Metabo KS 18 LTX 57 Solo (ohne Akku + Ladegerät im MetaLoc-Koffer) Akku-Handkreissäge

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schnitttiefe beträgt bei 90° bis zu 57 mm und bei 45° bis zu 43 mm.
• Mit einem Sägeblattdurchmesser von 165 mm und einer Aufnahmebohrung von 20 mm ist sie vielseitig einsetzbar.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 4.600 U/min, was schnelle und präzise Schnitte ermöglicht.
• Das Gewicht der Säge beträgt nur 3,4 kg, was sie leicht und handlich macht.
• Die Staubabsaugung sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
144,99 €
Ø 158 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,46 €
Akkukapazität
5,2 Ah8 Ah
Anzahl Akkus
12ohne Akku
Lieferumfang
AkkuLadegerätSägeblattTransportkoffer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
144,99 €
Ø 158 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,46 €
ab 144,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge Gutes Shop Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 144,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
• Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max.... Voelkner Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max.... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 156,98 € Versand kostenfrei Gesamt 156,98 € → zum Angebot
• metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57, 18V Elektrische Holz-Kreissäge Amazon Marketplace metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57, 18V Elektrische Holz-Kreissäge Auf Lager 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
• metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge 18V 165 x 20 mm +... Otto metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge 18V 165 x 20 mm +... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,39 € Versand kostenfrei Gesamt 173,39 € → zum Angebot
Varianten: Metabo KS 18 LTX 57
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.99 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge ✓ Bester Preis Gutes Shop Gutes Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 144,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge Schnitttiefe max. (90°) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 156,98 € Versand kostenfrei Gesamt 156,98 € → zum Angebot
Metabo - Akku-handkreissäge Ks 18 Ltx 57 18v Ohne Akku Ohne Lader In X ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 159,79 € Versand kostenfrei Gesamt 159,79 € → zum Angebot
metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57, 18V Elektrische Holz-Kreissäge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
Metabo 601857840, Metabo Ks 18 Ltx 57 (601857840) Grün/Silber/Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 166,84 € Versand kostenfrei Gesamt 166,84 € → zum Angebot
METABO 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku Handkreissäge solo inkl. Koffer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge 18V 165 x 20 mm + metaBOX Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,39 € Versand kostenfrei Gesamt 173,39 € → zum Angebot
Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge, 18 Volt (grün/schwarz, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 179,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 188,75 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 18V Solo im Metabox ohne Akku/Ladegerät lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Metabo 601857840, Metabo KS 18 LTX 57 (601857840) Akku-Handkreissäge, 18 Volt Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 179,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
Metabo KS 18 LTX 57 Akku-Handkreissäge 18V 165 x 20 mm + metaBOX ( 601857840 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 182,09 € Versand kostenfrei Gesamt 182,09 € → zum Angebot
Metabo Akku-Handkreissäge KS 18 LTX 57 koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 185,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 192,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo KS 18 LTX 57 Solo (ohne Akku + Ladegerät im MetaLoc-Koffer)

Metabo KS 18 LTX 57 Solo: Leistungsstarke Akku-Handkreissäge

Die Metabo KS 18 LTX 57 Solo (ohne Akku + Ladegerät im MetaLoc-Koffer) ist eine leistungsstarke Akku-Handkreissäge, die sich ideal für professionelle Anwendungen eignet. Mit einem Sägeblattdurchmesser von 165 mm und einer Akkuspannung von 18 V bietet sie präzise Schnitte und hohe Flexibilität. Dank der LiHD- und Li-Ion-Akkutechnologie ist eine lange Laufzeit und hohe Leistung gewährleistet.

Ergonomisches Design und hohe Schnitttiefe

Die Handkreissäge überzeugt durch ihr ergonomisches Design und einen Softgriff, der für komfortables Arbeiten sorgt. Mit einem Gewicht von nur 3,4 kg ist sie leicht und handlich. Die Schnitttiefe beträgt bei 90° bis zu 57 mm und bei 45° bis zu 43 mm, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet. Der Staubabsaugadapter sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.

Metabo KS 18 LTX 57 Solo (ohne Akku + Ladegerät im MetaLoc-Koffer) Test

5/5
★★★★★ Supergerät super handlich
mahlitz s Mai 2022

Als stolzer Besitzer von etwa 15 Metabo Maschinen war es für mich ein Muss, diese Handkreissäge zu kaufen. Für jeden Handwerker unverzichtbar! Dank meiner zwölf Akkus konnte ich das Gerät problemlos in Betrieb nehmen. Die Säge ist super handlich, leistungsstark und leicht zu bedienen. Auch das Gewicht ist angenehm. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Absolut top die Säge !
Harmut L Juli 2021

Ich habe meinen Werkzeugpark fast ausschließlich auf Metabo Akku-Werkzeuge umgestellt, um endlich die lästigen Kabel loszuwerden. In den letzten Wochen hat die kleine Maschine enorme Leistungen erbracht, von Ausschnitten bis zur vollen Tiefe in Massivholz und OSB 22 mm Platten. Die Winkel sind genau und die Maschine schneidet mühelos durch das Material.

Als Handwerker schätze ich die Qualität dieser Maschine sehr. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ macht genau das was sie soll
242 April 2021

Die Handkreissäge überzeugt mit guter Handhabung und ausgewogenem Gewicht. Das Standardblatt ermöglicht einfache Schnitte, jedoch sollte es langfristig nur für grobe Arbeiten genutzt werden. Tauchschnitte sind unter bestimmten Bedingungen möglich, aber weniger erfahrenen Heimwerkern wird davon abgeraten.

Für präzise Schnitte in beschichtetem Material empfiehlt sich das Bosch Expert for Wood (48Z). Blattwechsel ist einfach und schnell erledigt. Einige Kritikpunkte sind die unpraktische Position der Schnitttiefenanzeige, der verbesserungswürdige zweite Griff und die Abweichung von der angegebenen Kofferart in der Artikelbeschreibung.

Der Einsatz mit Führungsschiene steht noch aus. Insgesamt eine solide Handkreissäge mit Raum für Verbesserungen.

5/5
★★★★★ Toll
Thomas R Februar 2021

Diese Handkreissäge von Metabo ist ein wahres Kraftpaket! Mit Leichtigkeit durchtrennt sie OSB-Platten und sorgt für präzise Schnitte. Ich nutze einen 2 Ah Akku, aber empfehle einen 4 Ah für optimale Leistung. Qualität zahlt sich aus - Metabo überzeugt mich immer wieder aufs Neue. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Kreissäge
Rezensionist August 2020

Die Kreissäge hat mir beim Schneiden von 2cm dicken Birkensperrholzplatten wirklich geholfen. Mit einem leistungsstarken 4Ah-Akku konnte ich viel schaffen. Die Säge liegt gut in der Hand und ich bin insgesamt sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Leicht, Robust und Präzise
akandy Dezember 2019

Die Metabo Säge zeigt, dass das Unternehmen zurück zur Qualität findet. Sie liegt gut in der Hand, ist ausbalanciert und schneidet kraftvoll und präzise. Dank des geringen Gewichts und der kabellosen Funktion eignet sie sich besonders gut für Möbel- und Küchenaufbauarbeiten.

Einzig die Schutzhaube sollte überarbeitet werden, da sie den Späneauswurf beeinträchtigen kann. Trotzdem ist die Säge insgesamt top und ich würde sie sofort wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Akku
18 V
LiHD
Allgemein
ohne Akku + Koffer
METABO
Allgemeine Daten
Akku-Handkreissäge, Handkreissäge
Emission
92 dB
Farbe
grün
Funktionalitäten
Softgriff, Staubabsaugadapter, Staubabsaugung
Funktionsumfang
Sägeblattschutz
Holz
Leistungsdaten
Akkubetrieb
4.600 U/min
Schnitttiefeneinstellung, Staubabsaugung
Leistungsmerkmale
43 mm
57 mm
Maße & Gewicht
20 mm
grün
3,4 kg
92 dB
165 mm
Schnittleistungen
senkrecht
43 mm
57 mm
Weitere Eigenschaften
Gewerbe/Industrie/Profi
Zubehör
ohne Akku
MetaLoc

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram