MET Trenta 3K Carbon white glossy Rennradhelm

• Double In-Mold-Konstruktion verbindet Schalen für robuste Aufprallsicherheit
• Carbon-Polycarbonat-Außenschale für Premium-Segment im Rennrad-Bereich
• Belüftungssystem mit Luftkanälen für Temperaturregulierung bei intensiven Fahrten
• Waschbares EPS-Innenpolster ermöglicht hygienische Pflege und längere Nutzungsdauer
• EN DIN 1078 und CE-Zertifizierung bestätigen europäische Sicherheitsstandards
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
286,00 €
Ø 292 €
286,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
286,00 €
Ø 292 €
286,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,50 €
ab 286,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Met 3HM162CE00MWH1, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Weiß M White / Glossy BikeInn Met 3HM162CE00MWH1, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Weiß M White / Glossy lagernd 286,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 291,99 € → zum Angebot
• Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon White | Glossy Größe S Amazon Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon White | Glossy Größe S Versandbereit in 1-2 Tagen 298,92 € Versand kostenfrei Gesamt 298,92 € → zum Angebot
• MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm (S (52-56cm)) bikebox-shop MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm (S (52-56cm)) sofort lieferbar (1-3Werktage) 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• MET Fahrradhelm Trenta 3K Carbon Gravelhelm Rennradhelm Otto MET Fahrradhelm Trenta 3K Carbon Gravelhelm Rennradhelm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 330,99 € Versand kostenfrei Gesamt 330,99 € → zum Angebot
Varianten: MET Trenta 3K Carbon
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
286 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Met 3HM162CE00MWH1, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Weiß M White / Glossy ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 286,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Met 3HM162CE00SWH1, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Weiß S White / Glossy Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 295,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 301,48 € → zum Angebot
Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon White | Glossy Größe S Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 298,92 € Versand kostenfrei Gesamt 298,92 € → zum Angebot
Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon White | Glossy Größe S Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 298,92 € Versand kostenfrei Gesamt 298,92 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm (S (52-56cm)) Größe: S bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo sofort lieferbar (1-3Werktage) 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm - S (52-56cm) bikebox-shop Angebotsinfo 1 299,00 € 1Stück Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm mit MIPS® S/52-56cm weiß/glänzend Delta-Bike.de Angebotsinfo 1-4 Tage 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00MWH1, MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm mit MIPS weiß/glänzend Größe: M Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00LWH1, MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm mit MIPS weiß/glänzend Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00SWH1, MET Trenta 3K Carbon Rennradhelm mit MIPS weiß/glänzend Größe: S Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Met 3HM162CE00LWH1, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Weiß L White / Glossy Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 307,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 313,98 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-MWH1, MET Trenta 3K Carbon MIPS (56 - 58 cm) (3HM162CE00-MWH1) Weiss Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 310,09 € Versand kostenfrei Gesamt 310,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MET Trenta 3K Carbon white glossy

MET Trenta 3K Carbon white glossy – Rennradhelm mit präzisem Verstellsystem

Das Verstellsystem dieses Rennradhelms ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Die Double In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und EPS-Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die bei einem Aufprall Energie gezielt ableitet. Das waschbare Innenpolster passt sich der Kopfform an und lässt sich für hygienische Frische regelmäßig reinigen. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen – ein praktisches Detail für Ausfahrten in der Dämmerung.

Carbon-Konstruktion für ambitionierte Rennfahrer

Die Kombination aus Carbon und Polycarbonat in der Außenschale richtet sich an sportlich orientierte Fahrer, die Wert auf hochwertige Materialien legen. Carbon steht in dieser Helmklasse für Premium-Verarbeitung und wird im Rennsport gezielt eingesetzt. Die Materialwahl positioniert das Modell im oberen Segment für Rennrad-Einsätze. Das Polystyrol-Innenmaterial absorbiert bei einem Stoß die entstehenden Kräfte durch kontrollierte Verformung. Für Cyclocross, Race und Straßenfahrten konzipiert, deckt dieser Helm die Anforderungen ambitionierter Rennradfahrer ab, die auf längeren Ausfahrten auf geprüfte Sicherheit setzen.

MET Trenta 3K Carbon white glossy Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MET Trenta 3K Carbon white glossy? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Herren
Cyclocross, Race, Road
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
Double In-Mold
mit reflektierenden Elementen
CE, EN DIN 1078
Carbon, Polycarbonat
waschbar
Maße & Gewicht
215 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram