Merrell Moab Speed 2 Mid GORE-TEX asphalt Wanderschuhe
- Gore-Tex Membran hält Regen und feuchtes Gras zuverlässig fern
- Vibram TC5+ Außensohle greift sicher auf Fels, Wurzeln und nassem Gestein
- Halbhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Gelände
- Cleansport NXT reduziert Geruchsbildung bei häufigem Einsatz
- EOCA-Siegel belegt schadstoffarme und ressourcenschonende Produktion
-
Günstigster Preis
Merrell Moab Speed 2 Mid GTX Men asphalt 41,5
Lieferzeit 7-9 Werktage
154,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 154,15 €
→ zum Angebot
-
MERRELL Herren Multifunktionsstiefel MOAB SPEED 2 MID GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 170,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
-
Merrell Moab Speed Mid, Sneaker, Asphalte,
Auf Lager
183,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,51 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Merrell Moab Speed 2 Mid GORE-TEX asphalt für Touren mit Nässe
Jeder Wanderschuh ist ein Kompromiss zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität. Dieses Modell entscheidet sich klar für den Nassschutz: Gore-Tex dichtet Obermaterial und Innenfutter gegen Regen, Pfützen und feuchtes Gras ab. Das Mesh-Innenfutter hält die Luftzirkulation im Inneren aufrecht, stößt aber bei hohen Temperaturen und intensivem Tempo an seine Grenzen. Für Tagestouren in der Übergangszeit oder in wechselhaftem Bergwetter ist das eine praxisnahe Auslegung. Outdoor-Schuhe dieser Bauart eignen sich besonders für Wanderer, die in der Planung nicht immer auf stabiles Wetter vertrauen können.
Vibram-Sohle und TPU-Obermaterial im Einsatz
Die Vibram TC5+ Außensohle bietet auf felsigem Untergrund, Wurzelpfaden und feuchtem Gestein zuverlässigen Halt. Vibram gilt als etablierter Sohlenstandard im Wanderbereich und liefert auf wechselnden Untergründen eine breite Einsatzbasis. Das TPU-Obermaterial ist abriebfest und formstabil, bringt im Vergleich zu leichten Textil-Mesh-Kombinationen jedoch mehr Eigensteifigkeit mit. Die Schaumstoff-Zwischensohle dämpft Stöße auf langen Tagesetappen, ohne die Rückmeldung vom Untergrund vollständig zu eliminieren. Insgesamt ordnet sich das Modell klar ins mittlere Segment ein, das robuste Alltagstauglichkeit für anspruchsvollere Wege bietet, ohne in den alpinen Bereich zu reichen.
Merrell Moab Speed 2 Mid GORE-TEX asphalt Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Merrell Moab Speed 2 Mid GORE-TEX asphalt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen