Metabo BE 650 (6.007418.50) Bohrmaschine ohne Schlag
- Drehzahlregulierung: Die Geschwindigkeit lässt sich je nach Material und Anforderung anpassen.
- Rechts-/Linkslauf: Für das Einund Ausdrehen von Schrauben ist diese Funktion unerlässlich.
- Softgriff: Der ergonomische Griff sorgt für ein angenehmes Arbeitsgefühl auch bei längerem Einsatz.
- Netzbetrieb: Eine konstante Leistungszufuhr ist durch den Anschluss an das Stromnetz gewährleistet.
- 1-Gang-Getriebe: Für eine zuverlässige Kraftübertragung und eine optimale Drehzahl.
-
Günstigster Preis
metabo Bohrmaschine BE 650, 650 W Bohrer mit Schnellspannfutter &
Auf Lager
72,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,91 €
→ zum Angebot
-
Metabo 600741850, Metabo BE 650 1-Gang-Bohrmaschine 650W
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
72,98 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 78,93 €
→ zum Angebot
-
METABOWERKE GMB (13830) 600741850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Bohrmaschine...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
72,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 78,94 €
→ zum Angebot
-
metabo Schlagbohrmaschine Bohrmaschine 600741850 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,94 € Versand kostenfrei Gesamt 94,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Die Metabo BE 650 - Eine Bohrmaschine für Profis
Die Metabo BE 650 (6.007418.50) ist eine Bohrmaschine ohne Schlag, die sich durch ihre hohe Leistung und präzise Handhabung auszeichnet. Mit einer Leistung von 650 Watt ist sie ein kraftvolles Werkzeug für anspruchsvolle Bohrarbeiten. Die grüne Farbgebung ist charakteristisch für die Marke Metabo und unterstreicht die professionelle Ausrichtung des Werkzeugs.
Metabo BE 650 (6.007418.50) Test
Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: Als Tischbohrmaschine liefert sie brauchbare Genauigkeit, aber keinen hundertprozentigen Rundlauf — dafür gibt es teurere Säulenbohrmaschinen. Für normale DIY-Projekte völlig ausreichend, vorausgesetzt, man verwendet einen stabilen Bohrständer und einen vernünftigen Maschinenschraubstock.
Die BE 650 Schleifwalze erfüllt alle Anforderungen an eine kompakte, leichte und leistungsfähige Maschine für präzise Arbeiten. Der verriegelbare Schalterdrücker ermöglicht eine einfache Handhabung und sorgt dafür, dass die Arbeit mühelos von der Hand geht. Als Markenhersteller überzeugt die Maschine in allen Freiheitsgraden und hinterlässt ein zufriedenes Gefühl bei der Arbeit.
Auch für anspruchsvolle Projekte ist die BE 650 die richtige Wahl und eine lohnende Investition. Freuen Sie sich auf präzise Ergebnisse und eine effiziente Bearbeitung Ihrer Werkstücke mit diesem kleinen und handlichen Gerät.
Das Metabo Bohrmaschine sieht hochwertig aus und fühlt sich auch so an. Es läuft relativ leise und hat ein schönes Schnellspannfutter. Mit Rechts- und Linkslauf sowie stufenlos regulierbarer Geschwindigkeit ist es vielseitig einsetzbar. Allerdings wird es nicht in Deutschland, sondern in China hergestellt. Es ist unklar, ob noch Bohrmaschinen in Deutschland produziert werden.
Der Motor läuft ruhig, doch die Bedienelemente wirken billig: Die Schalter haken häufig und drohen bald auszufallen. Für diese Preisklasse ist das inakzeptabel und kann die ganze Maschine unbrauchbar machen. Vor 15 Jahren besaß ich eine No‑Name‑Maschine mit vergleichbarer Leistung, aber deutlich robusteren Schaltern. Markenprodukte sind offenbar kein verlässliches Qualitätsmerkmal mehr.
Diese Bohrmaschine ohne Schlagfunktion ist perfekt für den Einsatz in einem Bohrständer. Leider machte sie jedoch beim ersten Gebrauch merkwürdige Geräusche. Möglicherweise ein Getriebeschaden? Ich suchte nach weiteren Maschinen für meine Projekte, konnte jedoch nicht mit dieser beginnen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen