MET Trenta 3K Carbon Limited Edition Tadej Pogacar Rennradhelm

• Double In-Mold Konstruktion verbindet Schale und EPS-Kern für optimales Schutz-Gewicht-Verhältnis
• CE-Zertifizierung EN DIN 1078 garantiert geprüften Aufprallschutz nach europäischer Norm
• Carbon-Polycarbonat-Außenschale bietet strukturelle Stabilität bei kontrolliertem Gewicht
• Belüftungssystem ermöglicht kontinuierlichen Luftstrom für Temperaturkontrolle bei längeren Ausfahrten
• Waschbare Innenpolster lassen sich nach intensiven Trainingseinheiten einfach reinigen
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung und schlechten Lichtverhältnissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
306,99 €
Ø 313 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
306,99 €
Ø 313 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,00 €
ab 306,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Met 3HM162CE00MTP4, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Silber M Tadej Pogačar... BikeInn Met 3HM162CE00MTP4, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Silber M Tadej Pogačar... siehe Shop 306,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 312,98 € → zum Angebot
• MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition (L (58-61cm)) bikebox-shop MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition (L (58-61cm)) sofort lieferbar (1-3Werktage) 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
• MET 3HM162CE00-STP4, MET Trenta 3K Carbon MIPS Helm (52 - 56 cm)... Galaxus MET 3HM162CE00-STP4, MET Trenta 3K Carbon MIPS Helm (52 - 56 cm)... 5-6 Werktage 338,60 € Versand kostenfrei Gesamt 338,60 € → zum Angebot
• Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon Pogacar Limited Edition MY26 | Glossy Größe L Amazon Fahradhelme MET Trenta 3K Carbon Pogacar Limited Edition MY26 | Glossy Größe L Auf Lager 376,95 € + 1,95 € Versand Gesamt 378,90 € → zum Angebot
Varianten: MET Trenta 3K Carbon
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
306.99 €
Ø 1 Mon.
313 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Met 3HM162CE00MTP4, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Silber M Tadej Pogačar Limited ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 306,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 312,98 € → zum Angebot
Met 3HM162CE00LTP4, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Silber L Tadej Pogačar Limited Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 307,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 313,48 € → zum Angebot
Met 3HM162CE00STP4, Met Trenta 3k Carbon Mips Helmet Silber S Tadej Pogačar Limited Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 314,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 321,98 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition (L (58-61cm)) Größe: L bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo sofort lieferbar (1-3Werktage) 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition (M (56-58cm)) Größe: M bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo sofort lieferbar (1-3Werktage) 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition (S (52-56cm)) Größe: S bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo sofort lieferbar (1-3Werktage) 334,00 € Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
MET Trenta 3K Carbon Tadej Pogačar Edition - L (58-61cm) bikebox-shop Angebotsinfo 1 334,00 € 1Stück Versand kostenfrei Gesamt 334,00 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-STP4, MET Trenta 3K Carbon MIPS Helm (52 - 56 cm) (3HM162CE00-STP4) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 338,60 € Versand kostenfrei Gesamt 338,60 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-LTP4, MET Trenta 3K Carbon Helm (58 - 61 cm) (3HM162CE00-LTP4) Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 338,79 € Versand kostenfrei Gesamt 338,79 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-X, MET Trenta 3K Carbon MIPS Fahrradhelm Tadej Pogacar Edition Silber Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-X, MET Trenta 3K Carbon MIPS Fahrradhelm Tadej Pogacar Edition Silber Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
MET 3HM162CE00-X, MET Trenta 3K Carbon MIPS Fahrradhelm Tadej Pogacar Edition Silber Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MET Trenta 3K Carbon Limited Edition Tadej Pogacar

MET Trenta 3K Carbon Limited Edition – Komfort für ambitionierte Langstrecken

Wer regelmäßig längere Ausfahrten plant, kennt das Problem: Nach zwei Stunden beginnt der Helm zu drücken, die Stirn schwitzt, die Konzentration lässt nach. Dieser Rennradhelm setzt auf eine Double In-Mold Konstruktion, die Außenschale und stoßabsorbierendes Innenmaterial fest miteinander verbindet. Das schafft eine robuste Einheit bei kontrolliertem Gewicht. Die Carbon-Polycarbonat-Kombination sorgt für strukturelle Stabilität, während das durchdachte Belüftungssystem kontinuierlichen Luftstrom über die Kopfhaut ermöglicht. Gerade bei sommerlichen Rennrad-Touren oder intensiven Trainingseinheiten zahlt sich effektive Temperaturregulierung aus. Waschbare Innenpolster lassen sich nach schweißtreibenden Etappen reinigen und behalten ihre Passform.

Präzise Anpassung schafft ermüdungsfreies Tragen

Die richtige Einstellung beginnt mit der Position auf dem Kopf: Das Modell sollte waagerecht sitzen, etwa zwei Fingerbreit über den Augenbrauen. Das Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Druckstellen entstehen meist durch zu stramme Einstellung oder falsch positionierte Riemen. Die Seitengurte bilden idealerweise ein Dreieck unter dem Ohr, der Kinnriemen sitzt mittig ohne einzuschneiden. Diese Feinjustierung verhindert Verrutschen bei Abfahrten und gleichzeitig unangenehmes Drücken bei mehrstündigen Ausfahrten. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung – ein praktischer Sicherheitsaspekt für Frühaufsteher oder Feierabendrunden.

MET Trenta 3K Carbon Limited Edition Tadej Pogacar Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MET Trenta 3K Carbon Limited Edition Tadej Pogacar? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
silber
Rennradhelm
Herren
Cyclocross, Race, Road
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
Double In-Mold
mit reflektierenden Elementen
CE, EN DIN 1078
Carbon, Polycarbonat
waschbar
Maße & Gewicht
215 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram