Merten KNX-Tastsensor Pro T System M anthrazit matt (MEG6185-0414) Taster

• Schutzart IP20 für trockene Wohnräume ohne Feuchtigkeitsbelastung
• Integrierter Temperatursensor ermöglicht raumweise Heizungsregelung über KNX
• Glasoberfläche anthrazit matt passt zu modernen Einrichtungen in dunklen Tönen
• KNX-Taster-Funktion sendet programmierbare Steuerbefehle über Bussystem
• Wandmontage erfordert Standard-Unterputzdose für wandbündigen Einbau
• Kunststoff-Glas-Kombination vereint hochwertige Optik mit elektrischer Isolierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,16 €
Ø 102 €
102,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
102,16 €
Ø 102 €
102,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 102,16 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T, System M, Anthrazit,... ksh-technik Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T, System M, Anthrazit,... ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 102,16 € + 5,78 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
• Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T System M Anthrazit... voltking Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T System M Anthrazit... 1-2 Wochen 105,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
• Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 evolt24 Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 114,11 € + 5,90 € Versand Gesamt 120,01 € → zum Angebot
• Merten MEG6185-0414, Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 etoh24 Merten MEG6185-0414, Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 116,39 € + 6,89 € Versand Gesamt 123,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.16 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T, System M, Anthrazit, matt, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 102,16 € + 5,78 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 Tastsensor Pro T System M Anthrazit matt voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 105,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 114,11 € 114,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 120,01 € → zum Angebot
Merten MEG6185-0414, Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 116,39 € + 6,89 € Versand Gesamt 123,28 € → zum Angebot
ME MEG6185-0414 - Tastsensor Pro T, Temperaturf., berührungslos, anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 118,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,05 € → zum Angebot
Merten KNX-Tastsensor PRO T MEG6185-0414 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 122,90 € + 6,71 € Versand Gesamt 129,61 € → zum Angebot
Merten MEG6185-0414 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 142,35 € + 6,71 € Versand Gesamt 149,06 € → zum Angebot
Merten MEG6185-0414, Merten MEG6185-0414 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 07.09.2026, Lieferzeit... 144,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
MERTEN MEG6185-0414, Merten Tastsensor Anthrazit MEG6185-0414 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Testbericht Merten KNX-Tastsensor Pro T System M anthrazit matt (MEG6185-0414)

Merten KNX-Tastsensor Pro T System M anthrazit matt – smartes Steuerelement mit Temperaturfühler

Der Tastsensor verbindet klassische Schaltfunktion mit intelligenter Gebäudesteuerung über das KNX-Bussystem. Die integrierte Temperatursensorik erfasst kontinuierlich Raumtemperaturen und ermöglicht präzise Heizungssteuerung direkt über die Wandbedienung. Die Schutzart IP20 kennzeichnet das Modell für den Einsatz in trockenen Innenräumen wie Wohn- und Schlafzimmer, wo keine Spritzwasserbelastung auftritt. Die matte anthrazitfarbene Glasoberfläche fügt sich in moderne Einrichtungskonzepte mit dunklen Akzenten ein.

Glasoberfläche trifft auf technische Intelligenz

Die Materialkombination aus Glas und Kunststoff vereint hochwertige Haptik mit funktionaler Konstruktion. Die Glasfront bietet eine glatte, pflegeleichte Oberfläche, die sich mit einem feuchten Tuch reinigen lässt. Der Kunststoffanteil in der Montageeinheit sorgt für elektrische Isolierung und stabile Befestigung in der Unterputzdose. Diese Materialpaarung entspricht dem Premium-Segment bei KNX-Komponenten, wo ästhetische Ansprüche mit Bustechnik zusammentreffen. Das anthrazite Finish wirkt weniger anfällig für sichtbare Fingerabdrücke als glänzende Oberflächen.

Merten KNX-Tastsensor Pro T System M anthrazit matt (MEG6185-0414) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merten KNX-Tastsensor Pro T System M anthrazit matt (MEG6185-0414)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Temperatursensor
anthrazit
Glas, Kunststoff
Wandmontage
Taster
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram