Melitta Enjoy Top 1017-03 Filterkaffeemaschine

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
• schwenkbarer Filter
• automatische Endabschaltung
• optimale Brühtemperatur
• AromaSelector
• beleuchteter Ein-/Ausschalter
• Edelstahlelemente am Filter und Kannengriff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,95 €
Ø 64 €
62,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,20 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,95 €
Ø 64 €
62,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,20 €
ab 62,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws evolt24 Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 62,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
• Melitta SDA 214464, Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws etoh24 Melitta SDA 214464, Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig lieferbar 64,21 € + 6,89 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
• Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws 214464 elektro4000 Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws 214464 15 Tage 70,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 77,04 € → zum Angebot
• Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws Voelkner marketplace Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws 3-4 Wochen 81,20 € + 6,71 € Versand Gesamt 87,91 € → zum Angebot
Varianten: Melitta Enjoy Top
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.95 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 62,95 € 62,95 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
Melitta SDA 214464, Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 64,21 € + 6,89 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws 214464 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 70,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 77,04 € → zum Angebot
Melitta SDA Kaffeeautomat 1017-03 ws Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 81,20 € + 6,71 € Versand Gesamt 87,91 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.

Melitta Enjoy Top 1017-03 Test

5/5
★★★★★ Eine Kaffeemaschine - was braucht`s mehr?
Edgar H Januar 2024

Unsere zweite Melitta-Maschine, die Enjoy, erweist sich als treuer Begleiter im Haushalt. Mit ihrem schicken Design und der Edelstahl-Isolierkanne macht sie nicht nur optisch etwas her, sondern liefert auch köstlichen Filterkaffee. Anfangs war die Angabe von 10-15 Tassen etwas verwirrend, aber die Scala am Wasserbehälter klärt schnell auf.

Trotzdem passen die allgemein üblichen Tassen nicht ganz in das Schema. Die Maschine brüht schnell, hält den Kaffee heiß und tropft beim Ausschenken nicht. Mit einem Stromverbrauch von 1050 Watt ist sie zudem recht sparsam.

Alles in allem funktioniert die Maschine einwandfrei, der Kaffee schmeckt hervorragend und sie macht einfach Spaß. Melitta mag zwar eigentlich Kaffee verkaufen, aber mit der Enjoy beweisen sie, dass sie auch großartige Kaffeemaschinen herstellen können.

5/5
★★★★★ Kaffee gut kochen
Peter Januar 2024

Nachdem meine treue Kaffeemaschine nach 35 Jahren kaputt gegangen ist, entschied ich mich für diese mit Warmhaltekanne. Das Ergebnis ist großartiger Kaffee und die Maschine arbeitet sehr leise. Sie schaltet sich automatisch nach dem Brühen ab, was sehr praktisch ist. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Kaffeemaschine
... Januar 2024

Unsere alte Kaffeemaschine lieferte zuletzt verbrannten Kaffee, daher entschieden wir uns für ein neues Modell. Die einfache Bedienung und Reinigung sowie die schnelle Brühzeit dieser Maschine überzeugten uns sofort. Besonders wichtig war mir die Aroma-Einstellung, die selbst auf der kräftigsten Stufe keinen bitteren Geschmack hinterlässt. Die Wärmeleistung konnte ich bisher nicht bewerten, da mir dies (bis jetzt) nicht aufgefallen ist. Insgesamt ein zuverlässiger Kaffeegenuss ohne Verbrennungsaroma und Bitterkeit.

5/5
★★★★★ Die Kaffee-Experten
Sigrid-Christel J Januar 2024

Die Melitta Kaffeemaschine überzeugt durch einfache Handhabung, leisen Betrieb und individuelle Einstellungsmöglichkeiten für Kaffeestärke. Der transparente Tank und der schwenkbare Filter erleichtern die Reinigung und das Nachfüllen. Besonders positiv ist die einfache Bedienung des Kannendeckels, die auch bei eingeschränkter Fingerfertigkeit gut funktioniert. Die Maschine ist schnell und leise, was den morgendlichen Kaffeegenuss noch angenehmer macht. Insgesamt bietet die Melitta Kaffeemaschine eine gute Alternative zu anderen Marken und überzeugt durch ihre Verbraucherfreundlichkeit, auch für Personen mit Handicap wie Rheuma.

5/5
★★★★★ Melitta Kaffeemaschine
A. Dezember 2023

Die Rowenta Kaffeemaschine hat mich enttäuscht, da der Kaffee schnell kalt wurde. Mit dieser Thermoskanne bleibt der Kaffee heiß und lässt sich sauber eingießen. Optisch ansprechend. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Zufriedenheit pur
mercator Oktober 2023

Vor einigen Wochen habe ich die Melitta Kaffeemaschine (1017-08 Enjoy) gekauft und bin absolut zufrieden. Mein Kaffee schmeckt köstlich und bleibt wunderbar heiß! Vor dem Brühen spüle ich die Kanne mit heißem Wasser aus, damit sie vorgewärmt ist und den Kaffee länger warm hält. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Aromastärke individuell einzustellen.

Insgesamt bin ich sehr glücklich mit diesem Produkt und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen. Freude am Kaffeegenuss ist garantiert!.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Filterkaffeemaschine
Kunststoff
Melitta Enjoy
silber, weiß
Ausstattung
10
beleuchteter Ein- und Ausschalter
Kippschalter
Tropfstopp, Warmhalteplatte, Wasserstandsanzeige
Eigenschaften
Glaskanne
Schwenkfilter
herausnehmbarer Filtereinsatz
E.S.E.
93 °C
Kaffeepulver
Energiemerkmale
Abschaltautomatik
1.000 Watt
Maße & Gewicht
18,5 cm
1,25 l
1,65 kg
31,8 cm
20,1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram