräse) (601742850) Galaxus Metabo 601742850, Metabo FMV 18 LTX BL 8 (Kantenfräse) (601742850) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
• metabo Oberfräse Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 Otto metabo Oberfräse Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 252,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.86 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601742850, Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 186,86 € Versand kostenfrei Gesamt 186,86 € → zum Angebot
metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8, 18V Brushless Fräse für Holz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
Metabo 601742850, Metabo FMV 18 LTX BL 8 (Kantenfräse) (601742850) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 186,89 € Versand kostenfrei Gesamt 186,89 € → zum Angebot
Metabo FMV 18 LTX BL 8 Akku-Kantenfräse Ohne Akku im Karton - 601742850 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 204,05 € + 9,90 € Versand Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8 (601742850), Karton contorion Angebotsinfo 2 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8, incl. Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 209,08 € Versand kostenfrei Gesamt 209,08 € → zum Angebot
METABO 601742850, Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8-18V, Brushless-Motor, 4800-29000 U/min, 6/8 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 211,81 € Versand kostenfrei Gesamt 211,81 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8 - Karton - 601742850 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 218,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,45 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kantenfräse FMV 18 LTX BL 8 Solo (601742850) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 218,81 € Versand kostenfrei Gesamt 218,81 € → zum Angebot
metabo Oberfräse Metabo Akku-Kantenfräse 601742850 FMV 18 LTX BL 8 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 252,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.

Testbericht Metabo FMV 18 LTX BL 8 (601742850)

Metabo FMV 18 LTX BL 8 (601742850) - Präzision auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Quintessenz professioneller Kantenfräsarbeiten mit diesem leistungsstarken Akku-Modell. Die kabellose Freiheit kombiniert mit hochpräziser Fräsleistung eröffnet Handwerkern und ambitionierten Heimwerkern neue Dimensionen der Holzbearbeitung. Dank des bürstenlosen Motors profitieren Sie von einer beeindruckenden Laufzeit und Langlebigkeit, die selbst anspruchsvollste Projekte mühelos bewältigt.

Maximale Flexibilität für vielseitige Anwendungen

Die Akku-Kantenfräse überzeugt durch ihre außergewöhnliche Vielseitigkeit. Mit einer Spannzangenweite von 6-8 mm lässt sich eine breite Palette von Fräsern einsetzen, wodurch Sie für jede Aufgabe optimal gerüstet sind. Der großzügige Fräskorbhub von 40 mm ermöglicht präzise Einstellungen und tiefe Fräsungen. Ob Falze, Nuten oder dekorative Kanten - dieses Gerät meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Metabo FMV 18 LTX BL 8 (601742850) Test

4/5
★★★★☆ Du mußt was fräsen und hast natürlich (nur!) viele CAS- Akkus...
wW Februar 2026

Wenn du eine kompakte, aber kräftige Kantenfräse suchst, ist diese Metabo die richtige Wahl: handlich, leistungsstärker als die kleine blaue Bosch und deutlich besser in der Anwendung. Einziger Wermutstropfen: sie fehlt im Bonusprogramm und wird ohne Gratis-Akku geliefert – das sollte Metabo überdenken.

Allgemeine Daten
18 V
ohne Akku
Absaugadapter, Drehzahlregelung, Kopierflansch, Parallelanschlag, Spindelarretierung, Wiederanlaufschutz, bürstenloser Motor, Überlastschutz
Akkubetrieb
Akku-Kantenfräse
grün
1 kg
Maulschlüssel, Spannzange, ohne Ladegerät
6 - 8 mm
40 mm
29.000 U/min
4.800 U/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram