Bosch GOF 1250 CE + L-Boxx Oberfräse

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Aufnahmeleistung beträgt 1250 Watt.
• Die Spannzangenweite liegt bei 6 bis 8 mm.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 24.000 U/min.
• Das Gewicht der Oberfräse beträgt 3,6 kg.
• Die Funktionen umfassen Sanftanlauf, Staubabsaugung und Spindelstopp.
• Der Fräskorbhub beträgt 60 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
367,61 €
Ø 368 €
367,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 772,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
367,61 €
Ø 368 €
367,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 772,69 €
ab 367,61 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 367,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE (inkl. Maulschlüssel 19 mm, Amazon Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE (inkl. Maulschlüssel 19 mm, Auf Lager 367,61 € Versand kostenfrei Gesamt 367,61 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional Bosch Oberfräse GOF 1250 CE GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional Bosch Oberfräse GOF 1250 CE Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 376,95 € Versand kostenfrei Gesamt 376,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional GOF 1250 (Oberfräse)... Galaxus Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional GOF 1250 (Oberfräse)... 5-8 Werktage 390,98 € Versand kostenfrei Gesamt 390,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE, In L-BOXX 238 Otto Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE, In L-BOXX 238 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 515,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 522,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
367.61 €
Ø 1 Mon.
368 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE (inkl. Maulschlüssel 19 mm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 367,61 € Versand kostenfrei Gesamt 367,61 € → zum Angebot
Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE (inkl. Maulschlüssel 19 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 376,95 € Versand kostenfrei Gesamt 376,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional Bosch Oberfräse GOF 1250 CE GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 376,95 € Versand kostenfrei Gesamt 376,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional GOF 1250 (Oberfräse) (0601626001) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 390,98 € Versand kostenfrei Gesamt 390,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Oberfräse GOF 1250 CE - in L-BOXX 238 - 0601626001 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 406,41 € + 7,90 € Versand Gesamt 414,31 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601626001, Bosch Professional GOF 1250 CE Oberfräse inkl. Koffer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 406,97 € Versand kostenfrei Gesamt 406,97 € → zum Angebot
Oberfräse GOF 1250 CE Alternate (1) Angebotsinfo 1 407,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 414,99 € → zum Angebot
Bosch Oberfräse GOF 1250 CE, mit L-BOXX Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 418,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 425,93 € → zum Angebot
Bosch Oberfräse GOF 1250 CE mit L-BOXX contorion Angebotsinfo 1 Werktag 418,99 € Versand kostenfrei Gesamt 418,99 € → zum Angebot
Bosch Oberfräse Holzfräse GOF 1250 CE, mit L-BOXX Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 434,91 € Versand kostenfrei Gesamt 434,91 € → zum Angebot
BOSCH Oberfräse »GOF 1250 CE« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 440,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 446,59 € → zum Angebot
BOSCH Professional GOF 1250 CE Oberfräse 1.250 W blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 440,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 446,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GOF 1250 CE + L-Boxx

Leistungsstarke Oberfräse für Profis

Die Bosch GOF 1250 CE + L-Boxx ist eine Oberfräse, die speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Aufnahmeleistung von 1250 Watt und einer Netzspannung von 230 V bietet sie genügend Power für anspruchsvolle Fräsarbeiten. Die Fräse ist in den Farben Blau, Schwarz und Transparent erhältlich und wiegt 3,6 kg, was sie handlich und leicht zu bedienen macht.

Vielseitige Funktionen und Ausstattung

Diese Oberfräse verfügt über zahlreiche Funktionen wie Sanftanlauf, Staubabsaugung und Konstantelektronik, die für präzise und saubere Arbeitsergebnisse sorgen. Der Fräskorbhub beträgt 60 mm, und die Werkzeugaufnahme ist für Spannzangenweiten von 6 bis 8 mm geeignet. Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 24.000 U/min, was eine hohe Effizienz garantiert.

Bosch GOF 1250 CE + L-Boxx Test

5/5
★★★★★ Top Gerät
Amazon Kunde Januar 2023

Die Fräse ist erstklassig, aber ich empfehle die LCE-Version zu erwerben, um von der zusätzlichen Beleuchtung zu profitieren. Wenn ich das vorher gewusst hätte, hätte ich die hochwertigere Ausführung gewählt. Lernen dazu gehört dazu.

5/5
★★★★★ tut was es soll
D.P. Oktober 2022

Ich bin mit meinem Bosch Gerät zufrieden. Es erfordert etwas Übung, aber wenn man den Dreh raushat, funktioniert es einwandfrei. Schade, dass die Fräser nicht im Preis enthalten sind.

5/5
★★★★★ Sehr gute Oberfräse
Michi M Februar 2020

Ich bin absolut zufrieden mit der GOF1250. Sie bietet ausreichend Kraft für Heimwerksprojekte und ermöglicht präzise Einstellungen. Die Absaugung funktioniert gut, nur bei Verwendung von Kopierhülsen gibt es Einschränkungen. Als Heimwerker kann ich dieses Gerät definitiv empfehlen.

Die Bosch Professional Qualität ist hier deutlich spürbar. Die ergonomische Griffpositionierung ist etwas ungewöhnlich, aber sorgt für stabilen Halt. Wer eine zuverlässige Oberfräse sucht und auf die Qualität von Bosch Professional setzt, sollte hier zugreifen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
AmazonNick März 2019

Diese Oberfräse überzeugt mit exzellenter Handhabung und Präzision. Leider fehlt die Möglichkeit, 12mm Fräsen zu nutzen, aber die Maschine ist dennoch vielseitig einsetzbar. Trotz ihrer Größe ist sie gut zu handhaben und kann sogar in einen Tisch eingebaut werden. Die Höhenverstellung ist fein justierbar und der Anlaufschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit.

Insgesamt ist die Oberfräse eine gute Wahl für Hobbyhandwerker und Profis, die präzise Ergebnisse benötigen. Mit etwas Geduld kann man sogar Blattfüllungen fräsen. Für gröbere Arbeiten ist allerdings eine leistungsstärkere Maschine ratsam. Alles in allem ein solides Gerät mit vielen praktischen Funktionen.

5/5
★★★★★ Pro Quality Equipment
John-O Februar 2019

Dieser Router ist einfach umwerfend! Die Ergonomie ist top und das Einsetzen des Bits in die Spannzange ist kinderleicht. Mit sanftem Start und variabler Leistung ist er einfach perfekt. Bosch Profi-Qualität!.

5/5
★★★★★ Insgesamt noch sehr gut.
Erwin O September 2017

Die Bosch Oberfräse ist möglicherweise die beste auf dem Markt. Im Vergleich zur Schwester-Version mit digitaler Anzeige und LED-Beleuchtung ist diese robuster und besser ablesbar. Der Pistolengriff sorgt für eine bessere Führung, kann aber beim Fräszirkel etwas umständlich sein, besonders wegen des Kabels im Weg.

Die Höheneinstellung, der Arretierhebel und die Absaugung sind top. Schade, dass kein 35 mm Saugadapter enthalten ist. Der Startknopf und der Feststeller sind eher unpraktisch platziert, ich würde sie lieber oben sehen.

Die mitgelieferte LBoxx und das Inlay sind großartig, obwohl das Styropor mit der Zeit bröckeln kann. Die Parallelführung mit Feineinstellung ist stabil und die Fräser-Aufnahme ist auf 8 mm begrenzt. Wünschenswert wären ein größerer Fräserhub als die 55 mm sowie ein kompakteres Gehäuse und ein schneller Stop.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemein
Bosch
Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Kopierhülse, Parallelanschlag, Transportkoffer
Oberfräse
Ausstattung
8 mm
Energiemerkmale
1250 W
230 V
Farbe
blau, schwarz, transparent
Funktionalitäten
Absaugstutzen, Handgriff, Parallelanschlag, Tiefenanschlag
Leistungsdaten
24.000 U/min
1.250 Watt
Weitere Eigenschaften
Konstantelektronik, Sanftanlauf, Staubabsaugung
Zweihand
Lieferumfang: Gabelschlüssel 19 mm / Kopierhülse 17 mm / Zentrierstift 8 mm / Parallelschlag mit Feineinstellung
230 V
Netzbetrieb
60 mm
Fräsen
3,6 kg
6 - 8 mm
Profi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram